30.5.17

Совково-коммунальный дебилизм



Из новостей и фб узнал, что вчера в Киеве во время испытаний повышенным давлением трубопровода горячего водоснабжения произошла серьёзная авария: трубу прорвало, и в результате фонтан горячей воды достигал 7 этажей соседних домов – про покорёженные автомобили и другие объекты на улице вообще молчу. Последствия аварии катастрофические. Сегодня видел выступление какого-то юриста предприятия, проводившего испытания – он сказал, чтобы пострадавшие обращались с претензиями, они будут компенсировать потери.
Однако, вопрос у меня простой и очевидный – только почему-то он НЕ звучит от слова «вообще»: после прорыва магистрали с горячей водой, как нам сообщили, фонтан кипятка хлестал примерно ПОЛТОРА ЧАСА!!! КАК такое вообще возможно??? КТО и КАКИМ ОБРАЗОМ организовывает и проводит эти испытания, когда в течение полутора часов (!!!) прорвавшая труба спокойно хлещет кипятком на высоту 7 этажа???
Как технарь, хотя и не тепловик, попытаюсь сформулировать несколько подробнее:
1. испытания проводятся с целью выявить слабые места старого, изношенного трубопровода – то есть, вот такие прорывы вполне возможны, более того, задача как раз и заключается в том, чтобы выявить летом, в удобное для ремонтных работ время, слабые места, где рванёт!!!
2. раз целью испытаний является выявление вот таких прорывов, то очевидно, что на старте испытаний уже понятно, что прорывы будут!!!
3. если на старте понятно, что прорывы будут – значит, надо принять все возможные и невозможные меры для контроля процесса испытаний в режиме реального времени и предусмотреть НЕМЕДЛЕННОЕ АВАРИЙНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ носителя, да еще и подающегося под повышенным давлением, в случае возникновения аварийной ситуации – во избежание разрушений, ущербов и даже возможных жертв!!!
4. так почему же этого контроля и отключения НЕ происходит??? почему полтора часа (!!!) после возникновения аварийной ситуации вода спокойно хлестала под повышенным давлением – где были руководители и исполнители испытаний, что они делали, о чем думали перед началом работ и во время их проведения??? кста, это уже не первый такой случай в Киеве, и времени подумать и принять нужные решения было более чем достаточно!!!
5. так какую персональную ответственность понесут те, кто регулярно всё это устраивает??? я понимаю, что выплачивать компенсации из собранных с граждан коммунальных платежей – дело нехитрое, но вот наведению элементарного порядка в отрасли это ни как не способствует!!! только личная, персональная и сугубо материально-криминальная ответственность может заставить совковых «крепких хозяйственников» наконец-то начать думать и делать что-то как положено в цивилизованной стране, а не устраивать рукотворные катастрофы, причем, с ужасающим постоянством!!!
Может, пусть для выплат компенсаций распродадут свои «нажитые непосильным трудом» (с) квартиры, особняки, джипы, дачи и прочие няшки??? почему за их воровство и тупость всегда платим мы, непричастные граждане???
30.05.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!