28.11.12

AdLibitum: Украинский фольклор и джаз – не просто здорово, но уже традиционно!!!


Джазовые аранжировки украинских народных песен и мелодий делают и исполняют многие украинские джазисты – акромя организатора проекта AdLibitum Игоря Закуса, мне лично вспоминаются замечательные ManSound (http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/mansound.html).
Первый концерт нового проекта Игоря как раз и был посвящен украинскому фольклору в его аранжировке. Все было просто великолепно: и инструментальные композиции, и вокальные номера = очень интересно и необычно звучали народные песни, когда в качестве аккомпанирующего инструмента выступала бас-гитара самого Игоря =  здорово сделана была и ритмическая основа композиций, исполненных полным составом группы –оригинальные синкопические фразы барабанов привносили в хорошо известные темы совершенно неожиданные ударения = ну и сольные фрагменты инструменталистов были выше всяких похвал!
И вновь, как и на презентационном концерте (http://alexabarboss.blogspot.com/2012/11/adlibitum.html), самое интересное началось после того, как запланированная программа закончилась: выступила еще одна барышня-певица, и подборка песен, а также их аранжировка просто сразили наповал!
В общем, если так пойдет и дальше, то проект получится не хуже, чем ДжазКоло, о котором я вспоминаю с теплотой и даже неким ностальгизмом…

28.11.2012

Дело Мирзаева: стереотипы и эмоции перехлестывают факты и логику...


Увидел вчера в фб очередное сообщение о приговоре, вынесенном Мирзаеву, представляющее довольно распространенную и очень странную именно для данного конкретного дела точку зрения:
«
100% true
Рустем Адагамов @adagamov
Нет судебной системы в стране, еще один пример. Был бы на месте Мирзаева Иванов или Сидоров — сидел бы лет пять, как минимум.
»
Специально сохранил всё именно так, как было на стене вполне уважаемого мною юзера фб – это, как я понял, выдержка из поста в другой сети очень известного блогера (я той сетью не пользуюсь, потому ссылаюсь на фб).
Я категорически не согласен с данной версией событий применительно к данному конкретному уголовному делу. В общем, не выдержал и вставил свои 5 коп.:
…я недавно тут читал пример как раз наоборот: в каком-то городе россии русского боксера, который забил насмерть человека в кафе, и есть видеосъемка и прочие доказательства, это было внутри помещения, при свидетелях, есть товарищ погибшего, которого тот тоже избил, и другие свидетели - его отпустили! что-то там условно! = дело мирзаева раздуто именно потому, что он кавказец и известная личность - таких драк в этих злачных местах происходят сотни в день, и никого это не волнует = я считаю, что он не виноват - тот, кто умер, был тем еще фруктом, и умер он не от избиений = как раз в это время у нас в украине был аналогичный инцидент с мажором, который избил модельку - если интересно, гляньте у меня в блоге - имхо, ситуации совершенно аналогичные, просто у нас не было национального элемента = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/07/blog-post_13.html
зы. не поймите меня превратно - я знаю, что в россии кавказцы практически неподсудны и беспредельничают по всей стране, но данный пример как раз неудачен имхо!
Ответа не последовало – как правило, мнения, диаметрально противоположные тем, что содержатся в сообщении, да еще и подкрепляемые доводами, игнорируются, особенно если сообщения основаны не на фактах и логике, и на голых эмоциях и стереотипах. Далее хозяин стены фб, на которой я увидел сообщение, ответил не мне, но тем, кто с ним солидарен:
…Даже, если и убийство и было "по неосторожности" (что еще нужно доказать), тем не менее, это все-таки убийство. Он профи спортсмен, знал это. И давать ВСЕГО ГОД - это ненормально!!! …В Америке он бы получил как минимум ПЯТЬ лет (и это в самом лучшем случае), но скорее всего десять.
