11.6.15

Laura & Kristina Marti: армянский этно-джаз – в год столетия геноцида

Есть такой старинный армянский анекдот-тост: «Братья-армяне, так выпьем же за евреев, ибо, если покончат с ними, немедленно возьмутся за нас!» (с).
Не только что возьмутся – уже брались. Ровно 100 лет назад. Геноцид армянского народа, устроенный турками. Именно этой трагической годовщине была посвящена первая часть выступления. В глубине сцены, на огромном, во всю стену, экране, сменяют друг друга фотографии того периода, дополняя пронзительные композиции музыкантов, созданные на основе армянского фольклора и просто авторские.
Никогда раньше не слышал армянской музыки, тем более, армянского этно-джаза. И вот увидел-услышал – здорово!!! И очень много пересечений с еврейской музыкой: та же глубокая искренная грусть, очень близкие гармонии и ритмы. В общем, убедился: между евреями и армянами таки много общего, и в трагической истории, и в музыкальной традиции – из ничего, на пустом месте анекдоты-тосты не появляются!!!
Вторая часть выступления – уже чисто армянский энто-джаз.
Зал был переполнен – видать, в Киеве немаленькая армянская диаспора – ведь все композиции звучали на армянском, и зал знал многие из них! На украинском была исполнена только одна песня, в конце – как оказалось, произношение у барышень очень даже свободное, практически никакого акцента – внушаитЪ!!!
В общем, моя склонность к этно-джазу в самых разных его проявлениях и в этом случае не подвела – концерт замечательный, и музыканты, как армянские, которых я видел-слышал впервые, так и украинские, которых уже давно знаю, были просто супер!!!
Laura & Kristina Marti "Chanapar". муз. Лаура Марти.
LAURA & KRISTINA MARTI "Sareri Hovin Mernem". Komitas
Laura & Kristina Marti "Aknkalym" (муз. Л.Марти,сл.К. Марти)
ЛАУРА и КРИСТИНА МАРТИ at Koktebel Jazz Fest 2012
11.06.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!