30.10.12

Scorpions в Киеве, 2012: The Final Sting – ужалили, но не достали…


Переполненный Дворец спорта – реально яблоку негде упасть (с): все места на трибунах заняты, фан-зоны набиты битком, на лестницах и в проходах не пройти – сплошь толпа, от мала до велика (с)
В начале восьмого на сцене появляется вполне симпатичная и очень даже неплохая украинская группа – для разогреву. Ребята выступали минут так 40-45, и при этом на достаточно пристойном уровне, однако, несмотря на такую фантастическую возможность пропиарить себя-любимых, умудрились произнесть свое название лишь 1 раз, в конце, когда прощались с залом! нет, ну я понимаю, что скромность красит талант, но не до такой же степени! неизвестно, когда еще они смогут выйти на такую огромную аудиторию – а этот шанс уже упущен: думаю, присутствующие, в основной своей массе, как и я, не запомнили мельком сказанного названия…
Ну а дальше началось нечто: на полную катушку зарядили фонограмму, и переполненный зал примерно до 20:45 страдал в ожидании, ибо никто ничего не объявил, не пояснил, и получалось, что разойтись нельзя, поелику непонятно, когда начнется, но и стоять-сидеть битый час, мягко говоря, еще то удовольствие! в общем, к моменту появления Скорпионов на сцене, лично я уже устал настолько, что искренне хотел, чтобы все это поскорее закончилось…
К сожалению, это гнусное впечатление от беспредельно хамского отношения организаторов и музыкантов к зрителям во время собственно концерта лишь устаканилось и приняло необратимые формы – то есть, лично меня Скорпионы таки ужалили напоследок, но вот эффект укуса вышел прямо противоположный запланированному: я искренне пожалел, что пришел и промучился весь это вечер на данном мероприятии. В том, что группа высокого уровня, сомнений нет, но вот сам концерт, особенно если сравнить с недавним выступлением на этой же площадке, к примеру, Дэвида Кавердэйла и Уайтснэйка (см. http://alexabarboss.blogspot.com/2011/11/whitesnake-david-coverdale.html), произвел на меня лично удручающее впечатление. Имхо, акромя исполнения нескольких давно ставших хитами-классикой баллад, Скорпионы ничего не показали: да, сильные видеоряды, неплохо продуманное оформление и чисто визуальная часть программы – но, в остальном, НИЧЕГО! ни интересных композиций, ни исполнительского блеска – только дешевые балаганные трюки по общению с залом, мол, давайте погромче крикнем, давайте споем какую-нить там фразу, а барабанщик, вместо нормального соло, вообще просто прыгал, кривлялся и демонстрировал наколки на животе и спине… = короче, в течение концерта группа активно отдыхает, а зал непонятно чему радуется = вполне возможно, что это моё впечатление разделит ничтожно малая часть присутствовавших, более того, может, я один такой – но ничего не поделаешь, пишу так, как вижу и воспринимаю…
И вот теперь я в глубоком, но печальном раздумье: идти ли 1 числа на Deep Purple

30.10.2012

29.10.12

Jazz-in-Kiev-2012: наконец-то Хироми!!!


