18.12.14

Энергоносители, субсидирование, валюта,… – реформы???

яценюк заявил, что дефицит нафтогаза из-за субсидируемых населению цен даже больше, чем дефицит бюджета всей украины, и поэтому главной реформой (и требованием запада) является прекращение такого субсидирования, переход внутри украины на реальные рыночные цены на газ для физических лиц и сугубо адресная помощь наиболее нуждающимся слоям населения
можно ли это называть реформой?
имхо, даже смешно слушать! это бухгалтерское действие, но не в какой-то фирме или структуре, а в масштабах государства, и к реформированию никакого отношения не имеет, ибо не меняет главного - условий функционирования экономики страны, правил, про которым живет бизнес.
но дело даже не в этом!
вот такая ситуация сложилась не сейчас, а очень давно, при долларе 5,05 и затем 8 гр.
а ведь газ именно долларовый продукт, то есть, население должно будет платить по-рыночному, хотя и в гривне, но исходя из цены в долларах
а теперь вопрос: если этот рывок в энергетическом секторе экономики невозможно было безболезненно и наверняка успешно осуществить при долларе 5,05 и 8 гр., то КАК это можно даже мечтать сделать сейчас, при долларе за 20 гр.??? ведь даже то небольшое повышение цен в жкх, которое уже успели провести, не просто нивелировано, а полностью уничтожено рывком доллара.
к счастью, пока не наблюдается синхронного рывка цен на украинские продукты, так же как и нет изменений в доходах населения.
если продолжать всерьез говорить о рыночных ценах на газ для всех-всех-всех, то нужно раскручивать и всё остальное - зарплаты, пособия, пенсии, цены на украинские продукты и т.д. - не просто строго синхронно с ростом доллара, но с опережением! а это путь в пропасть, то есть, гиперинфляция, в результате которой не то что не получится рыночных цен на газ для обнищавшего обывателя, - он их просто не сможет потянуть, - а вообще все рухнет!
я не экономист и потому не готов давать советы, как действовать.
но от лозунга «реформ» в виде рыночных цен на газ в данной конкретной ситуации имхо нужно воздержаться. иначе вся экономика вразнос, и платить вообще никто ни за что не сможет, а гривна в перспективе превратится во всеми забытый купоно-карбованец с постоянно растущим числом нулей на купюрах и ценниках…
18.12.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!