20.12.12

ShockolaD в Мастер-Классе: украинский этно-джаз мирового уровня!!!


Побывал вчерась на концерте ShockolaD-а и, в очередной раз, убедился: великий и могучий (с) все же не столь велик и не так могуч, ибо нет достойных слов и словосочетаний, которые могут реально соответствовать тому, что я увидел-услышал! И еще: выходя с таких концертов украинских джазистов, всегда думаешь: ёлы-палы, раз есть такие суперские музыканты, значит, народ талантливый, так почему же в типоэлите сплошь серость, ворье, криминал и тупой совок, и живем соответственно?
Поелику я оченно полюбляю БГ и Аквариум, очевидно, что украинские народные песни как бы не мой жанр, – но вот классные джазовые интерпретации оных заставляют даже такого завзятого аквариумиста, как я, воскликнуть: что-то в этом все же есть! имхо, вот такие суперские джазовые проекты, когда украинские народные песни становятся основой великолепных модерновых джазовых композиций, могут вдохнуть новую жизнь в достаточно архаичные и несколько монотонно-нудноватые, как по мне, старинные народные мелодии. Ребята из ShockolaD-а исполняют не только популярные, что называется, давно раскрученные и фактически брендовые народные песни, но и вовсе неизвестные широкой публике: так, на этом концерте была исполнена песня, которую музыканты раздобыли в родном селе солистки группы, и которую наверняка никто не знает, даже из тех, кто интересуется фольклором. Качество аранжировок превосходное, – это даже не аранжировки, а авторские композиции на тему той или иной народной песни. Исполнение замечательное, просто великолепное! = поскольку группа небольшая, есть ощущение некой камерности, подкрепленное обязательным для джаза live, –  и при этом очень органично и здорово вписываются компьютерные навороты, которыми активно пользуется саксофонист, что позволяет ему добиваться звучания «два в одном» (я тут вспомнил невероятные вещи, которые вытворяет голосом Бобби Макферин, вставляя в мелодии реальные аккорды – правда, совсем без никаких компьютеров, и очень редко, ибо нагрузка на связки сумасшедшая…).
В общем, говоря об этно-джазе, я бы позволил себе поставить ShockolaD если не на одну ступень с такими живыми гениями, как Авишай Коэн и Ришар Бона, то уж, несомненно, где-то неподалеку = очень жаль, что пока они выступают в крохотных помещениях, для очень небольшой аудитории, в то время как в центральных залах страны и из ящика пипл хавает УГ всяких попсовиков при должностях и званиях…
Ну и в качестве иллюстрации – подборочка ютуба = я выбрал не отдельные песни, а продолжительные записи с фестивалей и концертов:
JazzVa Club: ShockolaD
Shockolad Криниченька
ShockolaD в Киеве, джаз-клуб "Джезва"
Alfa Jazz Fest 2011 - Львів (ч.5)
Alfa Jazz Fest 2011 - Львів (ч.6)
Alfa Jazz Fest 2011 - Львів (ч.7)
ShockolaD Alfa Jazz Fest

20.12.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!