10.8.15

ЖКХ на нижнем уровне: идём к полному коллапсу???

Ликвидированы ЖЭКи.
Вместо них созданы какие-то управляющие компании.
Если раньше всеми ругаемый ЖЭК располагался в относительной близости от собственно потребителей услуг, то бишь, нас с вами, жильцов, то теперь куча ЖЭКов заменены какой-то ОДНОЙ конторой, обслуживающей огромный район города, и просто прийти туда – уже проблема.
То есть, мы из одной крайности немедленно переключились в другую!
Раньше в ЖЭКе, обслуживающем сравнительно небольшой участок, тесно прилегающий к его расположению, непонятно чем занималась куча народу: какие-то отделы с начальниками, инженерами, техниками и просто бумагомарателями. Эти дружные творческие коллективы безусловно нужно было располовинить или даже поделить на 3 – с этим вряд ли кто поспорит. Но что сделали??? Всё это разом разогнали, и теперь якобы те же функции будет выполнять какая-то неведомая фирма-прокладка, первым делом переключившая на себя самое главное – денежные потоки, а вот насколько это будет удобно нам, жильцам – у нас не спрашивали!
И вот на днях я увидел на парадном объяву: номер телефона диспетчерской меняется.
Записал новый, но пока туда не звонил – не было необходимости.
Сегодня встретил дворника, спросил, зачем поменяли номер диспетчерской.
Оказалось, что это не замена номера, а ликвидация привычной диспетчерской, где с горем-пополам, но как-то что-то было налажено, и которая располагалась прямо среди обслуживаемых домов!!!
Дворник говорит: ага, попробуй теперь туда дозвониться –  она одна на весь огромный район!!! Всё оборудование в старом помещении уже демонтировано, там ничего нет!!!
Я просто обалдел…
Простейший пример, который немедленно сам возник в сознании:
Вы застряли в лифте, и вам нужно добиться, чтобы вас оттуда вызволили.
Раньше в каждом лифте и в каждом парадном были специальные переговорные пультики, завязанные на эту вот самую диспетчерскую. С их помощью можно было и из кабины лифта, и из парадного переговорить с диспетчером, а диспетчер мог выполнить дистанционно какие-то простые операции, например, выключить и снова включить оборудование лифта. Ну и, естественно, диспетчер был связан со службами лифтов района и города, знал, к кому там обратиться и какую информацию сообщить.
Теперь получается, что всё это старенькое, но работающее и такое необходимое оборудование демонтировано, и диспетчера, который знает все дома как свои собственные, рядом, под боком нет!!!
Я сам пару раз попадал в такую ситуацию, и знаю, насколько важно быстро связаться с кем-то, кто может немедленно подключиться и помочь! И теперь что, нет ни оперативной связи, ни простейших способов дистанционного воздействия на аппаратуру лифтовой??? И застрявшему в темном лифте жильцу остается только пытаться вызвонить с помощью мобилки диспетчера района!!! А если вы её забыли, или не догадались заранее внести туда номер диспетчерской, или она вдруг разрядилась – всё, у вас нет никакого способа связаться с аварийными службами???
Кто там всё это вытворяет, черт подери!!! У него самого наверняка новый современный дом с сидящим тут же, за углом, отдельным диспетчером частного предприятия!!! А как же нам, обычным жильцам обычных домов???
И это только один пример, где сразу видно, какие опасности таит удаление сервисно-технических служб от жильцов и обслуживаемых объектов!!! Про всяких сантехников, электриков и прочих, о ком мы, может, и не знаем, я молчу…
10.08.2015

