31.8.14

Каммуняки: картина маслом (с)

Буквально пару дней тому назад познакомился в фб с замечательным человеком из – подумать только! – Уфы!!! То есть, если меня сейчас подвести к карте и предложить показать этот город – ей-богу, сходу не сориентируюсь, придется поискать!
Этот человек – член партии ЗАПАДНЫЙ ВЫБОР, директор Детского Музыкального Театра "СКАЗКА" Алекс Панн-Вильнюсский.
И вот в камменте к одному из постиков написал он о своём детстве и семье – я был в шоке!!! С его разрешения, я помещаю этот рассказ здесь:
«
В нашей квартире вместе с семьей жила няня - пани Габрыня.
Я бы сказал даже не "няня" но, скорее - рабыня.
Мама запрещала ей говорить по-польски и страшно избивала за любую провинность и так просто, ради удовольствия. Например, схватив пани Габрыню за волосы, несколько раз лицом о белую изразцовую отопительную печь, пока она не покроется кровью. Я страшно плакал!
Пани Габрыня смазывала раны на моей спине, причиненные мамиными "утехами". Наилюбимейшим инструментом истязания детей у моей мамы была прорезающая все на сквозь резиновая скакалка.
Когда пани Габрыня попала к нам в дом впервые, я страшно перепугался: все ее лицо было черным. Позже узнал - пострадала в пожаре, вызванном бомбежкой.
Во время экзекуций мама кричала, мне кажется, громче чем я, чем пани Габрыня и моя сестренка Таня, вместе взятые. Она содрогалась конвульсивно, выкрикивала мерзкие ругательства и, разве что, пены не было... Тогда я еще не мог знать как выглядит женский оргазм и, конечно же, не читал ни Фрейда, ни маркиза де Сад.
Папа - никогда не воевавший, но все же оккупант, младший лейтенант - "Сталинский Сокол". Я его впервые увидел, когда 4 года исполнилось. Всегда пьяный, в луже мочи или блевотины. Считал нормальным, пролетая на По-2 над городом, над нашим домом что-нибудь в духе "петли нестерова" вычудить. С партсобраний приползал и заплетающимся языком - о расстрелах, которых они там дружно для кого-то требовали.
Так что, дорогой Алекс, мои родители - настоящие коммунисты.
Пани Габрыня, в тайне от родителей, окрестила меня в костеле Петра и Павла. Кстати, мой первый музыкальный инструмент - настоящий орган в одном из вильнюсских костелов.
Она говорила со мной по-литовски и по-польски, и эти языки для меня родные. В 3.5 года я уж прочитал весь литовский букварь. Мое имя "ПАН" (производное от моей щенячьей клички) даровано мне пани Габрыней. Она, обращаясь ко мне, говорила "пан", а потом - мою фамилию. Пани Габрыня - самое святое из того, что было, есть и будет в моей жизни!
Мать заявила, что пани Габрыня лежит в луже крови потому, что она украла у нее кольцо. Я знаю, что это ложь. Я по глазам видел! Пани Габрыня исчезла. Думаю, они ее сдали в НКВД.
По сей день о ней ничего не знаю. Из дома ушел в 14 лет. Взял себе фамилию ПАН, отрекся от родителей и объявил национальность по месту рождения - литовец.
Простите, Друг, длинновато! Но, надеюсь, теперь вопросов не будет.
P.S.
Множество раз, сочиняя различные произведения, вклинивал в них эпизоды-полонезы. Так что память о моей истинной маме - пани Габрыне - всегда со мной! Детей не бью, детям не лгу и свою дочь учил тому же.
»
Мой ответ:
нет слов... все эти фашизмы-каммунизмы-православизмы-исламизмы - все это одного порядка явления. имхо - дичайшее средневековье = вот вспомнил - несколько лет назад законспектировал - аналогичная тема, но в наши дни в саудовской аравии: http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_4329.html
ответ Алекса:
Да. Как сейчас помню Фетву Хомейни, в которой он призывал всех Правоверных к убийству человека лишь за то, что тот написал смешную книжонку!

