21.8.12

Леваки на Свободе…


Грустная мудрая поговорка на безрыбье и рак рыба (с) уже давно и устойчиво ассоциируется у меня с некогда любимой радиостанцией Свобода (см. http://alexabarboss.blogspot.com/2011/12/blog-post.html), однако, то, что я услышал буквально позавчера, повергло меня просто в предшоковое состояние – представить себе, что такую дичайшую ахинею левацко-мульти-культи-политкорректного разлива на полном серьезе даже сейчас продолжают тиражировать, причем, на Свободе, до этой «выдающейся» программы я не мог!
Итак, программа Свобода в клубах, тема Национализм и демократия, опубликовано здесь: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24682869.html = привожу цитату – высказывается по сабжу некто Евгения (правда, в перечне участников передачи такого имени нет, и слушать передачу в записи, чтобы вспомнить, кто это сказал в эфире, не хочется, да и не в этом суть!):
«
…для нас сегодня Восточная Европа - не главный образец. Мне кажется, что в ситуации посттоталитарной империи нам, возможно, имеет смысл ориентироваться на другие образцы. И я считаю, что одним из самых ярких примеров и образцов в этой связи может послужить постнацистская Германия, в которой - борьба за нормализацию, с одной стороны, бесконечная тема о том, что Германия, наконец, должна стать нормальной нацией, преодолеть проклятое прошлое, встать в ряд нормальных стран, которую прежде всего поддерживали западногерманские консерваторы. И борьба за отказ от национализма, от иных оснований идентичности, кроме тех, которые поддерживают принципы универсализма, конституционных ценностей, за которые боролась прежде всего леволиберальная общественность. Идея о том, что Германия вообще утратила право быть национальным государством. Гюнтер Грасс выступал с этой идеей, многие левые либералы это поддерживали. Этот подход не был однозначно и автоматически преобладающим в послевоенной Германии, но постепенно, примерно с 60-х годов, и особенно с 80-х годов эта концепция национальной идентичности стала доминирующей. И мне кажется, что она для нас очень важна и показательна.
»
То есть, невзирая на полный, всесторонний, всеохватывающий, бесспорный и тупиковый  провал политики левацко-либерального дискурса в русле мульти-культи-политкорректности, провал, давно и несомненно очевидный даже самим руководителям Германии, которую немыслимым способом притягивают за уши в качестве «положительного примера», и не замечать который может разве что слепо-глухо-немой или профессиональный левак на содержании (см., например: Германия: Меркель заговорила… = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_3921.html), – так вот, несмотря на этот провал, некая дамочка на Радио Свобода, некогда столь уважаемом и пользующемся огромным авторитетом, произносит, аки нечто выдающееся и мудрое, вот такую вот ахинею!
Справедливости ради нужно отметить, что после процитированного умопомрачительного спича озабоченной левачки собеседники попытались в мягкой и деликатной форме скорректировать этот дикий бред…, но у меня здесь вновь, уже в который раз, возникают вопросы: кто, каким образом и за какие заслуги попадает работать на Радио Свобода, и почему многие годы сквозь глушилки любимую мною и многими другими людьми уникальную радиостанцию превратили в какой-то левацко-профижюрный отстой?
21.08.2012

4.8.12

G3 в Киеве: виртуозный драйвовый гитарный хард-рок в жанре джем-сэшн


Лето, акромя жары, особо ничем не балует – потому так кстати был вчерашний киевский концерт в рамках G3 EUROPE 2012: JOE SATRIANI, STEVE MORSE, STEVE VAI. Невзирая на отпуска и достаточно свободные покрои женских платьиц, оставляющих максимум возможного и невозможного для проветривания и обзора, реальные поклонники настоящего хард-рока, в том числе, и носительницы вот этих символических одеяний свободного покроя, заполнили зал Дворца Украина, ибо не прийти было просто нельзя!
Честный, самых высоких стандартов концерт, более 3-х часов реального погружения в мир виртуозного гитарного рока, музыканты экстра-класса, о которых и говорить нет смысла, ибо давно сказано все, и даже больше… однако, несколько моментов все же отмечу – сугубо субъективно, без малейших претензий на истинность и глубинность проникновения:
– имхо, спланировать концерт нужно было иначе: не стоило делать такие большие отдельные сольные программы всех трёх участников, а лучше было бы выделить пару-тройку композиций каждому, а затем перейти к тому феерическому, сногсшибательному, умопомрачительному действу, которое состоялось в конце – джему, где все трое играли вместе, и не только играли, но и пели! = идеология джаза, когда во главу угла ставится не заранее спланированная и отрепетированная в строго определенных рамках и канонах программа, а именно совместное живое творчество разных музыкантов, показала свое несомненное преимущество на казалось бы достаточно устоявшейся территории хард-рока = лично для меня сольные программы великих гитаристов были несколько утомительны, причем, именно в силу ограничений, накладываемых как жанром, так и сугубо гитарным звучанием, и в заключительной части вечера – джеме – как раз и удалось уйти от этих стандартных заморочек, все звучало неожиданно и как бы спонтанно, совсем как в джазе;
– неожиданно смотрелись прикольные приемы игры на гитарах языком, зубами и губами – мне кажется, что виртуозам такого уровня можно было бы и не изобретать почти цирковых трюков, ибо уже само их мастерство и креативность есть самодостаточные явления, не требующие такого рода подкрепления, – я уже не говорю о том блестящем пути, который все они прошли в музыке, и о том вкладе в хард-рок, который сделали;
– огромное впечатление на меня произвели гитары, на которых играл Стив Морс: наверняка повидавшие многое и поучаствовавшие в сотнях записей и концертов, с потертыми краями и смонтированными явно вручную электронными блоками, в общем, безпоказушные, любимые, с которыми расстаться невозможно, которые не променять на самые новые, навороченные и модерново смотрящиеся…
Ну и под конец – о чудесной соседке, которая волею случая оказалась рядом со мной: я и представить себе не мог, что девочка примерно 7-8 лет может прийти с папой на такой специфический и вовсе даже не детский концерт и так реально живо и непосредственно-вовлеченно реагировать на хард-рок! правда, к выступлению Сатриани она уже утомилась и, учитывая позднее время, замертво уснула, прикорнув к папане – и это невзирая на грохот децибел, от которого закладывало уши! = к окончанию концерта – джему – малышка вновь была само внимание и участие = в общем, такого яркого впечатления от зрителя я и не припомню, хотя посещаю концерты регулярно!
04.08.2012

