8.5.11

Защита от собак с помощью электрошокера: это эффективно и законно?

Проблема собачьей угрозы существует, и спорить с этим не будет даже самый оголтелый собачник (клинических сумасшедших в рассмотрение не беру – я не врач, и точные диагнозы ставить не умею, да и добровольное лечение в таких случаях все равно нереально). Никто из нас, выходя из своей квартиры или дома, не может быть застрахован от случайной или даже не случайной «встречи» с последующим нападением либо бродячих, либо хозяйских собак. Где живет человек – не играет роли: такие события имеют место быть и в центрах столичных городов, и в миллионниках-мегаполисах, и в маленьких городках, и в селах, и в дачных поселках – в общем, всюду. Кстати, наверное, возможны ситуации, когда нападают не собаки, а какие-нибудь лисицы, волки… – совсем экзотические истории, которые, однако, все же случаются изредка…
Обычно обсуждение этой проблемы сводится к собакосрачу, в котором с одной стороны звучат стандартные наборы доводов, которые можно объединить одним популярным лозунгом «Чем лучше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки»(с), а с другой чаще всего звучат наивные призывы к исполнению законов, ужесточению законов, правоохранительству…, в общем, то, что у военных называется «Наказание невиновных и награждение непричастных»(с). Мне совершенно очевидно, что практически нереально в обозримом будущем ожидать наведения порядка в этой сфере:
1.у нас законы НЕ работают ни в каких областях – и с какой это такой радости они вдруг заработают в отношении собаковладельцев и бродячих собак?
2.власть предержащие (то, что называет себя «элита») живут в совершенно другой среде, которая никак не пересекается со средой обитания рядовых граждан, и там, у этой «элиты», в их автомобилях с охраной, офисах и особняках за заборами нет никаких проблем с собачьими угрозами, и, кроме того, схемы распила бюджетного бабла никак не предполагают решения этих проблем – поэтому «элитные» о собачьем вопросе или не знают, или знать не хотят – по-любому, рассчитывать на нормальные законы не приходится, да и, как было сказано ранее, все равно законы не работают.
3.ожидать, что собаковладельцы вдруг станут сознательными и добропорядочными и поголовно начнут беспокоиться о безопасности окружающих – так же наивно, как ожидать от курильщиков, что они перестанут, в основной своей массе, использовать свои вонючие соски в общественных местах, отравляя окружающих; точно так же проблема бродячих собак решаться не будет – кроме жертв, нет заинтересованных, да и традиции самоорганизующегося гражданского общества надежно отсутствуют.
4.самое неприятное – имхо, проблема будет только нарастать и усиливаться, поскольку это давно стало серьезнейшим бизнесом, и на всех этапах делаются огромные бабки (разведение собак, их обслуживание разными аксессуарами, причиндалами, кинологическая деятельность,  ветеринария,…, в общем, все, что с этим связано), поэтому число домашних собак будет расти, а вместе с этим будет увеличиваться и число уличных (выбрасывать, в добавок к естественному размножению, будут все больше и больше, а вот отлавливать некому…).
В общем, помня легендарный лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!», я обратил внимание на рекламу в инете электрошокеров как средства защиты от собак и попытался разобраться в этом. Поскольку в собакосрачах это вообще никак не обсуждается, я обратился к одному из форумов, которым пользуюсь. Вот выдержки из мнений, которые высказаны там по сабжу:
«
Удалось наблюдать действие шокера на собак. Я приятно удивлён. В Северном Бутово этих тварей неконтролируемо много. Шокер, ИМХО, единственное действенное средство вызывающее животный страх у псин. Причём, не требуется прямого контакта, т.к. им вполне достаточно увидеть (услышать) разряд, а запах озона дополнительно обеспечивает прижимную силу хвостов к яйцам. Для жены с малышом самое то. Был случай, когда она час стояла с коляской на морозе у подъезда и боялась пройти сквозь свору. Осталось определиться с выбором.

Для самообороны шокер не очень, т.к. слишком громоздкий. Лучше перцовый баллон, но не распыляющий, а льющий струю. Действует на все, что движется и в любую погоду, меньше вероятность, что сам попадешь в облако газа.

