29.9.12

Как взрываются дома, или: Газовые плиты в квартирах неадекватных или просто нездоровых людей…


История, что называется, из первых рук, то бишь, реально от первого лица – к сожалению, моего…
Сижу на кухне, кушаю салатик с хлебцем и сыром, пивком запиваю, параллельно по телеку новости слушаю, на плите кофеёк поспевает – ляпота, в общем…
Звонок в дверь, явно необычный – нервно-длинно-продолжительный = иду к двери = слышу, как на лестничной клетке возбужденно разговаривают парень из квартиры напротив и какая-то женщина = пока успел открыть дверь, они ринулись по лестнице вниз = кричу вдогонку, мол, что случилось = женщина возвращается – оказывается, это соседка снизу:
– Как хорошо, что вы дома! там, у нашей соседки, из плиты газ идёт, и мы там одни женщины и не знаем, что делать, нужен мужчина, который бы разобрался и что-то предпринял, пока приедут газовщики, которых мы уже вызвали…
Забываю про свой кофе, стоящий на плите, и кубарем несусь вниз по лестнице, вслед за парнем из квартиры напротив…
Картина маслом (с):
Хозяйка квартиры – старушка под 90 лет, физически – крепенькая, бодренькая, энергичная, бегает, как электровеник – мне так бегать и не снится, – но это есть огромная проблема, ибо с головой очень плохо – полностью неадекватна, не понимает, что происходит, как это получилось, – и, в итоге, акромя задачи по локализации и устранению проблемы в условиях, когда в любой момент может произойти непоправимое, необходимо как-то параллельно следить за хозяйкой, которая все это устроила, чтобы она ненароком не наделала еще большей беды.
В кухне старое, ветхое деревянное окно, его нельзя открыть – исправна только форточка, которая уже и так открыта = женщины успели открыть окна и балкон в комнатах, а также настежь открыта дверь в парадное – но все это далеко от кухни…
Кричу:
– Никому ничего не трогать, к электроприборам не подходить, ничего не включать и не выключать! – на что хозяйка тут же отвечает:
– Да, счас я включу свет!
Успеваю её остановить и с третьего раза как-то донести до ее размытого сознания, что от нее требуется ничего не делать, а свет трогать ни в коем случае нельзя.
Вижу, что, если я не найду выход, то больше это никто не сделает – на молодого парня-соседа надежды никакой.
С плитой типа той, что стоит в квартире и шипит вовсю газом, я раньше не сталкивался, вижу такую впервые – понимаю, что быстрее и правильнее просто перекрыть вентиль на входе, чем пытаться в этих условиях разбираться с плитой = спрашиваю хозяйку, где вентиль = отвечает, что не знает! = в соответствии с планировкой дома и квартиры прикидываю, где проходит газовая труба, – там все заставлено шкафчиком и холодильником = подбегаю и вижу за холодильником вентиль, но достать не могу – ростом не вышел = парень-сосед повыше – говорю, иди сюда, бери, поворачивай = он подходит, крутит вентиль = ух, получилось! шипение прекратилось – газ уже не идёт!
В кухне невозможно дышать от газа, соседи разбегаются по своим квартирам = прошу хозяйку пойти в комнату и сесть на стул, прекратить бегать и ничего не трогать = она опять говорит, что счас включит свет = еще раз упорно пытаюсь донести до ее неадекватного, но воспаленного сознания, что прикасаться к выключателям ни в коем случае нельзя!
Учитывая сквозняк, газ постепенно выветривается…, и тут я вспоминаю, что у меня самого остался на плите кофе, и там уже все давно должно было не только свариться, но выкипеть, выбежать…, в общем, нужно бежать домой срочным образом, чтоб уже у меня не возникла ситуация, как тут!
Беру бумажку и ручку, пишу крупными цифрами свой номер телефона, кладу на стол, показываю хозяйке и говорю:
– Сидите тут, ничего не трогайте, окна и двери не закрывайте, я сбегаю домой, а у вас пока пусть проветрится хорошенько, если что вдруг вас обеспокоит – сразу звоните мне, я тут же прибегу, вы поняли?
– Да! – отвечает бабушка.
– Я вам телефон записал, да?! – переспрашиваю на всякий случай.
– Нет! – уверенно говорит хозяйка, глядя на стол, где лежит бумажка с только что записанным телефоном.
Еще раз повторяю все с самого начала, несколько раз демонстрирую стул, на который нужно сесть, и бумажку с номером телефона, которая лежит на столе = вроде, дошло…, или мне это только показалось? = в общем, бегу домой, с кофеем разбираться…