И вот еще сегодняшний фрагмент из фб – уже по поводу агрессии фашистской парашки в Украину:
Александр Самарцев
Все запущено глубоко и, боюсь, неотвратимо. Люди не понимают, не хотят понимать и никогда не поймут перед лицом даже ПОСЛЕДНЕЙ реальности - как все связано, и ЗА ЧТО.
Возвращаясь с дачи очень давнего литературного собрата (собратьи), разговорился в автобусе по дороге к станции с двумя мужиками, первыми запустившими словцо про Украину, сдержаться было невозможно.
"Да, война идет на территории, там... Но войну мы не начинали. Не мы. Никогда не возможно, чтобы мы ее начали. Ах, мы и в Грузии начали? Ну, тогда пошли вон отсюда! Вообразить, что к нам высадился их десант? Чего-чего? Это как? Вы полегче, товарищ, тут всякие свои напластования! Нет, воевать мы не воюем. Не знаем, они воюют. Мы - никогда. И нас побеждать не за что и некому ".
Обоим лет за семьдесят чуть-чуть.
Напряженно и с некоторым закоренелым испугом слушали диалог два полусредних лет кавказца. Как бы не присутствуя.
На платформе, услышав мои крепкие слова в адрес П. и Ш. тоже не то, чтобы собрался сдать меня полиции, но взъерепенился некий помятый гражданин опять же "тихий, нЕзлый": "Мы - воюем? Против кого? Да пошел ты!".
Но что говорить о случайных, когда муж давней соратницы по литературе, сам выпускник (если не ошибаюсь) прозаического семинара, хороший, добрый, незлобивый малый, которого тоже знаю свыше 25 лет, между делом и с неподражаемой мягкостью изрек : "Курица не птица, Украина не заграница!".
Ну, и про пытки наших пленных (Юрченко, в частности), про "Правый сектор", про бомбежки мирных жителей... Но когда я, в ответ на его инвективы молодежи, некоторым представителям, полагающим, что бомбу на Хиросиму сбросили то ли в 1901, то ли в 1935 годах, попытался выяснить у него, а когда же произошел путч - он, стыдливо к небу возведя глаза, предположил, что в 1998-м. Ну, или 2001-м.
И это - ЛИТЕРАТОР.
Правильно вчера Бабченко написал: П. решился на свой замах, поняв, что с этим населением делать можно что угодно.
"А мог бы жизнь просвистать скворцом,
заесть ореховым пирогом,
да видно нельзя никак..."
Можно, можно, дорогой О.Э.! У нас можно всё.
"с которым проживем не век, не два..."
Я
на протяжении почти 100 лет господства отбросов человечества - каммуняков - произведен генетический отбор в резко негативную сторону = сменилось уже порядка 5-6 поколений, по законам генетики этого более чем достаточно для закрепления новых качеств = "новая историческая общность людей - советский народ" (с) - это не просто слова - к сожалению, это реальность!!! так что ничего удивительного не происходит: у власти все те же, причем, отборный отряд самых отъявленных подонков - каммуняцкая гебуха, а сопротивление подавлено уже поколений так 3-4 тому назад - последние реальные массовые сражения абсолютного фашистского зла совка с нормальными людьми были в западной украине и прибалтике после 2 мировой, и мордор задавил своей массой и полным пренебрежением жизнью как таковой...
я вижу другую важную тенденцию в мировом разрезе: фашистская парашка (совок) развязала 2 мировую, в результате чего европейское население было поставлено на грань катастрофы, и начался массовый завоз НЕевропейцев, - сейчас мы наблюдаем демографический коллапс в европе и вытеснение европеоидного населения пришлыми муслимскими агрессивными средневековыми ордами и даже первобытным нашествием африканцев, то есть, европейская цивилизация не только не сопротивляется, но чисто арифметически идет к концу = и что же на фоне этих процессов вытворяет фашистская парашка? развязывает новую войну именно на уничтожение и так вымирающей европеоидной части человечества!!! общая тенденция просто катастрофическая, имхо
извините, если что не так - это выводы, к которым я пришел давно, но то, что сейчас происходит, вообще катастрофа всемирного масштаба...
31.08.2014

