30.5.14

Хитросделанные валютные должники, или: Как банки перехитрили сами себя

Курсы валют имеют свойство меняться.
Как правило, они меняются в сторону увеличения.
То есть, бывают и небольшие движения прямо наоборот, но они происходят редко и кратковременно.
Более того, как мы видим из реальной житухи, никакие специальные воздействия со стороны власти, например, массированные интервенции Центробанка на валютный рынок, ничего в итоге не дают, ибо ими пользуются мошенники и приближенные к тому же Центробанку с помощью отлично отлаженных коррупционных схем, да и невозможно искусственными методами преодолеть естественные процессы!
То есть, если наша экономика в несколько раз менее развита и существенно ниже по продуктивности, и эти тенденции никак не меняются в лучшую сторону, то совершенно очевидно, что единственным способом выживания такой убогой экономики становится демпинг рабочей силы и товаров, и как следствие – низкий курс национальной валюты, что мы и наблюдаем постоянно и всенепременно.
Естественно, что в такой ситуации в банках должны учитывать риски понижения курса национальной валюты во всех видах деятельности. Если иметь в виду депозиты и кредиты, то эти риски закладываются в проценты, как для тех, кто размещает деньги, так и для тех, кто их заимствует: по валютным депозитам процент всегда существенно (в разы!!!) ниже, чем по таким же депозитам, но в национальной валюте, и с кредитами в точности такая же ситуёвина.
А теперь финт ушами, который совместно проделывают банки и заемщики, чтобы обойти этот закономерный фактор: банки предлагают населению кредиты в иностранной валюте по вот таким резко заниженным процентным ставкам, а население активно пользуется этой возможностью, как бы не замечая того, что курс валюты на момент заключения договора и тот, который может появиться буквально на следующий день или через месяц-полугодие-год, скорее всего, будут существенно отличаться, причем, чем дальше, тем новый курс будет выше, и для тех, кто получает доход в национальной валюте, выплачивать такой кредит будет все труднее и труднее!!! Ведь именно в этом и есть простое и логичное объяснение разницы в процентных ставках, которую таким наглым способом преодолевают обе стороны сделки!!!
Если клиент кладет деньги на депозит, то он выбирает, или получить максимально возможный процент дохода, но при этом рисковать обесцениванием вклада как такового (национальная валюта), или получить минимальный процент дохода, но уйти от обесценивания вклада (вклады в твердых валютах).
Для заемщиков, берущих валютные кредиты, и банков, дающих им таковые, все выглядит с точностью до наоборот: вся логическая цепочка ломается, и кредит берется-выдается под минимальный процент, но как бы не учитывая, что при этом возникает огромный риск изменения курса!!!
Банкам это удобно, поскольку найти заемщика на 25% годовых труднее, чем на 12-15%, а клиент думает, что схватил бога за бороду и обдурил всех вокруг: взял кредит под минимально возможный процент, а как отдавать – пусть у банка и правительства голова болит!!!
Вот такая мина замедленного действия закладывается путем взаимного игнора как банками, так и их заемщиками, элементарных законов экономики, заложенных в процентную политику самих же банков!!! И если заемщики планируют прикинуться дурачками и переложить всю ответственность за этот наглый обман на государство, правительство, Центробанк и вообще всех вокруг, то банки делают все это просто из-за недальновидного жадностного пофигизма, который неминуемо ведет к краху невозврата кредитов и – как следствие – неплатежеспособности этих банков!
Вот и сейчас мы наблюдаем очередное пике банковской системы по вот этому заранее понятному сценарию!
Курс гривны одномоментно упал.
Заемщикам, получающим доходы в гривне, стало сложнее выплачивать взятые ими для минимизации процентной ставки валютные кредиты, они прекратили их выплачивать и начинают новую серию «протестов против обнаглевших банков», требуя, чтобы их валютные кредиты законодательно зафиксировали по курсу на момент заключения договора, то есть, сделали не валютными, а гривневыми!!!
Очевидное наглое мошенничество, которое объявляется якобы борьбой за социальную справедливость! Если заемщик хочет, чтобы его валютный кредит был привязан к курсу валюты на момент заключения сделки, то он тем самым требует, чтобы этот валютный кредит считался гривневым!!! О том, что на тот момент гривневые кредиты выдавались под совершенно другие, существенно большие проценты, чем валютные, эти борцы за свои деньги за чужой счет «якобы забывают»!!!
Вот какого хрена ты брал валютный кредит, если у тебя доходы в гривне??? А, ты хотел снизить процент по кредиту!!! Ну так какого хрена ты теперь отказываешься платить согласно этому низкому проценту, а требуешь перевода все в гривневый вариант, но с низким валютным процентом???
Вот интересно, если кто-то из знакомых взял в долг у такого умника небольшую сумму в долларах, а через год принес отдавать в гривне, и не по текущему курсу, а по курсу на момент одалживания, мотивируя это социальной справедливостью, – как этот умник к такому повороту судьбы отнесется? Думаю, будет категорически против! А вот по отношению к банку он считает себя в полном праве взять огромную сумму в долларах, а через год вернуть уже в гривнах, и по курсу на вот тот момент, год назад!!!
Хитросделанные заемщики, имхо, должны быть наказаны, – но должны быть наказаны и те, кто этому способствовал, кто выдавал вот такие заведомо мертвые кредиты неплатежеспособным клиентам, создавая гарантированный кризис в уже недалеком будущем!!!
И почему контролирующие инстанции того же национального банка всё это допустили??? Были в доле, делали вид, что не замечают очевидного??? А если их тоже пригласить на цугундер и попросить за их личный счет компенсировать часть убытков???
Задолбали уже все эти умники, требующие благ за чужой счет: митинги проводят, требуют, чтобы их воровские замашки сделали законом!!! А банковскую систему лихорадит, и реально пострадавшими становятся как раз добропорядочные граждане и фирмы, у которых зависают деньги на счетах!!!
30.05.2014