Газовый баллончик нельзя применять в помещении (в любом месте, где плохо проветривается), да и действует с близкого расстояния. А шокер надо успеть воткнуть в собаку или негодяя, когда они подошли на расстояние вытянутой руки. А у них реакция и дальность действия могут оказаться лучше, чем у "девушки" или "жены с ребенком".
Посему ИМХО для "жены с ребенком" от собак лучше ультразвуковой отпугиватель (действует на расстоянии)… А от двуногих эффективнее все-таки травматический пистолет (тоже останавливает на расстоянии). Правда, надо успеть достать и попасть, а это тоже требует закалки и тренировки. Посему универсального оружия нет. Приобретая, обязательно продумать, где носить, как будешь доставать, сможешь ли попасть, или пока прицелишься, получишь по лицу, потом отнимут оружие и в тебя из него пульнут.

В собаку, к примеру, пойди еще успей ткни шокером, реакция то у них, как правило, лучше человеческой…

…достаточно включить шокер - он начинает трещать, и животные боятся этого звука.

…многие советуют выбирать травму для обороны. Но за применение травмы можно оказаться под статьей за нанесение тяжкого вреда здоровью, или не дай бог за причинение смерти. Это во-первых. Во-вторых, все говорят про травму, как настоящие ковбои! А сколько понадобится времени для того, что бы достать пистолет, снять с предохранителя, и произвести прицельный выстрел? …А для этого нужна подготовка. В зимнее время это вообще неэффективно, пока достанешь...
…А вот шокер, совсем другое дело! Всегда под рукой, можно носить даже в кармане джинс. Устрашающий треск и разряды на концах электродов заставят задуматься человека, а стоит ли? (это если есть время попугать). А вот если времени пугать нет, то всегда можно ткнуть электродами в лицо и нажать на кнопку. Разряд даже в 800 в при мощности 1,5 Вт оставит незабываемые ощущения у нападающего. Я применял шокер два раза. Один раз в лицо. У меня "Гром 2". В ТТХ написано 4 000 000 в, мощность я точно не знаю, но ожог у нападающего появился моментально, плюс сильный болевой эффект. А второй раз чел реально потерял сознание. Так что я лично считаю, что шокер, это самое эффективное оружие для самообороны вне дома.

…Шокеры есть с фонарями, безобидные на вид, компактные, приведение в действие 3 секунды.

…купил шокер "Каракурт", животные действительно боятся шума искрового разряда, думаю, потому что не только не понимают, что это, но и умная природа заложила инстинкты (был у меня уж-змейка, вырос большой, я сколько его на руки ни брал, а когда шикнет - рука отдергивается сама собой и ничего не поделаешь...), так вот, против животных будет получше, чем пищалки и баллончики (из баллончика я пшикал на собаку, ветер сдул облако на расстоянии 20см, так что баллончик не всегда работает на животных), вот на людей как действует шокер - не знаю, не проверял

…баллончик не всегда работает на животных, может даже спровоцировать.

