18.4.17

Carl Palmer - кращі хіти ELP у Києві: непростые впечатления



Побывал вчера на концерте.
Ожидал увидеть совсем другую обстановку – оказался просто даже в небольшом шоке.
Практически полупустой зал – не знаю, как сосчитать, не пробовал, но наверняка не больше 150-200 человек = и это на концерте живого классика…
Многие из тех, что пришли, тоже лично меня удивили, хотя это наблюдается всегда, на всех концертах – имхо они попали не туда. Меня реально изумляют люди, которые под любую музыку, от примитивной попсы до вот такого суперсложного, навороченного рока, построенного, в том числе, на классическом материале, умудряются с постоянной монотонностью выполнять задницами одни и те же когда-то освоенные типотанцевальные движения. Даже в тех случаях, когда это неплохо получается, например, если у барышни хорошая фигура и очень тесно облегающие джинсы, то есть, как бы есть что показать народу, всё равно лично мне дико наблюдать такие вот выкаблучивания под музыку ELP. На разогреве была какая-то наша украинская довольно странная группа, как по мне, больше относящаяся не к року, а к попсе, и я с недоумением наблюдал некоторых в зале, которые совершенно одинаково вытанцовывали весь вечер, что под наших попсовиков, что под Палмера со товарищи.
Музыка непростая – возможно, поэтому и не было аншлага.
Кроме того, ценовая политика наших украинских организаторов не перестаёт удивлять: максимально завышенные, прям до невозможности, цены – и, как результат, резкий отсев многих подлинных меломанов, которые просто не могут себе позволить потратить на билеты такие суммы!!! На этот концерт приобретенные заранее билеты в фан-зону стоили 500гр, а уже перед концертом, как мне сказал парень в зале, их продавали по 670 – он выложил за билет половину стипендии!!!
Да что там организаторы концертов, если даже те, кто занимается более примитивной деятельностью – барами – тоже проявляют какую то странную неразворотливость и тормознутость: в барах нет самого простого и ходового напитка – нашего украинского разливного пива, а предлагаются какие-то бутылочки-баночки импортного 0,33 по цене порядка 60-70гр = думаю, многие, как и я, в ожидании выступления Палмера, пока зал «разогревали», пропустили бы по бокальчику привычного пивка – но нет, его не предлагают, а бутылочное совершенно не то, да и цена его, еще и если приплюсовать к стоимости билетов, не внушает оптимизма.
Состав группы очень сильный. Акромя, собственно, Палмера на барабанах – два гитариста, клавиш нет. Но гитаристы улётно-офонаренные, супервиртуозы, ну просто нет слов. Учитывая современные технические возможности, которыми они пользовались в полный рост, звучание состава было совершенно достаточным, то есть, отсутствие клавиш вполне компенсировалось гитарной электроникой и мастерством музыкантов.
Добрую половину программы составляли композиции на классические темы (например, Картинки с выставки Мусоргского…). Были и композиции самих ELP – как я понял, Палмер отобрал то, что ему лично более всего дорого из богатого наследия группы.
Неприятно удивил и сам Палмер: парень-студент, с которым я разговорился, специально притащил винил ELP и пробрался к самой сцене, чтобы в конце получить автограф на обложку, но Палмер проигнорировал его – не знаю, почему, но выглядело это некрасиво: человек стоит под сценой, прямо рядом, протягивает диск – а Палмер кланяется и молча уходит…
Вчера в фб увидел чей-то возмущенный пост в адрес нашей публики, мол, на всякое мэйнстримовское барахло валом валят, а тут никого – ну так вполне ожидаемо и легко объяснимо, это то же самое, что сравнивать десятки и сотни тысяч примитивов, посещающих беготню тупарей в трусиках за мячиком по травке, которые получают за это миллионы, с теми, кто ходит на классические или джазовые концерты сравнительно скромно зарабатывающих крутых музыкантов – чем проще и неприхортливее зрелище, тем выше посещаемость и доходность. У меня давно сложилось мнение, что мир сошел с ума: нобелевская премия по физике или другой важнейшей дисциплине в миллион баксов делится на несколько гениальных ученых, а какой-то дебил, не способный вообще ни к чему, кроме бегать в трусах за мячом, получает несколько лимонов в год за вот эти пробежки – объяснить это с точки зрения разума невозможно, имхо чистой воды клиника, но ставшая объективной реальностью давно и надолго…
Emerson, Lake & Palmer - Tarkus

18.04.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!