3.8.14

Предсказуемо-ожидаемое энергетическое…

сейчас началась повальная эпидемия установки бойлеров в квартиры = это связано с газовыми проблемами и резким подорожанием горячей воды. при этом особого бума на утепление квартир я почему-то не наблюдаю, хотя проблемы с отоплением будут стопудово
ребята, вы себе представляете, что будет с электросетями, когда у всех повключаются бойлеры? вы понимаете, что у нас, в подавляющем большинстве, старые электрические сети, которые давно и так на пределе, которые не рассчитаны даже на то, что уже есть, а вы увеличите нагрузку в разы, ведь такие приборы - нагреватели - просто чемпионы по прожорливости! = думаю, нас ждут большие проблемы в виде аварий и отключений электричества повсеместно! (у меня, например, и так уже пару раз горел трансформатор подстанции во дворе - и это пару лет назад, без всякого помешательства на бойлерах!)
Старшина Нечипоренко
Штатовский вариант – трансформатор на каждого потребителя, т. е., квартиру.
Василий Олейник
Алекс, не несите чушь. Бойлер тянет как чайник. Бред. Тены у бойлеров в среднем 2 кВт. Чайник.
Я
при чем тут трансформатор на каждую квартиру - а ДО каждой квартиры КТО и ЧЕМ обеспечит?
что значит чушь? вы знаете, сколько чайник потребляет в режиме нагрева?
Василий Олейник
Алекс, 2 кВт
Я
нихрена себе - 2 квт это, по вашему, ерунда??? это ток 9А!!! если в каждой квартире включить по такому прибору - что будет в сумме??? а ведь всё остальное тоже будет работать! а еще добавятся обогреватели - тоже по 2 квт в каждой комнате! каждая квартира начнет вдруг жрать по 30-50 ампер??? вы помните, что в совковые годы стояли предохранительные пробки по 6А???
Marina Arena
тем более, лично мы пользуемся так - включили, нагрели, использовали, выключили. У меня у бабушки в городе Днепропетровской обл. они без гос. гор. воды уже лет десять, ниче, выдерживают сети
Я
ребята, вы не путайте ситуацию, когда это делают отдельные энтузиасты, и когда это примет массовый размах!!! и еще раз напоминаю: параллельно возникнут еще и обогреватели!!!
я купил себе, на всякий случай, конвектор - как раз 2квт в режиме нагрева = так вот, даже продавец честно признался, что у него дома, где старая совковая проводка, все погорело, когда он включил такой конвектор!!! а ведь это еще и пожароопасная ситуация!!! и большинство юзеров понятия не имеют обо всем этом!!!
Василий Олейник
Алекс, я вашей истерики не пойму. У меня в квартире, если перегруз (например, включена микроволновка и чайник на одну фазу), то срабатывает автомат 16А. Все, что до 16А - не криминал
Алекс, поставьте себе автоматы
Я
вы не понимаете именно потому, что называете мои замечания по делу истерикой - в таком тоне разговаривать бесполезно = не понимайте дальше!
Василий Олейник
Алекс, вы если только сейчас без воды в Киеве остались, это не значит, что вода была в регионах. Масса городов десятилетия без гвс, у всех бойлеры. Города пока не сгорели
Я
у меня в киеве тоже летом спокойно на месяц отключают на проверку, как всегда = и я не говорю, что горячая вода не нужна
Василий Олейник
А вот предложение переходить на электрокотлы.... Тут да, проблемка. Мощностя у котлов на порядок больше
Я
у меня лет так 15 назад были проблемы на работе в центре киева с электричеством: внутри здания стояли автоматы по 16а и так далее, НО к самому зданию подходил старый кабель, и на входе в здание стоял старый автомат, обеспечивающий сохранность этого старого кабеля = то есть, какие бы автоматы по 16а не ставили внутри, но если входной кабель перегружен, и его вырубает, то внутри уже ничего нельзя добавить ни на копейку! я об этом толкую!
и что вы сделаете с большинством квартир, где старая проводка, которая ни на какие даже 16а НЕ рассчитана???
а бОльшая часть населения, которая в этом вообще ничего не понимает???
у меня в доме консьержей подключили к сети освещения парадного, поставили одну совковую розетку, которая рассчитана на 6а, а эти тупые тетки воткнули в нее тройник и врубили сразу чайник и обогреватель - ампер так на 16-18 в сумме, и все это вообще без всякого автомата, напрямую! розетка горячая, сеть на грани пожара, тетки довольные, и на мое возмущение - весь дом против меня, я враг народа!!! я вот о чем пытаюсь сказать! а если пожар будет? у меня во дворе пару лет назад уже горел транс, пожарные приезжали - хорошо что это отдельная будка...
Василий Олейник
в некоторых местах электричества отродясь не было. И что? Исключения по Киеву, конечно, есть. Ну так надо устранять причину.
кстати, у кого газовые плиты, могут повесить газовую колонку
Я
я от вас балдею! такое впечатление, что вы в какой-то другой стране живете! вам мало взрывов домов по причине неисправных газовых плит или некомпетентности персонала, который проводит работы? вы заметили, что, несмотря ни на что, число таких аварий не уменьшается? вы представляете себе, что начнется, если при нашем наплевательском отношении к работе, правилам, технике безопасности и всеобщем авось начнут лепить всюду еще и газовые колонки и прочие аналогичные газовые приборы? кстати, есть и газовые бойлеры - сам видел в работе
пример из сегодня:
простейшая вещь - менял унитаз, пригласил сантехника, опытный, лет 50, не под градусом, делает вроде нормально - смотрю, сочится чуток вода, неявно, но туалетной бумагой показывает - а ему по барабану! в общем, попросил переделать!
такая же ситуация была при подключении газовой плиты лет так 10 назад: вызвал со своего участка газовщика, он подключил = требую, проверьте внимательно = говорит, да ладно, все нормально = настаиваю = берет мыло и по старинке, как я требую, проверяет = газ сочится!!! я заставил переделать, чтоб газ не сочится!
вы почему все это игнорируете???
КТО, КАК, КОГДА и ЗА ЧЕЙ СЧЕТ будет устранять повсеместные проблемы со старыми кабелями в городах, селах и вообще по стране???
а мощности электростанций, они как, бездонные???
сейчас есть определенное распределение энергетических нагрузок в стране: часть приходится на электрику, часть на газ, часть на уголь и т.д. = если вдруг, в один момент, перенести основную нагрузку на одну составляющую, это может привести к коллапсу в масштабах государства! помните, кстати, блэк-ауты в штатах, в крупных мегаполисах? вы в курсе, что там в самую страшную жару запрещают повсеместно, без крайней необходимости, включать одновременно все кондиционеры? ну как можно о таких вещах рассуждать категориями квартиры и автомата на 16а???
Виктор Жолудь
А еще при отсутствии централизованной горячей воды киевляне и харьковчане получат платежки с практически двойными нормами и соответственно суммами на газ (у кого нет приборов учета газа). Ну вот потому что когда-то еще известный Павел Лазаренко такие нормы придумал и принял, если я не ошибаюсь, в 1996 году, но никто и не задумывался над ними уже почти 20 лет. Может, хоть теперь начнут задумываться.
Ilia Khubutia
Можно подумать, что электричество не подорожает... Закон рынка: "На что есть спрос - то и дорожает".
Я
Ilia первый этап подорожания УЖЕ прошел = правда, у нас эти цены вроде как регулируются, поскольку услуги монопольные, но подорожание будет еще = кроме того, цены уже давно разбиты на категории: до 150 квт = 30,84, от 150 до 800 = 41,94, а свыше 800 = 134,04, то есть, чем больше вы потребляете, тем дороже киловатт! сейчас, при отсутствии нагревателей и прочих таких штуковин, вполне нормально пребывать в низшей категории (до 150), переход во 2-ю категорию еще не так страшен, но 3-я уже даст вам оплату по-взрослому = имхо, акромя цен и расходов, важнейшей проблемой является именно техническая сторона вопроса!!!
03.08.2014