Предчувствия его не обманули! (с) = одним глотком допиваю пиво, вдогонку непрожеванным остаткам ранее недоеденного салата, а затем выпиваю то, что осталось от выбежавшего и выкипевшего кофе = иду обратно, вниз...
Вроде, уже не так воняет газом = появляется с работы дочка хозяйки, а вслед за ней приезжает аварийная газовой службы.
Выясняется причина происшедшего: оказывается, бабушка решила согреть чайку и взяла да и пооткрывала все вентили плиты полностью! плита эта у них недавно, раньше была старого образца, где в закрытом состоянии ручки параллельно полу, а в этой, новой – перпендикулярно! то есть, она действовала на автопилоте, как привыкла на протяжении всей прошлой жизни – решила, что перекрыла газ, а на самом деле, полностью открыла все конфорки и духовку! = зачем нужно было крутить все ручки, чтобы нагреть чайник – вопрос в данной ситуации совершенно риторический…
Мне кажется, она так и не поняла, что произошло. Более того, дочка проговорилась, что такая история уже была однажды, но тогда дома был кто-то из родственников, он заподозрил, что что-то не в порядке, вовремя обнаружил открытые газовые конфорки и все перекрыл…
Самое поразительное в этой страшной ситуации, как по мне: тогда, когда прозвенел этот первый звоночек надвигающейся беды, дочка не осознала всей угрозы происходящего, не предприняла никаких решительных мер, чтобы ограничить возможности  неадекватной родительницы в куховарении на газовой плите, да и в остальных опасных действиях (электричество, вода и т.д.), а, как это делают маленькие девочки в детской игре с куклами в песочнице, наклеила на плиту метку возле одной из конфорочных ручек и сказала ничего не запоминающей и не соображающей маме, чтобы та пользовалась именно этой конфоркой! и эта практически недееспособная женщина под 90 лет продолжала оставаться одна в квартире, пока дочка была на работе, и самостоятельно пользовалась плитой – пока не произошло описанное!
Мы, все жильцы огромного дома, благодаря этой семье, были буквально в 5 минутах от взрыва и катастрофы, аналогичной тем, что уже неоднократно видели в новостях. Спасло нас просто чудесное стечение обстоятельств, на грани фола:
  1. соседка, живущая рядом, которая обычно в это время находится не дома, а у детей, оказалась в своей квартире,
  2. бабушка – виновница события – ничего не заподозрила относительно газа, она считала, что плита перекрыта – просто ей начали мерещиться какие-то птицы, которые будто бы летают по квартире, она испугалась и кинулась звать соседку,
  3. та пришла, увидела, что никаких птиц нет, и решила дать бабушке успокоительное, для чего отправилась на кухню, чтоб налить в стакан воды – и увидела-услышала-почувствовала, что из плиты вовсю шурует газ,
  4. дальше она пооткрывала окна и балкон и кинулась по соседям, искать мужчин и вызывать газовщиков…
Когда стресс от непосредственного участия в этой дикой ситуации, где вся ответственность за принятие решений в обстановке, описанной выше, неожиданно легла на меня, немного прошел, я осознал, что наш дом не просто в опасности – мы уже давно живем на пороховой (газовой) бочке, и когда она бабахнет – зависит от того, какие непредсказуемые процессы происходят в мозгу этой пребывающей в состоянии, требующем ежеминутного надзора и ухода, бабушки, которая остается одна дома и спокойно делает, что ей вздумается. Более того, стало очевидным, что даже присутствие дочки в квартире не гарантирует нам спокойствия: например, ночью дочка может спать, а в мозгу у бабушки перемкнет, она встанет и тихонько проделает уже знакомый нам трюк с плитой = дочка наверняка ничего не услышит, а потом просто будет поздно, и от того, что первыми погибнут именно виновники события, никому из нас легче не станет!
В общем, мы – те, кто все это видел и участвовал в происшествии – поняли, что нужно что-то делать, ибо спасение утопающих есть дело рук самих утопающих (с)...
Когда мы придем к чему-то, я напишу продолжение – пока есть наметки дальнейших мероприятий, кое-что уже удалось выяснить, но хочется, чтобы все было по-хорошему, без скандалов и ругани…
29.09.2012