9.8.15

мАсква: 20 лет тому назад… = сугубо личное

лет эдак более 20-ти тому назад ездил я порой через маскву в другие города парашки в командировки
сказать, что впечатления ужасные – значит, ничего не сказать
то есть, ну просто реальный ад на земле – другого определения я не подберу
и это, повторяю, более 20 лет тому назад происходило!!!
однажды, уже по дороге домой, на киевском вокзале меня чуть не загребли просто так менты с автоматами
за час до поезда я спокойно в зале ожидания смотрел телек
ко мне сначала подрулила цыганка и предложила что-то купить, а потом появились 3 мента с автоматами, потребовали документы и начали задавать идиотские вопросы, что я, гражданин украины, делаю в парашке и конкретно в маскве
я понял, что меня сейчас вот просто так загребут прям на вокзале, ни за что, с целью грабежа, и могут даже убить от нечего делать - мне в киеве рассказывали, что так менты ловят на киевском вокзале украинских заробитчан: их тупо заводят в ментовку, отбирают все, что у них есть, а потом, если клиент сопротивляется, могут избить, покалечить или просто убить и вывезти куда-подальше выкинуть - все равно никто не найдет…
меня спасло то, что у меня сохранился билет, когда я приехал в эту паршивую парашку - а было это буквально за 5 дней до отъезда, то есть, ментам стало очевидно, что я не на заработки приезжал, и что больших денег у меня может и не быть = кроме того, мой обратный билет был куплен в твери - опять же, это не то место, куда заробитчане ездят
человекоподобные твари в погонах и с автоматами покрутили билеты и молча ушли
наверное, расстроились и дали нагоняй цыганке, что не на того их навела
еще раз повторяю, это было более лет 20 назад!!!
после этого случая я понял, что пребывание на вокзале может очень плохо кончиться, и стал выходить из междугородного автобуса на окраине масквы, на первой же остановке, у метро
но ведь дорога длинная, все равно выезжаешь с запасом, мало ли что - то есть, как ни крути, а час времени в паскудной мАскве нужно было как-то убить, и я просто прям на улице в кафешке взял кофе и булочку = немедленно, непонятно откуда, прям ко мне подходят 2 мента, и начинается то же самое: кто вы и что тут делаете? видимо, привлекла внимание большая дорожная сумка, или мой немАсковский акцент заметила продавщица - и тут же маякнула своей ментовской крыше, мол, клиент наметился…
уже наученный невесёлым опытом, я знал, что к чему, посему немедленно достал билеты, по которым несколько дней назад приехал в парашку и собственно к цели поездки (все: и на поезд, и на междугородный автобус), обратные билеты на автобус и поезд, которые были куплены, опять же, в твери - менты расстроились, поняли, что ложный рывок, и отошли…
светлая страна эта паршивая фашистская парашка - искренне желаю, чтобы она вся провалилась в преисподнюю, именно вся, без остатка, иначе мир спокойно дышать не сможет...
как командировки закончились - всё, в парашку ни ногой, ни под каким соусом, ни за какие коврижки - ощущение полного погружения в дер*мо, это неописуемо!!!
да, и еще: не знаю, как сейчас, но тогда пройти по улице невозможно было: всюду грязь, вонь, сплошные бомжи, попрошайки - у нас тоже всякого хватает, но чтоб в таком количестве, да еще и там, где нефтяные миллиардеры процветают???
кароче, забыл я уже давно об этой грязной вонючей маскве как о жутком сне!!!
и это я еще впечатлениями о твери и других городах не поделился!!!
и снова: это было более 20 лет назад!!!
уже тогда там была фашистская помойка - я это сразу понял...
к сожалению, какой-то период времени приходилось часто ездить - просто чудом удалось как-то выскочить из ситуации...
так что в нонешних событиях ничего удивительного - это всё и есть руSSкий мирЪ, он всегда таким был, и другого там быть не может, даже теоретически…
09.08.2015

2.8.15

БГ и Аквариум: любимые граждане Мира – снова в воюющей Украине

Сначала пару слов о суровой прозе жизни.
В упор не понимаю концертной политики группы касаемо выбора площадок в последние годы.
Многолетней практикой доказано, что у Аквариума в Киеве есть огромная аудитория, и что вполне комфортный и очень вместительный МЦКИ заполняется полностью на-ура. Были выступления и в более камерном зале – Театре им. И.Франко – по-моему, тогда даже 2 вечера подряд опять же полный зал. Была серия выступлений в суперкамерном помещении – БГ при свечах: 5 киевских вечеров… = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/10/5.html. И вот по непонятным мне причинам прошлый концерт был в Стереоплазе, а нонешний – вообще в Caribbean Club. То есть, никаких претензий собственно к концерту нет и быть не может: как всегда, отличный звук, честное 3-х-часовое выступление, в общем, бренд говорит сам за себя. Но вот помещения эти, как по мне, никак не соответствуют глубоким текстам песен, под которые нужно не жевать и хлопать-топать, а которые хочется внимательно слушать и ощущать!!! И если в огромной Стереоплазе присутствие пьющих и жующих как-то скрадывалось объемом помещения, то в стильном и более скромном по размерам Caribbean Club это реально мешало, просто било по мозгам!!! Не понимаю, совершенно не понимаю, нахрена некоторые активно озабоченные граждане приходят на такие концерты целыми семьями-компаниями, а затем весь вечер громко разговаривают, пытаясь перекричать музыку, жрут как не в себя (и это поздним вечером!!!) и пьют, как будто именно для этого здесь и находятся. Нет, не годятся такие клубно-жрачно-выпивошные площадки для Аквариума!!! Тем, кому интересны именно музыка и тексты, отрывающаяся на пивасике-винишке-водочке-жрачке-междусобойчиках публика очень мешает!!! Однако, администрация заведения как раз всячески заинтересована в поглощении как можно большего количества бухла и хавчика – то есть, конфликт интересов между поклонниками группы и финансово-организационными целями зала налицо!!!
В общем, если бы менеджмент Аквариума спросил моего скромного имхо, я бы сказал: завязывайте с ресторанной обстановкой, возвращайтесь к классике жанра!!!
Ну а теперь о высоком – собственно, о концерте.
Состав снова обновлен, причем, как я понял, тенденция – попробовать зазвучать ближе к истокам, восстановить первоначальный окрас и звучание песен. Лично мне эта тенденция не нравится – но у меня не спросят…
Уже который раз группа приезжает без барабанщика-перкусиониста Олега Шарра. Сначала я думал, что это какая-то временная накладка, ибо БГ всегда разыгрывал на сцене мини-комедию именно в адрес Шарра – он казался одним из основных в группе. Но когда концерты проходят без него уже пару лет, случайность переходит в закономерность… Я после концерта спросил у звукорежиссёра об этом – он ответил, что у Олега жена-художник, много детей (о чем на концертах часто шутил и БГ), и он сейчас не может гастролировать, а занят семьей и помогает супружнице. Пичалька!!! Уж больно колоритен этот самый Олег Шарр! Я считал его одной из ярких визиток именно живых выступлений группы.
Ударная группа состояла из 2-х совсем молодых ребят.
Вместо клавиш на сцене появился аккордеон.
Не было духовой группы.
Моё впечатление: звучание во многом потеряло по сравнению с теми современными многоплановыми мульти-инструментальными аранжировками, которые стали привычны в последние годы. Не знаю, зачем они решили вернуться к истокам – наверное, возраст, ностальгия…
Настроение войны и мракобесия, которое захлестнуло рашку, суперски отражено во многих песнях, например, в этой, которая прозвучала в начале концерта:

