15.2.13

Владимир Соляник – фри-джаз-шаман, однако!!!


Даже и не знаю, как все это понимать…
Поскольку на афишах значился Соляник, а он особо не балует своими концертами – немедленно решил сходить. И тема, навродь, актуально-завлекательная: этно-джаз, да еще и с сугубо-восточным уклоном, причем, не каким-нибудь там привычным китайско-индийским, а самым что ни на есть тувинско-казахским – экзотика в полный рост!
В общем, вышло таки да внезапно (с)!
Сначала был приятно удивлен присутствием довольно большого числа зрителей, ибо предполагал полупустой зал – больно уж специфическое мероприятие! Однако, есть, оказывается, в Киеве подлинные знатоки и даже фанаты буддизма, как такового, и шаманства, в частности, – буквально через проход, слева от меня, сидел средних лет гражданин, который самым явным способом, причем неоднократно, уходил куда-то в хорошо известный только ему и его коллегам по культу астрал, когда со сцены звучали монотонные звуки шаманского бубна и соответствующие гортанные партии тувинца Ооржака. Но были и такие, кто не выдерживал зашкаливающего натиска непривычной духовности, облаченного в загадочные древние музыкально-ритуальные формы, и покидал зал, не высидев и четверти действа, – а зря! ибо, как я и предполагал, самое интересное произошло, естественно, в конце.
Лично на меня все эти шаманские штучки не произвели никакого впечатления, – впрочем, я заранее был в этом уверен и приготовился мужественно переждать этот этап действа. Участие Соляника в этой части концерта выглядело вполне символично, ибо исполнять ему толком было нечего – он изредка, в свойственной ему легкой и непринужденной манере, прикасался то к роялю, то к одному из двух электронных приборов, которые образовывали привычный аналог буковки п с клавишником внутрях = то же самое можно сказать и о контрабасисте, и об исполнителе на духовых – когда правит шаман, некоторым гражданским (с) просто не остается места, ни на сцене, ни в звучании! Но и тут не обошлось без соляниковского прикола: они с контрабасистом прямо на сцене, во время исполнения, чокнулись стаканчиками, стоящими на рояле, – что было в этих стаканчиках, знают Трое: Соляник, Арнаутов и Будда.
Но вот заключительная часть концерта таки удалась. На сцену вышла гостья из Казахстана Назгуль Шукаева, а на заднем плане появилась барышня-танцовщица; кроме того, для исполнения столь нетрадиционным составом украинской песни, к уже присутствующим на сцене посланцам практически непересекающихся культур и эпох присоединились 4 барышни вполне нашего, местного колорита. В результате произошел реальный симбиоз фри-джаза, шаманства, казахских и тувинских распевов, украинского фольклора и совершенно невообразимого танца на заднем плане = всё это было круто, неожиданно, виртуозно, оригинально, в общем, здорово, –  но мало!!!
Особо отмечу вращательный танец, которым на протяжении довольно длительного времени сопровождала музыку уже упомянутая танцовщица. Я специально присмотрелся, ибо это удивительно: она вращалась постоянно в одном и том же направлении, при этом выполняя определенные движения руками, и как ей удавалось не грохнуться – таки загадка, видать, сказывается длительная и упорная тренировка, как физическая, так и духовная… = всё же, мне удалось отследить некоторые приемы, которыми она пользовалась: раскрутка начиналась постепенно, то есть, первоначальная маленькая скорость вращения неспешно наращивалась до вполне определенной величины, и точно так же она готовилась к прекращению танца – как будто в ногах у танцовщицы вмонтирован специализированный компьютер, точно отслеживающий всё, что она этими ногами делает; кроме того, вращение происходило не совсем на месте – она осуществляла его на некоем, пусть небольшом, но все же пятачке пространства; и, тем не менее, я не представляю, сколько минут или даже секунд такого танца мог бы выдержать неподготовленный обыватель…
Огромное впечатление на меня произвел широченный диапазон голоса Назгуль Шукаевой, помноженный на множество техник вокала, которыми она владеет в совершенстве, особенно учитывая ее миниатюрность и хрупкость телосложения, – это как раз тот случай, когда нужно применить непереводимое украинское слово тендітна, ибо стопудово соответствует.
В зале было множество камер, а на стене позади сцены – экран, куда вживую транслировались музыканты с наложением на загадочные водянистые фоны, вперемежку со вполне продуманными и интересными видеорядами. Ну и велась съемка для ТВ: я поинтересовался у оператора и узнал, что вскорости будет показан сюжет о концерте на украинском канале Культура, а позднее, через несколько недель, видеозапись концерта должна быть вроде выложена на ютубе, в аккаунте этого канала.