Продолжение = окончательная картина маслом (с):
Это было бы смешно, если б не суть происходящего…
Итак:
1. соседка, которая вызвала меня на происшествие (подруга семьи-виновницы торжества) вместе с дочкой мамы-старушки, которая любит газ, особенно когда все конфорки открыты на полную, уже утверждают, что ничего страшного не произошло, и что они не понимают, почему вдруг соседи так занервничали,
2. мне это рассказала соседка, которая была на происшествии, у которой мы собирались и обсуждали все = она добавила, что дочка и эта их подруга, которая тогда бегала по парадному и в ужасе не знала, за что хвататься, теперь вместе весело хихикают и, видимо, радуются, какие все вокруг идиоты  ждали чего-то, хотели по-хорошему, а в результате все закончилось ничем,
3. зять соседа напротив – пожилого мужчины, с которым я тоже контачил, и который предложил выход из ситуации, в смысле, связался с мастером жэка и выяснил, что можно написать заявление и отключить в этой квартире газ, – так вот, его зять сказал мне, что, если меня что-то волнует, чтоб я сам все решал и не лез в их семью – это в ответ на просьбу позвать тестя к телефону = то есть, его и его семью ничего не беспокоит = и еще это вместо спасибо за то, что я спас дом, в котором их квартира, от взрыва!
Кароче, все, кто рядом и в курсе, уже успокоились, их все устраивает, они ничего не хотят!

Новая историческая общность людей – советский народ (с)! = ничем не прошибешь, даже смертельная угроза жизни и имуществу не может заставить объединиться и действовать разумно и совместно!
Не удивительно, что с таким народом могут делать всё, что угодно...
супер, правда?!

06.10.12, 20:18

5 комментариев:

  1. Супер, конечно. Наш народ можно пробить, только когда касается их шкурных интересов. Помните недавнюю историю с файлохранилищем? То есть, там были затронуты шкурные интересы, личные, дорогие себе, любимому. Воооот - пошумели, организовались на короткое время. И то, практически, не поднимая попы к дивана - виртуально. Так и в вашем доме - когда жареным запахло, посуетились, а попустило - мгновенно забыли, потому как, если не забыть, то что-то надо делать. "А оно мне надо? А почему я?? Что мне больше всех надо?" Естесственно , это въевшийся совок. А еще, все-таки, наверное, ментальность. Вот то самое "моя хата скраю". Ищу ответ (не оправдание!), почему мы при творящемся безобразии в стране, такие пассивные??? Нет ответа! так, догадки разные. И злость, и досада, и... Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за понимание!
      в качестве ответа просто приведу вам мою переписку по поводу этого постика с одной моей хорошей знакомой:

      моя знакомая:
      Да уж! И Советский союз уж не очень причём. идёт третье десятилетие как его нет. Ты думаешь, что поколение, которое родилось в конце 80-х и которому сейчас по лет 25 будет, более способно к самоорганизации и принятию коллективных решений?
      07, 2012 10:15 PM