В прошлом году я вообще не ходил на фестиваль – программа не вдохновила. А в этом решил посетить все три вечера – многое очень даже съедобно, а Хироми – это вообще нечто нереальное, просто чудо дивное, сбыча мечт!!!
В общем, по порядку:
Kiev Big Bend = многих музыкантов давно знаю по их выступлениям в различных проектах, и, имхо, в небольших составах они раскрываются вполне даже замечательно, а вот в рамках огромного оркестра… в общем, лично я не понимаю, зачем сейчас создавать такой биг-бэнд, но при этом признаю, что вообще не интересуюсь данным направлением – нет, я, канешна, понимаю, что это классика жанра, однако, заставить себя полюбить эту классику не могу… вероятно, сольная карьера или продвижение небольшого ансамбля требуют таких усилий, к которым ребята не готовы – думаю, проблемы с репертуаром, финансированием, раскруткой под вывеской целого оркестра, в заглавии которого название столицы страны, решаются, наверное, проще = впрочем, все это досужие домыслы со стороны, правда, в оправдание могу сказать – беззлобно-доброжелательные.
Miles Smiles = уже из названия понятно, о чем речь, и все было на уровне, просто замечательно… правда, я воочию смог ощутить, почему Майлз Дэвис стал реально одной из икон джаза: в нем, том, настоящем Майлзе, был какой-то дикий гипнотизм, который передавался даже на видеозаписях – это невозможно компенсировать ни мастерством, ни драйвом, ничем! небрежно перемещающийся по сцене, переходящий от инструмента к инструменту, Майлз создавал какую-то невероятную атмосферу, когда слушатель-зритель наблюдал реальный живой разговор между музыкантами на языке их инструментов: непредсказуемые, внезапные реплики, переходы к новым фразам – и все так непосредственно и непринужденно, как это обычно происходит в живой беседе хорошо знакомых и давно знающих и понимающих друг друга людей… в общем, ощущения такой обстановки у меня не возникло = то, что идеи Майлза живут и множатся – замечательно, но дважды в одну реку не вступить – факт.
Lars Danielsson & Leszek Mozdzer = очень качественный и удачный проект, соединяющий холодность североевропейца с пылкостью поляка = ёлы-палы, когда уже будут такие же проекты с нашими музыкантами?! и куда делось замечательное Джаз-Коло Игоря Закуса, где все это у нас как раз и могло возникнуть?
Hiromi = нет слов! просто перехватывает дыхание, и все, что она делает, кажется чем-то нереальным, невозможным, невероятным! крохотная, но такая наэлектризованная и неуёмная – наверное, японским компаниям по производству аккумуляторов нужно подписать с ней договор и начать изучать ее устройство! имхо, на сегодня ей нет равных в джазовой фортепианной музыке! обалденная, просто нереальная техника игры, помноженная на огромный, нестандартный, уникально-неповторимый талант композитора и аранжировщика – и к этому всему неотразимая харизма, когда в любой точке мира эта крохотная японка завораживает своей японскостью всех, кто до этого с живыми японцами никогда и не пересекался! = в общем, как по мне, Хироми – безусловный хэд-лайнер этого года, и почему она выступила не в заключительный день, и почему не весь вечер только она, в 2-х отделениях?! если б все 3 вечера подряд выступала только Хироми – я бы с радостью побывал на всех выступлениях, и никаких мыслей о том, почему весь фестиваль отдан одному исполнителю, лично у меня не было бы и в помине! = остается только попросить организаторов: даешь Хироми каждый год! а то приводят Кейко Матсуи – как отче наш, ежегодно во Дворце Украина – я один раз сходил… в общем, не буду тут об этом…
Mike MainieriNorthern Lights = очень удачный проект, чем-то напомнивший мне Яна Гарбарека – настоящая североевропейская музыка, прозрачная, прохладная, загадочная, как морозный воздух безветренным зимним утром в лучах просыпающегося солнца = произвело впечатление органичное использование хай-тека в наисовременнейшем виде – жалко, что ведущий, вместо привычных пустопорожних «давайте похлопаем» не удосужился хоть что-то узнать об этом и рассказать вкратце залу…
Kenny Werner All-Star Quintet = замечательный, суперский, мастерский, но очень традиционный джаз – имхо, выставлять этот состав в конце, как хэд-лайнеров, не следовало, с этого нужно было начинать – повторю, сугубое имхо, как и все, что сказано выше…
Итак, в завершение: еще раз огромное спасибо за Хироми! и даёшь Хироми ещё!!!
Зы. Немного ссылок на ютуб с Хироми в моем постике тут = Hiromi: Непостижимое Чудо загадочного Востока… = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/hiromi.html




29.10.2012

21.10.12

Жванецкий, 2012, октябрь, Киев: абсолютная гениальность в процессе безграничного совершенствования…


Осенняя встреча в МихМихом – это всегда праздник. А когда после удачного лета в Одессе появляется много новых вещей – праздник вдвойне. А если еще и сам МихМих при этом в отличной форме, в прекрасном расположении духа и поет дифирамбы залу, который с полуслова понимает не только вот такие маленькие (с), но и паузы между словами, и виновнику торжества это нравится больше всего – тогда вообще нечто, чему даже в великом и могучем (с) не найти подходящего словосочетания!
Вчера вечером именно так и было! Ощущение юмора, восторга и мудрой доброты, наполнявших огромный переполненный зал, не передать ни на бумаге, ни на мониторе – это воспринимается только путем личного присутствия и соучастия!
И еще подумалось: частенько видишь в инете, как очень известные, популярные и небесталанные авторы, активно работающие, в том числе, и на ниве публицистики, чьими вполне съедобными статьями практически через день заполняются ведущие политизированные сайты, небрежно проходятся в адрес МихМиха, мол, молчит, не высказывается о наболевшем, чуть ли не соглашатель и т.д. и т.п. – все это от зависти и, порой, даже неосознанной злости, ведь одна вот такая маленькая (с) этого неспокойного, всегда сомневающегося, невысокого, толстенького, лысенького, но такого красивого и абсолютно гениального человека, стоит всего написанного за всю долгую жизнь в литературе вот этими из литературной публицистики, и осознавать это творческому человеку ох как непросто! А по поводу текущего момента МихМих не молчит вовсе, а высказывается, и очень даже конкретно и жестко, только не станет он статьи на сайтах писать, не его это дело – у него свой язык, блестящий, неповторимый, уникальный, ни на что не похожий, который просто не потерпит никаких публицистических упражнений! Язык МихМиха сам по себе произведение словесности, он просто несовместим со стандартными жанрами, в которых многие так успешно работают – но вот пусть эти многие попробуют написать хоть что-то, отдаленно напоминающее жванецкое!
Как здорово, что он у нас есть! его знаменитая фотка со слегка приспущенными на носу очками и хитрым прищуром улыбчивых глаз годами переходит из афиши на афишу, и не нужны никакие дизайнеры и прочие пиар-ухищрения: всегда узнаваемое лицо уже есть бренд, гарантирующий наполнение зала и успех как организаторам, там и самому единственному и неповторимому Жванецкому!
21.10.2012

