26.2.18

А теперь о погоде… (с) = часть 3



Кухня выходит на юго-восток.
Солнце с самого сутрева и до практически заката, то бишь, до позднего дня - начала вечера, шпарит в полный рост.
Парадокс текущего момента: на улице днем мороз -10-11 (так показывает градусник на окне с теневой стороны, в комнате). При этом температура в кухне, на висящем на стене градуснике, достигает 29-30 – практически как летом (повторяю, солнце в солнечный день шпарит сутрева и до вечеру, и его ничто не закрывает – напрямую)!!! Более того, на отлив окна капает!!! – при морозе -10-11 на улице !!! – это тают сосульки и снег на козырьке окна!!! Приходится проветривать путём открывания окна в полный рост, пока температура не понизится хотя бы до 25 – кстати, с теневой стороны, в комнате, именно примерно так, 24. А еще приходится днём прикрывать жалюзи на окне в кухне – совсем как летом, когда без них вообще невозможно выжить.
А теперь простой вопрос: как вообще такое возможно в бедной стране??? То есть, вот эта старая, совковая, дебильная система отопления, которая НЕ позволяет мне ни регулировать подачу тепла в отдельно взятых помещениях, ни экономить расходы на этом регулировании???!!!
Мне скажут: не ври, ты можешь легко поставить вентили на старую совковую систему и перекрывать батареи.
Да, могу.
Но.
Для этого мне нужно:
– обратиться к вороватому наглому сантехнику ЖЭКа, который единственный имеет доступ и может перекрыть систему отопления и слить воду, ну чтобы можно было что-то делать (последний раз я обращался с таким вопросом, когда делал ремонт, лет так 12 тому назад – этот труженик социальной сферы выставил мне ультиматум на 50 бакинских – повторяю, только за отключение системы и слив воды, чтобы можно было что-то начинать делать!!! а потом они плачут и рассказывают, что мало зарабатывают – правда, какие у них автомобили в собственности, не считая всего остального, почему-то умалчивают) = таким образом, уже имеем немалый расход денег, а, кроме этого, сколько нервов надо убить, ибо деньги они берут справно, а вот прийти и сделать – с этим огромные проблемы,
– найти нормального профессионального сантехника, который сможет выполнить работы = ничего военного в этих работах нет, многое по сантехнике я, от безысходности, из-за отсутствия под рукой нормального специалиста, вынужденно делаю сам, но вот такого плана серьёзные вмешательства без надлежащего опыта, знаний и инструмента – имхо ну никак нельзя,
– ну и закупить всё необходимое, в смысле, сами вентили и сопутствующие детальки для монтажа – тоже расход.
Самая ключевая пичалька: ставить счетчики расхода тепла в старых совковых вертикальных распределительных системах не берётся пока никто – то есть, расходы на экономию тепла будут немалые, а вот способа потом начать экономить деньги на отоплении пока нет…
Имхо тупик.
Вроде, обсуждается методика, позволяющая всё же установить счетчики тепла и начать учет даже в такой старой совковой схеме распределения отопления. Так пишут на сайтах контор, которые этим занимаются. Но пока – только дискурсы, утверждённого решения нет.
Ну и система субсидий как бы тоже особо не стимулирует граждан к таким немалым расходам и сопутствующим организационно-морально-физическим трудностям.
Температура зимой порядка 24-25 и, с солнечной стороны, до 29-30 градусов – это реально перебор, который невозможно оправдать никак, если рассуждать здраво и логично, а не постсовково-каммуняцки.
Пока у нас именно постсовково-каммуняцкая действительность – ни в одной развитой, богатой стране нет таких зимних температур в квартирах, как в нашей отсталой и бедной.
Кстати, это и для здоровья граждан очень плохо – убедился на своём опыте – пересушенный раскалёнными батареями воздух отнюдь не способствует нормальной обстановке в квартире – см. Внезапное медицинское: увлажнитель воздуха – подробно, но кратко-конкретно = https://alexabarboss.blogspot.com/2018/01/blog-post_26.html.

26.02.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!