4.9.17

Ватно-коллаборантская пичалька…



Был давеча на концерте в одном заведении.
К сожалению, определённая ватная репутация, в свете войны с парашкой, у него имеется – бывали довольно громкие скандалы. Не буду называть имена собственные, ибо пишу не для этого.
В общем, пошел на концерт из чистого любопытства – название группы вообще ничего не говорило, да и в ютубе их не было, так что просто решил поинтересоваться, а вдруг что-то интересное, а никто из знакомцев не в курсе.
На входе охранник – спрашиваю, что за концерт. Он говорит, что не в курсе, ибо не интересуется музыкой, и показывает на молодых ребят, которые стоят рядом, мол, вот это они и есть. Один показался мне даже внешне знакомым, вроде, где-то когда-то видел. Кароче, подошел и спрашиваю: что играете? Внятного ответа так и не получил – потом понял, почему. Но речь не об этом, хотя, и об этом, но не только…
Ребята (их было двое) говорят, мол, вообще нас трое, но один уехал отдыхать в Крым, так что мы сыграем дуэтом, зато у нас есть отличная солистка – и называют, в ответ на мой уточняющий вопрос, армянскую фамилию (обращаю внимание на этот момент, поскольку дальше окажется интересное продолжение).
Как только услышал про Крым – прям расстроился до ужаса. Четвертый год войны – и им по-барабану, они даже не понимают, что сказали…
Когда я возмутился, на меня хором наехали, мол, я нихрена не смыслю, разговариваю хэш-тегами (???), войну устроили властные олигархи (хорошо хоть не америкосы – я специально переспросил), чтобы делить между собой бабло, а народ это не касается, людей просто втягивают, а их лично это вообще не интересует – они музыкой живут… Оказалось, что у участника группы мама в Крыму – и что, к маме не ездить? А у охранника вообще куча родни в самой маскве, и он с радостью при первой возможности туда поедет, а сам он родом тоже из парашки… Вот такие сограждане у нас вполне призывного супермолодого возраста. Плевать на страну, рассказывают бредни из одноглазников-вконтакте и прочей рашко-пропаганды, причем, уверены, что они чуть ли не Америку открыли, и что всё, что они говорят, столь высокомудро, что тупарям, вроде меня, этого не постичь. И это уже не впервые я сталкиваюсь с таким ватным коллаборантским мышлением в среде музыкантов и любителей музыки...
Потратил понапрасну 5 минут на разговор, попытался хоть сомнение зародить в их мудрых головах – куда там.
Говорю, мол, как можно во время войны быть ВНЕ происходящего? Как вы себе это представляете: вот вы себе играете в этом заведении, я слушаю, и мы отгородились от страны, и нас не касается то, что за дверями? Или вы думаете, что когда сюда придут чечены с бурятами на танках, они вас спросят, вы при делах или в стороне??? Вы в совке не жили – я жил, и хорошо знаю, что это такое, не по рассказам, а по своему опыту – обратно не хочу, а совок прет на нас войной – как можно быть в стороне, куда спрятаться??? Касаемо родственников в парашке – да, говорю, с некоторыми и расстаться можно, таких случаев навалом. А охраннику говорю, мол, когда в маскву направитесь, а вас там посадят как украинского шпиона, будете требовать от Украины помощи???
Ничего нового не услышал, всё та же заезженная пластинка рашко-геббельсовщины, разлагающая Украину изнутри – хотя малолетки уверены, что произносят высокомудрые вещи, которые чуть ли не сами придумали.
Привел примеры из истории 2 мировой: процветавший коллаборационизм в Европе, где в той же Франции бОльшая часть населения оказалась как раз вот такой безразличной, а многие выдающиеся персоналии открыто поддерживали фашизм и оккупацию (привел пример балеруна украинского происхождения Сержа Лифаря, эта сторона биографии которого у нас мало кому известна, и ряд других до сих пор знаменитых фамилий…) Сказал, что сам я, в меру сил, помогаю, но не всяким переселенцам, а конкретно раненым военным в госпитале и через фб.