17.5.14

Рашко-геббельсовщина и гениальный Жванецкий: моё обращение к МихМих-у из фэйсбука

Ув. МихМих!
Много лет, даже, наверное, десятилетий я не пропускал ни одного вашего концерта в Киеве... и вот только что посмотрел в интернете Дежурного по стране за этот месяц (5 мая)... и знаете, так противно стало на душе - думаю, может, на концерт, что должен быть 13 июня, не стоит идти - не дай бог живьем такое услышать...
Я понимаю, что вы не умеете пользоваться интернетом и сидите, как подавляющее большинство рашкинцев, уставившись в зомбо-ящик, в чем сами признались в этой же передаче, - но вы же не какой-то замшелый ватник, я вас искренне считал всю жизнь живым гением!!! От вашего ведущего я ничего другого не ожидал, но как вы могли докатиться до дословного повторения дикой лживой путяринской геббельсовщины, которую у вас насаждают уже много лет, и которая сейчас подкрепляет в воспаленных мозгах зомбированного населения агрессию, которую фашистская рашка устроила в Украине!!!
Что это за дикий бред про базы НАТО в Крыму, которые грозят рашке, что за федерализация Украины, что за навязанные из кремля "проблемы с русским языком"??? Неужели вы уже впали в состояние, когда не желаете знать правду, думать, искать информацию из достоверных источников вместо того, чтобы тупо потреблять то, что навязывают гебешные пропагандоны???
Какая федерализация в стране, где нет отдельных компактно проживающих этнически обособленных групп населения??? Что это за нация такая "донецкие-луганские", что к ним должно быть особое отношение? Чем они лучше киевских и львовских? Вы в курсе, что вот эти регионы, которые якобы хотят самостоятельности, полностью дотационные и живут за счет отчислений из центра, за счет той Украины, которую ненавидят под воздействием рашкинской пропаганды???
Где вы в Крыму базы НАТО видели? Там, акромя россиянского фашистского флота, никаких войск нет и не предвиделось!
Где и когда в Украине были проблемы с русским языком??? Вы разве не знаете, что в Украине подавляющее большинство как периодических изданий, так и книжной продукции продается именно на русском языке! Если какой язык и нужно защищать в Украине, то это именно украинский, но уж никак не русский!!! Даже политические телешоу на главных телеканалах страны ведут рашкинцы Киселев и Шустер - на РУССКОМ языке!!! Кстати, украинцы в россии самая многочисленная диаспора, несколько миллионов человек – при этом в россии НЕТ ни одной украинской школы, ни одного издания, нет даже трансляции украинских телепередач в сетях – вас это не смущает???
С чего вы взяли, что Киев ничего не предлагает так называемым "обеспокоенным жителям востока"??? вот почитайте: "Украина готова отдать Донбассу экономическую самостоятельность, — Яценюк - «Мы готовы на такой экономический эксперимент. Но представители этих областей должны хорошо подумать. Чтобы не получилось так, что налоги мы оставляем себе, а шахтерам дотации будет платить Киев», — подчеркнул Яценюк." = http://hvylya.org/news/digest/ukraina-gotova-otdat-donbassu-ekonomicheskuyu-samostoyatelnost-yatsenyuk.html
Вы вообще в курсе, что рашка ведет в Украине реальную террористическую диверсионную войну, что в Донецкой и Луганской областях всем заправляют военнослужащие диверсионных подразделений ГРУ Генштаба рашки и чеченские подразделения, а также россиянские казаки?! Вы в курсе, что пророссийские террористы и российские военные на территории Украины вооружены новейшими типами оружия, которых в помине нет у украинской армии!!!
Я мог бы много чего еще написать, да не знаю, есть ли смысл...
Могу кинуть ссылки на материалы в Интернете – если вы посчитаете это полезным и посмотрите их.
МихМих, пусть ваша супруга включит компьютер и поможет вам посмотреть в интернете хоть что-то из передач украинского телевидения, которые идут в прямом эфире, где высказываются ВСЕ точки зрения, а главное - где рассказывается и ПОКАЗЫВАЕТСЯ реальность, а не тот геббельсовский бред, который вбивают в мозги россиянам на вашем телевидении!!!
Я в шоке - оказывается, гениальный Жванецкий точно так же поддается зомбированию примитивной агрессивной фашистской пропагандой, как какой-то донецкий алкаш!!!
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) - когда вам снова зададут вот такие провокационные вопросы о положении дел в Украине, скажите честно, что вы в этом ничего не смыслите, и почитайте что-нибудь из старых проверенных вещей!
Никогда не думал, что напишу такое своему самому любимому автору на свете...
17.05.2014
зы. Вот передача, о которой идет речь:
Дежурный По Стране (05.05.2014) = https://www.youtube.com/watch?v=v71003TFj7M