То есть, в качестве якобы весомого аргумента приводится соображение о том, как бы это дело завершилось в Америке! вместо рассмотрения фактов и их логического осмысления, человек уводит обсуждение вообще в непонятные дебри, просто эксплуатируя тот факт, что сам жил в Америке и в курсе тамошних порядков… = ну не знаю, если всегда именно таким образом аргументировать свои доводы, то получится практически по Жванецкому, то есть, на каждый вопрос или контраргумент оппонента ему просто тыкают в мордочку, мол, ты не знаешь, а вот я знаю, что в Америке это сделали бы вот так! и о чем с тобой вообще говорить, если ты в Америке не бывал? (помните миниатюру «Искусство спора»: Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным… (с)). = были там и еще камменты про вмешательство землячества и депутатов, коррупционность и продажность следственных и судебных чиновников – в общем, про все то, что и так все знают, никто не оспаривает, и о чем всегда говорят в таких обсуждениях…
В общем, я снова не выдержал (не вынесла душа поэта (с)) и таки тиснул развернутый ответ, где постарался разложить все по полочкам = впрочем, я не претендую на исключительную оригинальность, поелику и такая трактовка событий имеет довольно широкое хождение:
…я в украине, совершенно беспристрастен, к беспределу кавказцев и вообще исламизации и опусканию в средневековье и родоплеменное состояние отношусь резко отрицательно, но не нужно использовать неудачные примеры - это только вредит теме!
я знаю, что землячество и прочие заинтересованные впряглись и т.д. - у них так всегда = тем не менее, в данном конкретном случае имхо он вообще не виноват! ну остыньте вы и просто взвесьте факты:
1. дело происходило возле ночного клуба = это своя специфика, безотносительно кавказцев - там все мажоры, все борзые, и такие разборки обычное дело,
2. никто не оспаривает, что инициатором был НЕ этот кавказец, а русский,
3. русский был вовсе не ангелом, и даже не студентом, как его почему-то афишируют - он вылетел из вуза за "хорошее поведение и успеваемость", несмотря на мажорность, и у него были приводы за воровство и бандитизм = то есть, он в этом ночном клубе НЕ случайный человек, типа какой-то ботан вдруг забрел по ошибке, а свой, и порядки знает - за базар надо отвечать, и можно получить в морду, если к чужой девице полезешь,
4. русский просто не сообразил, что не на тех нарвался (внешне мирзаев не производит устрашающего впечатления), и начал борзеть, то есть, явно провоцировал ситуацию,
5. удар по морде в этой среде, в этой обстановке, в этом заведении - неизбежное событие = был бы на месте чемпиона-кавказца обычный русский боксер средней руки - еще не известно, довезли бы этого "студента" до больницы - см. мой каммент выше = я работал в видеонаблюдении, повидал ситуации и с нашими, и с кавказцами, и смешанные, и с девицами - ничего необычного не случилось! для этого в заведениях держат большой штат тренированной охраны - просто тут дело было на улице, и они были предоставлены сами себе - внутри их бы разобрали и утихомирили!
6. умер "студент" НЕ в результате удара - если б мирзаев захотел, то реально бы так двинул, что убил бы на месте, - случилось стечение обстоятельств, и он упал и ударился - после этого его живым привезли в больницу, где он упал с высоты каталки (а это приличная высота, да еще для уже поврежденного от падения!) = умер он через пару дней в больнице = имхо, стопроцентно вина медиков!!! - вы же знаете, что такое наши больницы, кто и как там "лечит" - эта тема вообще от следствия ушла, ее не разрабатывали, а зря!
то есть, имхо, в данном конкретном случае как раз этот конкретный кавказец НЕ виноват вообще, и при чем тут штаты? вы не допускаете, что в штатах таки разобрались бы с медиками, и по полной олимпийской ответила бы больница? или такого там бы просто не произошло, поскольку медики знают, что могут ответить - а у нас они точно знают, что ни за что не отвечают!
эта история получила такой резонанс только ввиду этнической составляющей - иначе ее просто бы не заметили, хоть с этим вы согласитесь? русские по пьяне убивают друг друга ежедневно, как и кавказцы, наверное - но никакой шумихи не происходит, потому что там нет кавказца-чемпиона!
Ответа я так и не дождался – лишь пару человек нажали «нравится» на мои камменты…
28.11.2012