Никакие мои доводы не подействовали – только озлобление и уверенность, что они стопудово правы. Мы как на разных языках разговаривали…
Ладно, начался концерт.
И тут оказалось, что они не представляют интереса (с моей точки зрения, естественно) не только как люди, но и как музыканты.
Когда музыканты гордо заявляют, что они настолько погружены в музыку, что им фиолетово все вокруг, поневоле ожидаешь чего-то сильного, оригинального, авторского – и тут выясняется, что ничего такого не покажут, а просто исполнят американские джазовые стандарты…. Ну и во что они так сильно погружены в таком случае???
Когда объявили перерыв, я решил подойти к солистке – кстати, пела очень неплохо – и, как зритель, просто по-доброму посоветовать, чтобы она попробовала использовать свое армянское происхождение и на основе фольклора сделать оригинальную программу – я обожаю этно-джаз, и привел в пример израильтян… Ответом барышни был просто ошарашен: она армянка только по отцу, и к ИХ музыке и традициям никакого отношения не имеет!!! То есть, она не только отстранена от Украины, в которой живет, но и от своей армянской фамилии!!! Я реально обалдел…
Ушел я после этого, не дожидаясь второй части выступления, ибо не интересно.
И вот какой мой вывод: не может быть интересного, уникального, выдающегося, неординарного музыканта (инженера, ученого, рабочего и т.д.), если человек сам по себе никакой, без стержня, без мировоззрения. Примеры деятелей парашки, которые сейчас гонят подху*ловскую фашистскую пургу, подтверждают это моё мнение: когда-то интересные музыканты, режиссеры, актеры стали тупыми подонками, и ждать от них новых шедевров не приходится. И если у нас в Украине на 4-м году войны кто-то никак не может понять, что происходит, повторяя подготовленные у врага «логические построения», то и в музыке он обречен тренироваться играть чьи-то стандарты, и даже не готов попробовать опереться на свои личные корни (например, армянские), что уж говорить о стране в целом, с её многогранной культурой…
И еще: в который раз убедился, что искусственное деление на поколения и разговоры, мол, отомрут те, кто жил в совке, и тогда молодежь возьмёт и порешает всё правильно – утопия. Я жил долго и нудно в совке – ненавижу его и его агрессивного носителя фашистскую парашку. А вот эти молодые не видели совка, но им плевать на войну, и они не хотят даже подумать, а что же будет, если все наплюют, и совковая парашка таки придёт, а некоторые наверняка представляют, что станет даже лучше, хотя всю мерзость парашки видно давно, и чего хорошего оттуда ждать – вопрос риторический, да и примеров навалом, от Северной Кореи через Приднестровье-Абхазию-Осетию до Крыма и Луганды-Донбабве. Промытые мозги не только у стариков и среднего поколения – полно ущербной молодежи, которая не способна просто отделить добро от зла, не говоря уже о чем-то более серьезном. Вот это и есть самая огромная ватно-коллаборантская пичалька
зы. Вспомнил: у меня уже был аналогичный постик по сабжу, ну прям совершенно эквивалентный: Про блокировку парашкинских ресурсов, и не только… = http://alexabarboss.blogspot.com/2017/05/blog-post_17.html.
зызы. Концерт происходил в практически пустом зале: из пришедших собственно послушать, акромя меня, не знаю, был ли кто еще, возможно, пара-тройка человек, но не уверен, что пришли специально за музыкой, а так несколько человек сидели-ели-пили, некоторые из них перекрикивали музыку, разговаривая – и при таких грандиозных успехах солистка вызывающе отвечает на доброжелательный совет, мол, а вы сами станьте музыкантом и своё напишите, и вообще мы, музыканты, эгоистичны, делаем то, что нам самим нравится… Как здорово, что есть меценаты, которые платят им за концерт в пустом зале, чтобы они могли в своё удовольствие эгоиствовать!!! Мнение слушателей их вообще не интересует – и ведь это не в совке, а в условиях рынка, и это не замшелые «народно-заслуженные», а совершенно зелёная молодёжь!!!
04.09.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!