      Я:
      это уже генетика! совок на протяжении смены 4-5 поколений выбивал из людей всякую самостоятельность, способность думать, действовать и объединяться - требовалось не высовываться! этого срока достаточно с точки зрения генетики для закрепления новых качеств - шел целенаправленный отрицательный отбор, и мы имеем результат = так что нынешняя молодежь есть носители уже вот этого генома советского человека и ничего хорошего собой не представляет - она такая же, и с этим народом можно делать все, что угодно, что мы и наблюдаем
      кста, сегодня по ртви была передача из германии, посвященная годовщине объединения германии - так вот, там совок был в 2 раза меньше по времени, рядом был бундес, который видели, общались с родней..., и, тем не менее, разница западных и восточных до сих пор существенна, и они считают, что реальное нивелирование разницы возможно лет так через 20-30 = повторяю, это не здесь, где все уже вбито в гены, а в германии - гдр была только с 45-го = кстати, на территории бывшей гдр расцветает фашизм, что и следовало ожидать: простая статистика, которую они привели - есть фирма, имеющая сеть дорогих магазинов одежды в стиле нацистской германии, всего их 12, из них 11 на территории бывшей гдр!!!, а оставшийся 1 - в каком-то депрессивном районе фрг = партии фашистского толка на территории гдр серьезно представлены в местном самоуправлении и вообще очень крепко стоят...
      так что именно совок и есть - в нормальной стране нормальные люди уже не просто объединились бы - немедленно вызвали бы полицию, и дело бы было решено по горячим следам в тот же день - а у нас и полицию вызывать нельзя - себе дороже будет = вот такие дела... = я в шоке, но сам один начинать заваруху, против всех - не могу, это будет кошмар просто сразу, меня загрызут под руководством этой дочки и тех, кого я спас от взрыва! остается надеяться, что дочка в целях личной безопасности будет перекрывать - она тогда сразу убрала холодильник и освободила проход к вентилю, и сказала соседкам, что отключает и забирает ключ...
      07, 2012 11:04 PM

      моя знакомая:
      Прошу заметить, что крепостное право тоже не очень способствовало самостоятельности и самоорганизации:)
      И после его отмены Барина ждали, чтобы приехал и рассудил. А пока барина нет, так и ничего не будем делать.
      Ты молодец, и Слава Богу, что всё так обернулось, и убереглись вы от беды.
      07, 2012 11:09 PM

      я:
      про крепостное право и вообще всю предыдущую историю - согласен............
      \\Слава Богу\\ = славу знаю - это твой муж, кто второй - без понятия...
      ладно, проехали...
      7 Oct 2012 23:30
      зы. раз уж мы на тему совка зацепились - если будет время и желание - можешь глянуть - еще одна моя зарисовочка с натуры = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/06/blog-post_7109.html

      Удалить
  2. взрыв дома в харькове!!!
    это ж надо: в высотке (16 эт.), где заведомо нет газа, нашелся дегенерат, который притащил баллон = и что же это за баллон такой, что моща взрыва такая сумасшедшая?
    я бы этого кретина казнил публично, под телекамеры, а съемку крутил по всем телеканалам, каждый час, с подробным пояснением диктора, кто это, что он сотворил, каковы результаты для окружающих, и что так будет с каждым = я могу показаться кровожадным, но см. выше, что было у меня в доме, и как это закончилось для "героев торжества"
    имхо нужно каждый день во всех новостях долбить этому тупому народишку, причем, непрестанно и годами - может, хоть это как-то поможет? хотя не уверен...

    ОтветитьУдалить
  3. Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным (с) = опять проверил на собственной шкуре…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2013/06/blog-post_28.html
    Постсовковый консьерж: смех сквозь слёзы…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2013/09/blog-post.html
    Остекление балконов, снег, дождь, вода, неадекватные соседи и «специалисты» ЖЭКа: все удовольствия «в одном флаконе»…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2013/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постсовковый консьерж: смех сквозь слёзы… = часть 2
      http://alexabarboss.blogspot.com/2013/11/2.html
      Постсовковый консьерж: смех сквозь слёзы… = часть 3
      http://alexabarboss.blogspot.com/2015/04/3.html
      Ночные домашние звуки на фоне войны…
      http://alexabarboss.blogspot.com/2014/09/blog-post_7.html
      Нищие на джипах
      http://alexabarboss.blogspot.com/2017/04/blog-post_15.html

      Удалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!