Пришел Пить Воду

Пришел пить воду;
Не смог узнать ее вкус.
Железные скобы вбиты в крылья,
Источник задушен золотой пылью –
Закрой за мной; едва ли я вернусь.

Будешь в Москве –
остерегайся говорить о святом;
Не то кроткие как голуби
поймают тебя,
Безгрешные оседлают тебя,
Служители любви
вобьют тебя в землю крестом.

А нищие духом блаженны,
вопрос снят.
Но имеющие уши слышат,
и Покров свят.
Бессмысленны против и за,
Просто что-то изменилось
у тебя в глазах;
Когда соль теряет силу,
она становится яд.

Пришел пить воду;
не смог узнать ее вкус.
Пришел пить воду;
не смог узнать ее вкус.
Железные скобы вбиты в крылья,
Источник задушен золотой пылью.
Закрой за мной. Я не вернусь.


Или вот в этой – одной из моих самых любимых:

ИСТРЕБИТЕЛЬ

Расскажи мне, дружок, отчего вокруг засада?
Отчего столько лет нашей жизни нет как нет?
От ромашек - цветов пахнет ладаном из ада,
И апостол Андрей носит Люгер-пистолет?

От того, что пока снизу ходит мирный житель,
В голове все вверх дном, а на сердце маета,
Наверху в облаках реет черный истребитель,
Весь в парче-жемчугах с головы и до хвоста.

Кто в нем летчик-пилот, кто в нем давит на педали?
Кто вертит ему руль, кто дымит его трубой?
На пилотах чадра, ты узнаешь их едва ли,
Но если честно сказать - те пилоты мы с тобой.

А на небе гроза, чистый фосфор с ангидридом,
Все хотел по любви, да в прицеле мир дотла
Рвануть холст на груди, положить конец обидам,
Да в глахах чернота, в сердце тень его крыла...

Изыди, гордый дух, поперхнись холодной дулей.
Все равно нам не жить, с каждым годом ты смелей.
Изловчусь под конец и стрельну последней пулей,
Выбью падаль с небес, может станет посветлей...


А еще БГ вспомнил и исполнил написанную 25 лет назад песню Цоя «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». Он сказал, что тогда никто не мог понять, о чем и зачем эта песня – и вот теперь оказалось, что она была пророческой и звучит в наши дни так, что современнее некуда!!! Именно в этом и есть гениальность: творение опережает своё время на десятилетия, и смысл его становится очевиден, когда уже нет ни автора, ни возможности предотвратить то, о чем он предупреждал…
«Я объявляю свой дом безъядерной зоной» = https://www.youtube.com/watch?v=Kob44dVOuEg
БГ вспомнил также прочитанную когда-то давно фантастическую книжку, где путешественники попадают в страну плакальщиц, которые только и занимаются тем, что горюют и оплакивают человечество. В первый день это показалось трогательным, но на следующий герои книжки обнаружили, что эти плакальщицы занимаются своим скорбным делом не просто так – они живут, питаясь горем, которое оплакивают! Поэтому БГ предложил не поддаваться воздействию нонешних черных сил, стремящихся погрузить всех и всё во мрак и получающих от этого наслаждение. Так зал переключили на более оптимистичные песни, типа Марш Священных Коров или Стаканы, без которых не обходится ни один концерт в последнее время.
Вечер пролетел незаметно. Концерт, как всегда, порадовал. БГ очень хвалил киевскую публику, говорил, что другой такой отзывчивой публики нет нигде. Кста, это же говорит на концертах другой живой гений – МихМих, так что надо верить!!!
Как здорово, что в паршивой фашистской парашке существуют такие замечательные ребята, как БГ & Аквариум и Михаил Борзыкин & Телевизор!!!

02.08.2015