ЗЫ.
Сергей Коваленко
Электрические плиты не сильно выручают в этом случае (а только частично) Даже в этом случае профессиональный электрик должен делать новые точки подключения внутри квартиры. А возьмите обычный серийный дом 70-80 х годов постройки с газом. Внутриподъездные шины расчитаны на общую среднюю мощность подключения квартиры 2-4 кВт. С электроплитами идет отдельная шина допускающая еще до 8 кВт на плиту. А теперь сами посчитайте, насколько мощнее стала с тех пор бытовая техника и сколько ее. Ну навскидку: утюг - 2 кВт, стиралка (во время нагрева воды - 2 кВт, микроволновка - 1,5-2 кВт (можете продолжить у кого много кухонной техники разной), кондиционер - 1,5-2 кВт и приплюсуйте сюда освещение - 0,5-0,8 кВт и остальное мелкое - до 1 - 1,5 кВт) А теперь добавьте сюда бойлер - 1,5-2 кВт и электронагреватель 1,5-2 кВт. Никто ведь не гарантирует, что большинство этих приборов НЕ будет работать одновременно. Да и если переложить провода и поставить мощные предохранители в квартирном щитке ничего выбивать не будет. Но что случится с подъездной электрошиной? И подъездными предохранителями. У меня в доме за эту зиму два возгорания в электрошахтах в подъезде...
Ирина Тимофеева
Alex прав! Я живу в доме с электрическими плитами, лет 8 назад у нас тут была проблема с водой, и все поставили бойлеры, в итоге каждый вечер вырубался дом, а потом начали гореть фидера, и чуть пожар не случился. По моему вызову приехали электрики и сказали: а что вы хотели, здесь провода проложены, не рассчитанные на нагрузку всех ваших кондиционеров, бойлеров, микроволновок и остальной бытовой гаджетни…
06.08.2014