16.10.12

Монгольско-румынская лениниана: «Верной дорогой идёте, товарищи!» (с)


Вчера услышал: в Монголии демонтируют последний памятник Володьке Ульянову по кличке «Ленин»:
«
Демонтировали памятник
«Гуд-бай, Ленин!» - сказали в Монголии. В столице страны Улан-Баторе демонтировали последний памятник вождю мирового пролетариата. Решение о демонтаже принял новый мэр города Бат Уул. Он назвал коммунистов преступниками, а Ленина - убийцей. Его памятнику не место в столице, ведь это напоминает о массовых репрессиях в Монголии, заявил городской голова. Но польза от Ленина, может, и будет. По инициативе мэра, бронзовую статую выставят на аукцион. Начальная цена - 400 тысяч тугриков. Это около 300 долларов. А на месте Ленина поставят новый монумент - в память о жертвах массовых беспорядков 2008-го года.
15 октября 2012
»
А у нас каммуняки с красными тряпками стройными колоннами по городам и весям на митингах ходят, в выборах участвуют, в радах сидят, а володькины и его людоедов-корефанов истуканы по-прежнему маячат на каждом углу – видите ли, «памятники истории и искюйства», а для многих – символы и память, туды его в качель (с) = Ганьба и Доколе (с)!!!
зы. А вот как творчески подошли к аналогичному изделию в столице Румынии – просто супер, реальный шедевр:



В Бухаресте (Румыния) отреставрировали памятник, "тело" которого ранее принадлежало известной исторической личности. Автором "обновленной" скульптуры под названием "Гидра" является Костин Ионицэ, румынский художник

16.10.2012

4.10.12

БГ и Аквариум - 2012, Киев: Мама, как нам справиться с грядущим просвещением? – Покрепче прибивать косяки. (с)


…Вот тут некоторые гражданские (с) говорят, что БГ, мол, аполитичен, зашторился в своём Аквариуме, не выступает по текущему моменту и вообще не с народом, а сбоку – неправда! Вслед за самим мастером, скажу очевидное: те, кто рассказывают эти побасенки, просто не слушают его песен = именно песня и есть тот способ и средство, которые использует БГ, чтоб выразить свои мысли о происходящем, и ни в какие кусты он не прячется, просто митинги, демонстрации, партии, политика – не его это, нет ему необходимости залазить на трибуну, чтобы спеть свои гениальные песни – они там, на трибуне, и не прозвучат вовсе, да и обстановка для восприятия на уличной маевке, в возбужденной лозунгами и речевками толпе, никак не способствует…
Побывал я вчера на очередном киевском концерте БГ и Аквариума. Ни на каких митингах, ни в каких статьях самых ярых публицистов не было сказано столько, сколько в подборке песен на этом концерте. А такой жесткой подборки я у группы ранее не наблюдал вроде: первая треть концерта сплошь наисерьезнейшие вещи о сущности нашего бытия во всей его красе и реалиях, от лейтмотива Назад В Архангельск до пронзительного Voulez-vous coucher avec moi?, а далее, как до перерыва, так и после – может быть, более подвижные, красочные, но не менее серьезные вещи, как новые, так и хорошо известные – и никаких исполнений хором с залом Ну-ка мечи стаканы на стол… Видать, ситуёвина совсем хреновая, раз Аквариум поёт только такие песни… И даже в замечательной и ранее веселой Растаманы из глубинки вместо привычного Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? вдруг прозвучало: Мама, как нам справиться с грядущим просвещением?...
Кстати, об этом самом, о надвигающемся семимильными шагами грядущем просвещении, здорово написано у другого замечательного человека Евгения Шестакова:


04.10.2012