…помните - в нашей стране закон на стороне нападающего, а не жертвы!
»
Уже из этой небольшой подборочки мнений людей, которые обладают определенным личным опытом, видно, что эти самые мнения лежат в довольно широком диапазоне, и каждый вроде бы вполне логично аргументирует…
Вот выдержки из статьи «Электрошокеры» (по материалам журнала "Солдат удачи", авторы: Елена Шелковникова, Сергей Алексеев):
«
...Примерно с середины 1992 года электрошокеры стали выпускаться и в России. Однако принятый вскоре первый закон "Об оружии" запретил их (статья 6), что моментально вытолкнуло торговлю электрошокерами в "черный" бизнес, а российские предприятия оставило без доходов. Видимо, не без влияния этих обстоятельств законодатели одумались и с 1 июля 1997 года "вернули" электрошокеры народу - правда, только отечественные.
В мире электрошокеры известны давно. Они используются на мясобойнях для оглушения скота и как "электрохлысты" на пастбищах. Много лет назад отсюда же они перекочевали в арсенал полиции. Вместо термина "элекрошокер" за рубежом употребляется другой: stun gun, то есть дословно "оглушающее оружие". Точно так же именуются и полицейские ружья, стреляющие резиновыми пулями, - из чего понятно, к какому классу устройств относились электрошокеры с самого начала.
Биофизическое действие электрошокера связано не только с болью от поражения током. Энергия, накопленная в шокере, при контакте дуги с кожей преобразуется в переменное электрическое напряжение со специально рассчитанной частотой, вынуждающей мышцы в зоне контакта сокращаться чрезвычайно быстро. Эта ненормальная сверхактивность мышц приводит к молниеносному разложению сахара крови, который питает мышцы. Иными словами, мышцы в зоне контакта на какое-то время теряют работоспособность. Параллельно импульсы блокируют деятельность нервных волокон, по которым мозг управляет данными мышцами. Результатом становится местный паралич, который в зависимости от разных обстоятельств проходит быстрее или медленнее.
Как оружие самообороны для граждан, электрошокеры разрешены далеко не везде. Запрет содержится, например, в законах об оружии Великобритании, Венгрии, Германии, Новой Зеландии, Канады, а из бывших республик СССР - в "Законе о контроле за оружием и боеприпасами" Литовской Республики (1996 г.) и "Законе об оружии" Эстонской Республики (1995 г.). В Молдове же, например, или в Южной Корее таких ограничений нет. На большей части территории США электрошокеры совершенно легальны, но полностью запрещены (в том числе и для органов правопорядка) в штатах Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Род-Айленд и Гавайи, в городах Аннаполис, Балтимор, Нью-Йорк и Вашингтон, разрешены только для полиции в штате Висконсин и городе Омаха, а в нескольких регионах установлены ограничения на их ношение и применение. Впрочем, в Канаде, в штатах Висконсин и Мичиган и в американской столице полностью запрещены даже баллончики с перцовым газом, а в Нью-Йорке они разрешены только полиции...
Основной параметр, характеризующий в глазах покупателя потребительские свойства электрошокеров, - это, конечно, напряжение на электродах. В России, согласно принятому в 1996 году ГОСТу, установлены три группы электрошокеров: 1-я - с напряжением холостого хода от 50 до 60 киловольт, 2-я - с напряжением от 35 до 50 киловольт, 3-я - с напряжением менее 35 киловольт. Электрошокеры третьей группы - это скорее средство оказания психологического воздействия, чем реальное оружие. Большинство выпускаемых для продажи отечественных электрошокеров относится ко второй группе. Зарубежные производители электрошокеров объявляют напряжение 200-250 киловольт. Некоторые российские специалисты ставят под сомнение эти цифры, однако нам не удалось найти никого, кто проводил бы достоверные замеры напряжения у зарубежных электрошокеров и мог подтвердить или опровергнуть данные фирм-производителей.
Шокеры выпускаются в двух базовых конфигурациях: прямые и Г-образные. Не существует никаких научных доводов, какая форма лучше. Одни предпочитают Г-образные, так как им кажется, что таким шокером легче прикоснуться к противнику. Другие выбирают прямые, как дающие максимальную свободу движений, относительно короткие или длинные, напоминающие полицейскую дубинку...
Отдельной группой стоят электрошокеры "Эйр Тэйзер", выстреливающие электродами на расстояние 3-4 м. Полиция ряда штатов США пользуется такими моделями с 1970 года, хотя рядовым гражданам они стали доступны в 1995 году. Напряжение в шокере подается по тонким проводам (наподобие системы управления ПТУРов). Создаваемый "Тэйзером" сигнал, по данным фирмы, способен "пробить" одежду толщиной до 5 см. Одновременно с выбросом электродов "Тэйзер" выбрасывает специальные идентификационные метки, которые при необходимости могут помочь представителям сил правопорядка выявить владельца устройства. Выстрел из "Тэйзера" производится один раз, после чего его надо или перезаряжать, или использовать как обычный контактный электрошокер. Заявленное напряжение "Тэйзера" составляет 50 тыс. вольт.
Мы, однако, напоминаем, что по новому закону "Об оружии" легально в России можно владеть только отечественным электрошокером. По этой причине полтора десятка российских фирм только и ждут "отмашки", чтобы серийно выпускать данный вид оружия самообороны (в том числе и "тэйзеры" - по лицензии). Их стараниями вокруг электрошокеров начинает складываться атмосфера возбужденного ожидания, которая напоминает истерию первого года открытой продажи газового оружия. Но когда речь идет об оружии самообороны, завышенные и несбывшиеся ожидания - это не просто разочарование, а начало больших неприятностей для его владельца.
В последние годы американские исследователи провели ряд экспериментов, чтобы оценить реальное воздействие гражданских электрошокеров на организм жертвы. И выяснили, что многие распространяемые через СМИ "ужасы" - не более чем хорошо сделанная реклама.
Примененный элекрошокер оставляет на обнаженной коже хорошо заметный красный след, причем след этот больше в случае, если электроды не касались кожи. Электрическая дуга приводит к распространению отпечатка на большую поверхность. Под электродами образуются яркие красные пятна диаметром 3-5 мм, иногда с припухлостями. Но абсолютно все следы воздействия на коже исчезают максимум через 2 часа, и лишь в одном случае следы сохранялись более суток. Но, так или иначе, никакие исследования не могут отыскать отпечатков или нарушений в тканях спустя 48 часов независимо от того, к какой части тела прикладывалось воздействие.
А как насчет предостережений не употреблять электрошокеры в районе сердца?.. не обнаружилось никакого влияния дальнейших импульсов электрошокера на работу сердца. Равным образом отсутствуют какие-либо фактические подтверждения пагубного влияния электрошокеров на имплантированные кардиостимуляторы.
Да, электрошокеры в ряде случаев могут сыграть положительную роль в обороне - при правильном применении. Но что значит - правильное применение? Первым ощущением при поражении электрошокером является боль. Реакция людей на болевой раздражитель различна. И если женщина в замкнутой кабине лифта ткнет нападающего электрошокером, еще неизвестно, не свернет ли он ей голову, рассвирепев от боли…
Как показали исследования, наиболее эффективна защита с помощью электрошокеров от нападения животных (агрессивных собак и т.п.), поскольку их нервная система более чувствительна к воздействию электрического тока, нежели нервная система человека.
...российские органы внутренних дел не в состоянии контролировать распространение электрошокеров. В уголовном и административном законодательстве специальной статьи, предусматривающей ответственность за незаконные производство, ношение, сбыт и применение электрошокеров, нет. Поэтому максимум, что грозит сегодня пойманному с поличным обладателю самодельного или контрабандного stun gun, - это его изъятие.
»
Рекламные материалы по электрошокерам легко найти на сайтах инет-магазинов, которые этим занимаются – достаточно просто ввести в поисковике слово электрошокер
Итак, я вижу здесь следующие вопросы:
1.Поскольку статья, которую я процитировал, написана, видимо, несколько лет назад, просьба к юристам, владеющим проблемой, рассказать, как обстоят дела на данный момент в России и других странах экс-совка (лично меня волнует Украина).
2.Стоит ли приобретать электрошокер именно для защиты от собак? Хотелось бы знать компетентное мнение специалистов-кинологов, а не просто людей, которым когда-то в каком-то конкретном случае помогло…
3.Как лучше выбрать модель (фирма-изготовитель, параметры…)?
4.Как лучше подготовиться к использованию, если уж куплено?
5.Если не электрошокер, то что? (тут уже упоминался ультразвуковой отпугиватель)
В общем, если есть люди, реально владеющие вопросом – их мнение очень важно!
Если есть те, кто обладает серьезным практическим опытом – пожалуйста, поделитесь!
Проблема есть – очевидно. «Предупрежден» – это хорошо, но нужно переходить в фазу «вооружен» = имхо, купить недорогой электрошокер не проблема по сравнению с тем, что можно получить, если, не дай бог…
07.05.2011

