12.10.14

ЖКХ: кризис, реформы, традиции, война…

Тема кризисного состояния ЖКХ и необходимости его реформирования архиактуальная и суперобсуждаемая. Правда, акромя слова «реформы», редко удается услышать что-нить разумно-конкретное. Впрочем, такова ситуация не только в этой области – повсеместно и много лет подряд одни и те же персонажи талдычат о «реформах», но в результате имеем улучшение внешнего вида и материального положения талдычащих, а что такое эти «реформы», кто, куда и каким способом должен разруливать нагромождённое совком и пост-совком – пока неясно…
Увидел вчерась в фб очередной дискурс по сабжу = вставил свои 5 коп.
Вот наиболее интересные, как по мне, реплики, естественно, включая мою собственную:
«
Сергей Ковалёв (живёт в Дании, насколько я понял)
Украина просит у ЕС 2 миллиарда. Лично я против (ведь это в том числе за мои налоги - имею право). Украине нельзя давать деньги, пока не использованы хотя бы минимальные собственные ресурсы экономии. Например, прекратить абсурдное субсидирование потребления услуг ЖКХ в жилье, находящемся в частной собственности. Затем отменить бесплатный проезд в общественном транспорте для всех категорий и отпустить цены на маршрутки, введя вместо этого стандарты безопасности. И таких очевидных необходимых реформ очень много. Если и помогать Украине, то оружием. А деньги пусть учатся экономить.
Олег Край
Давай бабло, белая обезьяна, и не умничай. За вас на Востоке украинцы гибнут, чтобы Путин ваших геев сердца не пожег.
Когда бронежилеты, каски, оружие подгоните, а лучше Апачи с пилотами и техниками - тогда обсудим.
А пока - давай бабло и помалкивай
Константин Омельяненко
Секунду... все ок. Все правильно... вопрос, например, касательно субсидий на ЖКХ (абсурдных)... как с пенсионерами быть? Думаю у 90% родители пенсионеры с надрывом будут тащить по наступлению отопительного сезона оплату за ЖКХ+отопление. не?
Michael Mostovoy
>> Лучше не отменять, а монетизировать
Нет, нужно именно отменять. Таких раздутых льгот, как в Украине, нету ни в одной стране ЕС. Для жилья в частной собственности льготы это вообще чушь несусветная. Не можешь заработать в столице? Едь в село, а жилье сдавай тем, кто может.
Что касается пенсионеров, то для них вообще нету никакой объективной причины жить в столице и получать субсидии и льготы на транспорт.
Чем, например, в Чернигове жить хуже, чем в Киеве? Там есть те же супермаркеты, рынки. Даже МакДональдс есть. А вот недвижимость гораздо дешевле. То есть можно вполне жить на разницу в аренде квартиры в Киеве и Чернигове. Единственное чего в Чернигове может не хватать - это рабочих мест, но пенсионера это не должно интересовать.
Константин Омельяненко
@Michael: Считаю... пенсионерам вообще нет никакой объективной причины жить...
Сергей Ковалёв
Константин Омельяненко, родители? Так пусть дети и платят.
Michael Mostovoy
Константин Омельяненко, не нужно перекручивать. Жить за пределами столицы - не значит не жить. Я бы и сам с удовольствием, живя в Украине, жил бы за пределами столицы, если бы не нужно было зарабатывать на жизнь. Это уже какой-то комплекс у столичных жителей, что жизни за МКАДом, ой, то есть, за той кольцевой дорогой, которая вокруг Киева, отсутствует - нету.
Константин Омельяненко
@Сергей: предположим, у детей нет возможности. предположим!!! помогать нечем... или не покрывается их помощью все. шо делать? пенсионеров на улицу? убить и закопать?
Сергей Ковалёв
Пусть к детям переезжают. Когда в помещении больше людей - теплее.
Константин Омельяненко
@Michael: я о своих родителях, которые не в Киеве, говорю. они в другом городе. вне Киева, факт... существенно сложнее зарабатывать.
@Сергей: всерьез так считаете?
Сергей Ковалёв
Ну а что тут несерьезного? Почему я должен оплачивать чьим-то родителям привычный образ жизни? У них свои дети есть.
Константин Омельяненко
@Сергей: вы не должны. для того чтобы делать подобные заявления, для начала ЖКХ должен быть приведен в порядок. не топить улицы в снег, выходящие на открытый воздух трубы с температурой до 90С, и все просто должно быть ПО УМУ... потом разбираться с этим.