20.11.12

Геи-пингвины и геи-человеки: неужто не просто не аномальность, но обыденность?!


Никогда не интересовался геями и всем, что с ними связано. Просто не интересно. Но шум и гвалт вокруг них такой, как со стороны самих геев, так и тех, кто их почему-то жутко ненавидит, что не замечать этого просто невозможно, при всем желании. И я искренне не понимаю, почему в достаточно широких слоях стандартного народонаселения так устойчивы предубеждения и злобные проявления, вплоть до открытой агрессии, а словечко «п*дар» обильно распространено даже в инете – ведь сказано живым классиком «запах имеет свойство: не нравится – отойди!» (с), то есть, если меня не интересуют геи, и при этом они меня никак не задевают, не навязываются, не лезут в мою жизнь – с какого это бодуна я должен их ненавидеть и вообще как-то к ним относиться? мало ли всяких других объединений по интересам, например, филателисты, йоги, религиозники разнообразных мастей и разливов… – все они мне одинаково неинтересны, и я ко всем ним отношусь одинаково одновалентно, если и они, в свою очередь, не вторгаются в мое жизненное пространство. Я порой даже начинаю склоняться к той распространенной точке зрения, что самые ярые и активные гомофобы есть латентные геи и таким своим поведением как бы компенсируют естественно-природное расслоение своей личности.
Говорят, определенный процент особей нетрадиционной сексуальной ориентации присутствует в любой популяции, то есть, имеет место быть не токмо в человеческой среде, но и у животных, и потому не воспринимать это как норму просто глупо – с таким же успехом можно не воспринимать цвет волос, глаз и т.д. и т.п. Очень важно в данном аспекте как раз не просто внедрить сказанное на уровне общественного сознания, но и устаканить, наконец, те законодательные моменты, которые вызывают резкие протесты со стороны геев и ответные акции со стороны их демонстративных противников (как я уже сказал, вполне возможно, латентных геев, так дико и бурно компенсирующих внутренний разлад личности) = вопросы заключения официального брака и права на усыновление тут, канешна, на первом месте.
И вот на днях увидел-услышал я совершенно неожиданную для меня, как далекого от этой проблематики человека, новость – о пингвинах-геях:
«
Счастливое отцовство
Пингвины-геи стали родителями. Счастливая семья живет в зоопарке в датском городе Оденсе. Пара пингвинов-гомосексуалистов уже давно хотела завести потомство. Время от времени они пытались воровать яйца своих сородичей. И вот, наконец, им помогла сама судьба. Одна из самок пингвинов покинула яйцо, хотя такое случается крайне редко. За дело взялись пингвины-геи. Они добросовестно высидели яйцо. Теперь у них подрастает симпатичный птенец. Пара королевских пингвинов высиживает яйца по очереди: пока один греет яйцо, другой идет кормиться. Так же вели себя и пингвины-геи. Смотрители зоопарка называют их «прирожденными родителями». Это первая пара королевских пингвинов, которые усыновили детеныша. Впрочем, такие случаи уже случались среди других видов этих птиц. В Нью-Йорке высидела и усыновила птенца пара антарктических пингвинов-геев. Об этой истории в 2005-м году даже детскую книжку написали, под названием «Танго втроем». А в Германии несколько лет назад родителями стали двое самцов пингвинов Гумбольдта. Вполне возможно, что такое поведение часто встречается в природе. Самцы и самки некоторых пингвинов почти не отличаются, поэтому неизвестно, какого пола и ориентации пары в больших стаях этих птиц.
14 ноября 2012
»
К сожалению, как обычно в новостях, сюжет короткий и НЕзавершенный: интересно было бы узнать, чем заканчивается воспитание птенца пингвина в такой однополой семье, в смысле, влияет ли это как-то на его будущую ориентацию, то есть, станет ли он с наибольшей вероятностью геем, или наоборот, вполне стандартным гетеросексуалом? Экстраполировать ситуацию с пингвинами на человека напрямую, наверное, сложно, поскольку общественный фактор у человека развит все же несопоставимо мощнее – тем не менее, эти события в зоопарках свидетельствуют, что гомосексуальность таки имеет место быть в природе, что ее процент невелик, но реален, и что никакой катастрофы от этого не происходит!
Имхо, при спокойном и взвешенном подходе к проблеме с обеих сторон все можно наладить легко и непринужденно = беда в том, что такого спокойного и взвешенного подхода нет, и не только в данном вопросе…
Новость взята здесь = http://newsone.ua/video/life?media_id=27893


20.11.2012

14.11.12

AdLibitum: Закус возвращается!!!


Замечательный проект Игоря Закуса Джаз-Коло просуществовал сравнительно недолго, но лично мне запомнился. Здорово всё было закручено: и программы насыщенно-разнообразные, и зал удобный, и цены съедобные… однако, на нет и суда нет (с)… И вот вчера я совершенно случайно побывал на стартовом концерте нового, надеюсь, не менее успешного проекта Закуса – AdLibitum.
Небольшое помещение, реально клубная обстановка. Наверное, из-за того, что это было именно открытие проекта, собралось очень много людей – свободных мест не было, пришлось, аки сиротинушка казанская (с), прислониться к стеллажу у стены и стоя воспринимать… Правда, порадовала очень интересная и демократичная система оплаты: при входе барышня выдала мне талончик, который соответствовал моему индивидуальному счетчику времени присутствия = оплата: 30 гр. первый час и по 15 гр. за каждый следующий = когда уходишь, просто отдаешь барышне этот талончик, и она видит на мониторе, сколько с меня причитается = превосходный концертный вечер обошелся вполне сносно – 54 гр.
Программа была реально разноплановая: гости из Львова совместно с киевлянами исполнили как украинские композиции, в том числе, чисто конкретно (с), с вокалом на украинском, так и американские и  свои собственные вещи, уже безотносительно фольклорного забарвлення. Не могу особо выделить кого-либо – все, имхо, выступили превосходно. Вот только касаемо замечательной молодой певицы, исполнившей свою собственную песню – в очередной раз увидел, как желание приблизиться к американским стандартам несколько ухудшает результат: барышня написала текст песни на английском, а перед исполнением рассказала на русском, о чем поет, собственно, – и, как обычно в таких песнях, ничего нового и оригинального текст не предполагал, даже и без расшифровки он довольно легко воспринимался и интересным вряд ли может считаться = как по мне, сама музыкальная конструкция была вполне удачная, и обертывать ее в англоязычные подгузники было излишне – имхо, гораздо лучше звучало бы, если б была просто песня без слов, что, кстати, тоже вполне вписывается в каноны сугубо англоязычной джазовой среды…
Самое интересное, однако, началось, когда планово-торжественная часть концерта закончилась, и музыканты организовали небольшой джемчик. Выяснилось, что, как и всегда, в партере сидели вовсе не те люди, ибо почти все они, в основной своей массе, дружно покинули помещение – а ведь именно тут весь кайф и происходит, когда без заранее обговоренной программы, а спонтанно, но весело, искренно, от души! Совершенно замечательная стихийная часть вечера вселила надежду, что такая реальная клубная атмосфера будет здесь и в дальнейшем!
В общем, спасибо Игорю Закусу и всем, кто ему помогал в организации этого проекта – хочется верить, что все у них получится, и небольшой, но уютный зал, будет регулярно, каждый вторник, встречать желающих соприкоснуться с живым, спонтанным, настоящими джазом!