15.02.2013

13.2.13

Квартет Ильи Алабужева: почти гипноз – когда совсем не замечаешь времени…


Побывал сегодня на замечательном джазовом концерте в Мастер-Классе: Квартет Ильи Алабужева.
Очень приятные ребята.
Музыка вроде бы и не сверхнеобычная или супероригинальная, но вот практически гипнотизирует, совсем по-настоящему, по-взрослому! Довольно несложные абстрактные схемы, на которые накладывается вполне традиционный мелодико-гармонический ряд – а в результате спокойный, завораживающий, негромкий, то ли в полголоса, то ли полушепотом, но вполне четкий и внятный музыкальный материал, безусловно, авторский, со своим лицом и яркими оттенками инструментальной палитры – как будто все происходит одновременно и по-домашнему, и по-клубному.
Самое изумительное из услышанного, имхо – это соло на барабанах: никаких стандартных приемов, основанных на шаблонных ритмах и технике игры, а все те же абстракции-мелодика-гармония, что и у клавишей-гитары-контрабаса = честно говоря, я такого суперски-оригинального исполнения на барабанах раньше и не слыхал, вроде... Впрочем, и с другими инструментами все было тоже вполне замечательно.
Вот чего явно недоставало, как по мне – это экрана позади сцены с продуманным цвето-визуальным сопровождением: такая музыка просто требует соответствующего оформления.
В общем, молодцы! Но вот жалко только, что всё это – в маленьком зале, для горстки слушателей…

Don`t Force Me
Сhaos Іn My Head
Eternal Circle

13.02.2013

6.2.13

Саудовская Аравия: невиданные высоты исламской праведности…


Очередная шокирующая новость из Саудии, и снова - о носителях «подлинной духовности», которые проповедуют и распространяют свою «светлую и истинную веру», доблестно сражаясь с неверными и прочими кяфирами:
«
Освободили насильника
Саудовского проповедника, который до смерти замучил свою 5-летнюю дочь, освободили из-под стражи. Исламская Фемида настояла только на том, чтобы педофил-убийца Файхан аль-Гамди согласился заплатить «кровавые деньги» матери своей жертвы. После этого, проведя за решеткой всего несколько месяцев, «проповедник» оказался на свободе. Лама аль-Гамди умерла в октябре прошлого года из-за многочисленных травм, среди которых сломанный позвоночник, сломанные ребра, пробит череп и сломанная левая рука. Кроме того, все тело ребенка было покрыто синяками и ожогами. Как выяснили следователи, Лама также неоднократно подвергалась изнасилованиям. После этого 10 месяцев Лама аль-Гамди провела в больнице. Впрочем, медики оказались бессильны, и ребенок умер от ран. По информации женской правозащитной организации, мотивом пыток девочки стало то, что горе-папаша заподозрил Ламу в потере девственности. За убийство ребенка аль-Гамди, который регулярно читает проповеди телезрителям, грозила смертная казнь. Однако после того как злоумышленник согласился выплатить 50 тысяч долларов матери убитой, судья постановил, что такое наказание является достаточным. По исламским законам, компенсация за смерть ребенка женского пола, так называемые «кровавые деньги», вдвое меньше, чем за смерть мальчика. Более того, в Саудовской Аравии не казнят мужчин, которые убивают домочадцев - как детей, так и жен. Судьба Ламы уже вызвала резонанс в интернете, а в Твиттере стала популярной страница «Я - Лама». Некоторые предлагают добиваться от саудовских властей организации «горячей линии», куда можно будет круглосуточно сообщать о насилии и жестоком обращении с детьми.
5 февраля 2013
»
Просто в голове не укладывается: как можно заподозрить 5-летнего ребенка в потере девственности? то есть, на полном серьезе нам говорят, что уже прям с младенчества носители «высокой духовности» – исламские проповедники – регулярно самостоятельно проверяют своих дочек на девственность? вот прям таки с 5 лет, получается, а может, с 2-х??? как все это выглядит, вот эти проверки на девственность в домашних условиях, осуществляемые силами просветленных папаш-исламистов? и что, уже в 5 лет, по мнению саудовских властей, девочка могла заниматься сексом самостоятельно, по своей воле или даже инициативе? как и где это могло происходить? и если мы все притворимся сумасшедшими и, вслед за носителями истинной веры из Саудии, всерьез отнесемся к таким «подозрениям правоверного папаши» – что дальше, с девочкой можно проделывать все, о чем сказано выше, и при этом не отвечать за содеянное? и это в стране, где рубят руки-ноги прям не отходя от кассы, да и головы летят с плеч повсеместно, начиная с автостоянок! и как же нехило финансируются все эти «проповедники», если этот конкретный ублюдок запросто может выплатить 50 тысяч баксов! – кстати, почему-то «правоверные» не брезгуют пользоваться деньгами, выпущенными ими же провозглашаемым в качестве главного шайтана и кяфирского врага Дядюшкой Сэмом!
Самое страшное: все эти агрессивные средневековые мракобесы не просто пользуются уважительным отношением со стороны погрязших в идиотизме мульти-культи-политкорректности западных леваков у власти, но вполне успешно продвигаются туда, на запад, неся вот эту мерзость как нечто «духовное», и при этом они вовсе не скрывают своих целей – победить кяфиров на их же территории, используя их же законы, написанные их же кяфирскими полезными идиотами… = об этом подробно тут: http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_9794.html = там же, в камментах, подборочка ссылок на другие материалы по сабжу.
Новость взята здесь = http://newsone.ua/video/news/?media_id=33482