4 комментария:

  1. Clean After Your Dog or... убери за своей собакой! MUST SEE!!
    http://www.youtube.com/watch?v=rw-g3PObEpM

    ОтветитьУдалить
  2. Эти милые, добрые любители животных – собачники…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2011/05/blog-post_849.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный17/11/14 17:36

      Электрошокеры, по моему мнению, проблематичный прибор, хотя и достаточно эффективный. У меня была проблема обеспечить ребенка надежным средством защиты. Ни электрошокер ни баллончик , естественно. я ребенку доверить не могла. Он быстрее всего сам себя травмирует. Тоже полазила по сайтам, поговорила со знакомыми "собачниками" и пришла к выводу, что ребенку наиболее подходит использование УЗ отпугивателя собак. Простота в применении, универсальность , ведь с его помощью можно отпугивать не только собак, но и хулиганов (у нас sititek гром-250 с функцией сирены), а вечером можно просто как фонарик использовать. И что для меня главное, собаке не наносится физический вред. Пока довольны.

      Удалить
  3. Анонимный2/5/17 00:55

    У меня на участке живет алабай и облаивает из - за забора прохожих и проезжающие машины (работа у него такая). При этом на самом участке он играет с соседскими детьми и другими животными не проявляя агрессии. У меня другой вопрос. Есть неадекватный сосед, который проходя вдоль забора постоянно трещит электрошокером, причем не только вдоль моего. Собака от этого стрессует. Можно - ли на него как - то воздействовать, не используя лом?
    Источник: http://www.stranamam.ru/post/9983392/#com97039284

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!