14.11.2012

12.11.12

Алексей Козлов и «Арсенал» в Киеве, 2012: традиции сквозь десятилетия…


Долгие годы «Арсенал» Алексея Козлова был одним из немногих уникальных и неповторимых неформатов, которые в условиях уныло-отстойного совкового шаблона все же удавалось слышать и видеть киевлянам – приезды музыкантов были реальным праздником, в том числе, и для меня (http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_07.html). С распадом совка ситуация кардинально переменилась, и постепенно выступления звезд мирового джаза и просто известных и не очень известных, но разнообразных и интересных джазистов стали делом обыденным и привычным. Тем не менее, ниша, по праву принадлежащая легендарным Козлову и «Арсеналу», не может быть заполнена никем другим. Очень здорово, что, имея свой джазовый клуб в Москве, музыканты все же нашли возможным выделить время и приехать в Киев, где их всегда любили и ждут.
Довольно внезапное начало концерта: замечательную, одну из самых любимых моих композиций Козлова «Тайна», которую я слушал еще в виниловом варианте (альбом «Своими руками», начало 80-х), исполнили молодые украинские музыканты, после чего к действу непосредственно подключился «Арсенал» = музыка Алексея стала классикой, её играют и пытаются по-своему интерпретировать исполнители, которых самих и в проекте не было, когда она создавалась!
Характерный почерк Козлова в композиции, аранжировке, исполнении и даже захватывающих и очень информативных репризах – все так узнаваемо и так ново одновременно. Имхо, программа была не столь красочно-разнопланова, как когда-то, десятилетия тому назад, но спокойный, выдержанный стиль, помноженный на яркую индивидуальность и мастерство, многого стоит!
Приезд музыкантов обнадежил: хочется надеяться, что традиции возвращаются, и такие концерты будут каждый год!

12.11.2012

2.11.12

Deep Purple, Киев, 2012: классика live и forever!!!


Как, однако, здорово, что я все же не поддался накатившей было унылой тоскливости апосля совершенно никакого Последнего Укуса Скорпионов (http://alexabarboss.blogspot.com/2012/10/scorpions-2012-final-sting.html) и таки да сходил вчера на концерт Deep Purple!
Минимализм и простота в оформлении сцены, никаких видеорядов и прочих современных заморочек – только хорошо продуманная и очень гармонично стыкующаяся с исполняемыми композициями светомузыкальная система, в одежде и поведении на сцене самих музыкантов тоже все без понтов и выпендрежа – да и зачем излишества, когда звучит реальная живая классика, помноженная на офонаренное мастерство! Вокал, сольные инструментальные номера всех участников группы – кроме восторженных эпитетов и междометий, ничего и в голову прийти не может! Да, возраст все же берет свое, и того бешеного, просто зашкаливающего драйва, который сохранился у Кавердейла и Уайтснейка (http://alexabarboss.blogspot.com/2011/11/whitesnake-david-coverdale.html), здесь не было – ну и что, все равно, встреча с живыми легендами, которым давно отведено почетное место в музыкальных энциклопедиях – это нечто, и спасибо им, что они по-прежнему преодолевают тысячи километров и неудобства, с этим связанные, чтобы дать возможность слушателям соприкоснуться с настоящим искусством в реале, live!
…забавно, но несколько предложений, которые у меня получились, все заканчиваются восклицательными знаками, и иначе не получается… странно только, что на концерте Скорпионов яблоку упасть негде было, а здесь заполнение зала на глаз где-то 60% – как по мне, все должно было бы быть с точностью до наоборот…

02.11.2012