06.02.2013

4.2.13

«Свобода»: шанс на обновление оказался пшиком – стало еще хуже…


Волнительная и архиважная тема с ситуацией на Радио Свобода постепенно прояснилась. Если раньше у меня лично еще теплились какие-то надежды на обновление и даже возрождение (см. О свободе и «Свободе»: шанс на обновление или продолжение несвободного падения? = http://alexabarboss.blogspot.com/2012/09/blog-post_25.html), то теперь – одно расстройство и изумление. Да что же это за дебилы там, в Штатах, управляют процессом, и кто определяет редакционную политику станции, оплачиваемую из кармана американского налогоплательщика? А главное: какие цели при этом преследуются, зачем это всё делается? И куда Конгресс смотрит?!
Имхо, сейчас там уже не просто отстой, но полный аут! Всю жизнь слушал и верил – и вот практически перестал слушать и начинаю НЕ верить!
Недавно включил: идет передача с Ириной Лагуниной, по-моему, одна из тем – Израиль и Палестина, а главный репортер с места событий – вот эта самая Машутка, которая Гессен, нонешняя великая кормчая (с), с подачи тупых американских чинуш = к моему искреннему изумлению, звучит в полный рост любимая тема еще не столь давнего, совсем не позабытого прошлого: зверства израильских сионистов на оккупированных территориях, куда Машутка съездила, дабы проникнуться и рассказать нам об этом в лучших традициях совкового пропагандонизма = некомпетентность на Свободе дичайшая: одна из главных на станции – Лагунина, которая вела передачу, – говорила «в РамаллаХЕ», то бишь, она даже не в курсе, что город называется Рамалла, и что эти латинские h на конце НЕ читаются! и это – «эксперт-обозреватель Свободы», который ведет передачу, посвященную такой сложной и взрывной теме! ну а ярый антиизраильский и антисемитский напор Машутки, слетавшей на денек на Ближний Восток, вынудил меня вообще немедленно выключить, прям в самом начале, – я как будто окунулся в совковое ТВ 30-50-летней давности! и все это, повторяю – за счет американского налогоплательщика!
Просто кошмар какой-то! Эфир завален всякими культ-просвет-литературо-театро-салоно-религиозными программами, качество новостей упало так, что уже и их слушать не хочется, ну а с редакторской направленностью – всё прояснилось – см. выше, практически, от советского информбюро (с)
04.02.2013