15.9.12

The Dark Side of the Apple, и не только…


Одной из любимых заморочек совковых пропагандистов было оплакивание нещадно эксплуатируемого пролетариата в западных странах. И, кста, так оно и было – это тот редкий случай, когда каммуняки говорили правду, просто не всю, и не до конца: они «забывали» упомянуть о том, что в странах «победившего народовластия» (с) капиталистическая система была трансформирована в более древние формы – феодальную и рабовладельческую, в результате чего эксплуатация не просто усилилась, но стала в прямом смысле слова беспредельной, когда у объекта уже нет никаких прав, акромя обязанности быть в стаде и беспрекословно слушаться погонщика… Впрочем, уже давно о западных странах ничего подобного даже леваки и прочие агрессивно-озабоченные последователи «светлого учения каммунизЪмы» не рассказывают – практически исчез предмет для дискурса, вот этот самый пролетариат, ибо в условиях наступившей глобализации стало выгодно переносить производства в отсталые регионы, где сохранены как супердешевая рабочая сила, так и – что главное! – условия беспредела в смысле распоряжения оной, ну а в результате: в развитых странах – чистые красивые офисные здания, в которых работают реальные творцы, осуществляющие мозговые штурмы и технологические прорывы, а в отсталых странах – рабский малооплачиваемый труд, дичайшее загрязнение окружающей среды и все прочие прелести, позволяющие так здорово экономить и, соответственно, достигать таких впечатляющих успехов на биржах, в рейтингах, в журнале «Форбс», да и просто в личной жизни... = и ведь нельзя сказать, что руководители ведущих мировых корпораций, они же творцы ставших стандартами брендов, не заслуживают того, что имеют – но вот правильно ли все происходит с точки зрения глобальной ситуации на планете в целом?
Вот что я сегодня в очередной раз услышал о производстве казалось бы самого высокотехнологичного, наиновейшего изделия – последней модели Айфона:
«
Как делают «айфоны»?
Пока 12-го сентября в США презентовали новый «Айфон-5», на китайских заводах кипела работа. Любители айфонов даже не представляют, в каких условиях изготавливают их телефоны. Китайский журналист рассекретил условия труда на заводе «Фокскон». Там ежегодно собирают 57 миллионов смартфонов. В течение 10 дней репортер под прикрытием работал на «яблочной фабрике». Свои впечатления описывает одним словом: «ужас»! Рабочих на заводе встречает табличка «секретная зона» и металлоискатель. Если последний, не дай Бог, запищит - человека сразу увольняют. Насыщенная работа валит китайцев с ног. За 10-ти часовой рабочий день один человек участвует в сборе трех тысяч айфонов нового поколения. Да еще и работают в ночную смену - так к выходу «пятого» готовились. Один из новичков прилег отдохнуть. За это беднягу сразу наказали - поставили в угол на 10 минут. И тяжелые условия труда - это еще не все. Больше всего репортера поразили его соседи по общежитию - тараканы. А «аромат» в комнате можно было сравнить разве что с вонью на помойке. Хотел он окна открыть, свежего воздуха в ячейку пустить. Не смог - они на засовах. Но наверняка тяжелая жизнь сборщиков телефонов не повлияет на их популярность. Цена новенького в США начинается с шестисот долларов.
14 сентября 2012
»
К этому могу приплюсовать, что ранее неоднократно слышал о частых случаях самоубийств рабочих этих заводов – они просто не выдерживают нагрузки, ритма работы и жизни, а главное – не видят никаких перспектив в направлении улучшения своего положения.
А ведь все это происходит не в разделенных бронированными стенами отдельных пространствах, а рядом, во вполне пересекающихся интегрированных, или, как теперь принято говорить, глобализированных регионах одной и той же планеты, тесно связанных между собой, обменивающихся информацией, технологиями, людьми, идеями… В результате мы уже получили огромные густонаселенные части суши, населенные представителями средневековых цивилизаций, в мозгах которых в полный рост хозяйничают дичайшие религиозные, племенные, кастовые и прочие аналогичные заморочки, или, как теперь принято выражаться на языке мульти-культи-политкорректности, национальные традиции, и при этом вооруженных технологиями как мирного, так и военного назначения, привнесенными вот этими хозяевами процветающих корпораций прям из их лабораторий 21 века! я уже не говорю об открыто провокативном экспорте ядерных и прочих аналогичных производств, используемых как шантаж друг друга, однако, в определенный момент могущих превратиться в реальный кошмар, который не снился даже самым продвинутым фантастам…
Вчера в Особом мнении Михаил Веллер вполне резонно в очередной раз отметил очевидное: если все это не будет немедленно прекращено, если не остановятся в погоне за сверхприбылями в развале производств у себя и вывозе их в отсталые страны, если не одумаются и не прекратят политику дебильной политкорректности, когда люди 21 века заведомо и всегда объявляют себя виноватыми, должниками и позволяют средневековым мракобесам вытворять все что угодно, даже в своих западных странах, в ответ подставляя другую щеку и тем самым только усиливая потоки злобы и агрессии, – если все это не остановят и не повернут вспять, то крах христианской цивилизации неизбежен, все те достижения, к которым шли тысячелетиями, сквозь кровь, пот и слезы (с), будут раздавлены новыми варварами, причем, легко, уже в ближайшее время, при активном участии полезных идиотов (с) у власти…
Вот такие невеселые мыслишки, которые наглядно иллюстрируются казалось бы невинным сюжетом – выпуском айфонов в Китае…
Новость взята здесь = http://newsone.ua/video/life/?media_id=22019





15.09.2012

1 комментарий:

  1. Таємні зйомки на заводі iPhone: від шаленої втоми люди засинають прямо за "станком"
    Журналісти програми ВВС Panorama вирішили перевірити, у яких умовах на китайських фабриках, де збирають продукцію для Apple, працюють люди. Як передає ВВС, у ході розслідування були виявлені численні порушення норм праці. Кореспонденти під прикриттям влаштувалися на фабрику з виробництва iPhone і iPad, де стали свідками цих порушень. Кадри, що були зроблені за допомогою секретної зйомки, свідчать, що обіцянки "яблучної" компанії захистити права своїх робітників, розходяться з дійсністю. Від перевтоми люди просто засинають на робочих місцях, адже працюють більше ніж по 60 годин на тиждень. Часто без відпочинку та вихідних.
    http://tsn.ua/nauka_it/tayemni-zyomki-na-zavodi-iphone-vid-shalenoyi-vtomi-lyudi-zasinayut-pryamo-za-stankom-398450.html

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!