Michael Mostovoy
Константин, мы же вроде о пенсионерах говорим? Пенсионер не должен по идее работать. А если уж работает, то значит должен зарабатывать на жизнь без субсидий, иначе смысл? Если работа выгодна только при бесплатном проезде в метро и с субсидией, то реально она приносит больше убытков, чем дохода, хоть и не напрямую пенсионеру.
...по-моему в Черниговской области кто хотел, тот давно уже поставил индивидуальный газовый котел и не оплачивает расплавленный снег на улице. Тут уместна фраза Азирова, что не нужно "скиглити"
Сергей Ковалёв
За чьи деньги приведен в порядок? Уже разорили государство и муниципальные инфраструктуры таким хозяйствованием. Надо просто отменить субсидии и жить по средствам. У кого нет денег на говядину, ест курятину. У кого нет денег на теплую большую квартиру, живет в прохладной маленькой.
Michael Mostovoy
у большинства пенсионеров есть дети, а также - квартиры, которые субсидирует сейчас государство. Вариантов 2. Если дети хотят получить родительскую квартиру, пусть занимаются содержанием своих родителей. Либо, если дети не хотят содержать, то квартиру можно продать, обменять, сдать в аренду, в конце концов, завещать государству в обмен на пожизненное содержание: тогда субсидии становятся уместными. Но содержать пенсионеров, у которых в собственности квартира, есть здоровые работоспособные дети, которым потом достанется по наследству недвижимость - это какой-то сюр. Но, тем не менее, в Украине это массовое явление.
Сергей Ковалёв
Да можно быть сколько угодно "социально-ориентированным", если хорошо зарабатываешь. По факту же Украина очень бедная, а институционализированных обязательств выше крыши. Так что пусть каждый сам платит по своим счетам. Узнаете, что такое экономить свет и воду, и спать в свитере под одеялом зимой
Константин Омельяненко
кстати да. я не обратил внимание с самого начала. Вы, Сергей.... несколько в других реалиях обитаете, и я должен сказать, я был бы рад так же жить, в таких же! но только вы по реалиям одной из самых эффективных стран в Европе смотрите и судите.
Michael Mostovoy
расскажите про социалку жителю Латвии, с зарплатой в 500 евро (средняя в стране на руки 557), но вполне европейскими ценами: проезд больше евро, а не 1.5-2 грн, как в Киеве, квартплатой в 50-100 евро, а не жалких 200-400 грн как в Киеве да еще + субсидии.
Юрий Иванченко
Я вот смотрю, как с Грецией поработала Меркель, и очень надеюсь, что, пусть хоть в каком-то усечённом виде, это будет и на Украине. В Греции тоже были давние традиции иждивенства.
Michael Mostovoy
Кстати, а почему разговор только об обычных пенсионерах? В Украине есть огромная категория военных и примазавшихся (таких как Литвин, хе-хе), которые, даже нигде не воевав за всю свою жизнь, ушли на пенсию в 35-55 лет, имеют льготы на квартплату 50% и продолжают работать. В то же время, реальным военным, участникам АТО не выплачивают зарплаты и компенсации за погибших. Хотел бы я посмотреть на вопли майоров, генералов и полковников, державших оружие только на учениях, когда бы у них отняли льготы ради содержания участников АТО
Iryna Lvivska
тим, хто не розуміє, чому субсидії на комунальні послуги для власників нерухомості - це зло, пропоную зрозуміти кілька очевидних речей:
1. ці люди є насправді досить багатими, бо у них у приватній власності знаходиться квартира-будинок, яку можна продати, здати в оренду і так далі
2. ці субсидії платяться не з абстрактної категорії "бюджет", типу Гонтарєва надрукувала бабла, роздали пільговикам, що вам шкода? бюджет формується з податкових надходжень всіх платників податків (ну і з запозичень, які доведеться віддавати з відсотками наступним поколінням). багато з цих платників податків (молоді сім"ї, наприклад) горбатяться на кількох роботах, живуть із своїми батьками і дітьми (3 покоління під одним дахом) і мріють про таку розкіш, як власна нерухомість, років за 20. і от вони платять податки, а ці податки не йдуть на пільгове кредитування житла, на покращення освіти (вклад в людський капітал, який в довгостроковій перспективі дасть великий прибуток), в покращення медицини. все це не на часі, бо треба утримувати армію пільговиків, у яких у приватній власності капітал на десятки тисяч доларів!!!
3. більше того, субсидії на комуналку - це в принципі зло, не тільки для власників нерухомості, бо немає жодної мотивації тоді економити світло-воду-газ. от пільгові кредити на встановлення лічильників-газових котлів - це добро, а на комуналку - це зло і популізм, аби назбирати голосів на виборах.