3.8.12

FEMEN: не токмо СисьГе, но Внушаит (с)!


Акции групп навроде россиянских Пусек аль там наших украинских Фименок всегда вызывали у меня некоторое раздражение, поелику, будучи сугубо небезразличным к музыке (см. Любимая музыка и любимые музыканты в моем блоге = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/08/blog-post.html), я с трудом могу переносить дикий поросячий визг, производимый вышеозначенными девицами в моменты их специфических мероприятий = тем не менее, то инквизиторско-средневековое судилище, которое устроили над Пуськами, и их выдержка и стойкость, несмотря на длительное заключение и смутные перспективы, просто вынудили меня отбросить в сторону эстетские аспекты и реально зауважать данных барышень = какая дебильная власть, однако: на ровном месте раздула Пусек из практически никого уже до уровня мировых знаменитостей, а ведь можно было просто под запись по голым попкам отшлепать и на ютуб выложить, вдогонку к их выступлениям, и все давно бы забыли о них, а большинство так и не узнало ничего, ибо не музыканты они, а так, нечто со смешными претензиями на искюйство, – и вот, наконец, благодаря титаническим усилиям сотен прокурорских-ментовских-судейских и прочих слуг государевых, то бишь, путиноидов, барышни уже начинают вызывать искреннее человеческое уважение у миллионов не только в России, но по всему миру! = точно так же я постепенно скорректировал свое отношение к нашим украинским Фименкам: хотя, имхо, им бы таки да не мешало поработать над сценическим мастерством, голосами и прочими необходимыми в шоу-бизнесе аспектами, тем не менее, острота и НЕбезопасность публично и провокативно-скандально поднимаемых ими вопросов, как говаривал ув. Хрюн Моржов, внушаит! (с) = вот сегодня услышал:
«
Топлес-протест
Евро-2012 закончилось - время браться за Олимпиаду! Активистки FEMEN устроили мирный топлес-протест у Тауэрского моста. Лондонские полицейские не могли сразу понять, какую девушку хватать первой. Но, наконец, разобрались. Активисток упаковали и увезли в неизвестном направлении. Вероятно, в участок. FEMENки требовали от международного олимпийского комитета осудить насилие в отношении женщин со стороны исламистских государств и не допускать к Олимпийским Играм страны, которые практикуют законы шариата, мол, бесчеловечные шариатские законы противоречат «олимпийским принципам мира» и «филантропии». В FEMEN считают, что, отправляя на Олимпиаду отдельных женщин-спортсменок, правительства мусульманских стран маскируют массовые притеснения и кровавые казни своих согражданок. А МОК, принимая исламистские страны в большую демократическую олимпийскую семью, способствует экспансии диких идей шариата по всему миру. Для большей убедительности еще и ряд кровавых сцен к собственным словам добавили: с мусульманскими странами на Олимпиаде через несколько лет вообще придется новые виды спорта ввести, как, например, скоростное забивание женщин камнями, художественное изнасилование и игру в футбол отрубленной женской головой...
2 августа 2012
»
Кста, это уже не первое выступление Фименок на данную тему, – а тема достаточно небезопасная, многие, кто ею занимаются, живут на осадном положении, под охраной и без перспективы вернуться к образу жизни простого обывателя = именно поэтому, невзирая на все но, Фименкам и их коллегам Пусям мои респект и уважуха!
Новость взята здесь = http://newsone.ua/video/ukraine/?media_id=17371

03.08.2012