Пропоную наступне вирішення цієї проблеми: скасувати всі пільги на комуналку. розробити державну програму, згідно якої власники нерухомості, які не можуть звести кінці з кінцями, можуть передати свою нерухомість у державну власність, як спадщину, і держава буде оплачувати чи допомагати оплачувати їм комуналку і всі ці кошти сумувати. Після смерті такого пільговика від ринкової вартості нерухомості віднімається вартість всіх наданих пільг (проіндексована на інфляцію?), і спадкоємці мають право тільки на успадкування того, що залишиться. Навіть можна аналогічну програму розробити для отримання медичних послуг і ліків. Думаю, якщо б таку програму розробити і ввести в дію, то виявилось би, що всі ці пільговики (ну майже всі) чудово можуть дати собі раду, в тому числі, і з допомогою їх майбутніх спадкоємців. Спадкоємці би особливо активно ставили лічильники і газові котли своїм батькам, і таке явище, як цілодобово відкрите вікно під час опалювального сезону, би просто зникло
в Нідерландах власники нерухомості не мають права на соціалку. тобто, їм спочатку треба продати житло, потратити майже всі отримані від продажу кошти, і коли в них залишиться 10-12тис євро заощаджень (забула точний threshold), тільки тоді вони мають право на соціальну допомогу. дуже справедливо, а в нас якесь атрофоване поняття бідності. в нас діє негласний суспільний договір між армією пільговиків і кастою віп-пільговиків, мол, ви за нас не забувайте голосувати, а ми вам закинемо пару пільг із свого царського столу. питання: як середньому класу розірвати цей договір нереволюційним шляхом, поки не пізно?
Я
господа, очень многое здесь сказано правильно, но, как всегда, истина в мелочах, а слона то вы и не приметили (с)! в европе и штатах поставки жизненно необходимых (!!!) ресурсов, таких как вода, электричество, тепло, газ, и даже не совсем жизненеобходимых, таких, как телефония, телевидение, интернет и т.д., пребывают в условиях жесткой конкуренции, что приводит к формированию вполне разумных и рыночно обоснованных цен, как в опте, так и для конечного потребителя = что мы имеем у нас?
1. там, где конкуренция все же есть - например, мобильная связь или телесети, - цены реально вменяемые, не растут галопом, порой даже снижаются, потребителям предлагаются акции, бонусы и т.д. - и это правильно и здорово!
2. НО в жизнеобеспечивающих отраслях - вода, газ, электричество, тепло и т.д. - имеются полные, абсолютные, жесткие монополии с огромными отлаженными схемами воровства и вывода бабок в офф-шоры = в том же киеве киевэнерго принадлежит ахметке (это тепло, электрика), газовые сети тоже, вроде, ему или фирташу - не знаю точно, водоканал тоже кому-то из этих "талантливых предпринимателей" = то есть, если сейчас, в таких вот условиях, взять и сказать "ахметка, обогащайся как можешь!", то проблемы, поднятые автором, решены не будут, а вот поток бабок в офф-шоры ахметки резко возрастет! = с другой стороны, значительное повышение цен в таких условиях приведет к одномоментному кризису неплатежей - это же вообще коллапс будет, об этом и яценюк говорит!
именно ввиду непрозрачной, нерыночной системы в этих отраслях у нас и получилось, что закупка газа на входе в 1,5 раза дороже, чем дальше по трубе в европе, и по всей протяженности труб и проводов идут сплошные накрутки и обманы, и никто при этом толком не вкладывает в инфраструктуру!
и еще: автор правильно говорит, мол, у владельцев квартир, которые на дотациях, есть дорогое имущество - эти квартиры, но автор забывает, что имущество это дорогое относительно ситуации в стране в целом, и цены на недвижимость в спокойной мирной стране и воюющей, на пороге расширения агрессии парашки - две большие разницы (с) = если вдруг резко, одним махом прекратить субсидии и начать жесткие меры, вынуждающие владельцев квартир продавать жилье или массово идти в сдачу в аренду - получится одномоментное обрушение и этого рынка недвижимости, как это было не так давно в тех же штатах, когда многие, кто не мог оплачивать жилье, выставили его на продажу, и цены рухнули!
эти вопросы нельзя решать наскоком, вне связи со всеми остальными проблемами
но решать их нужно, это да - и начинать с демонополизации основных ресурсных жизнеобеспечивающих рынков
и еще: имхо, принципиально нельзя требовать от менее развитой страны выравнивания ценовой ситуации с более развитыми: даже в ес есть разница в уровне развития и ценах между грецией и болгарией, с одной стороны, и германией с другой...
Олег Край
"принципиально нельзя требовать от менее развитой страны выравнивания ценовой ситуации с более развитыми"
на святое покушаетесь, камрад.
»
12.10.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!