13.2.13

Квартет Ильи Алабужева: почти гипноз – когда совсем не замечаешь времени…


Побывал сегодня на замечательном джазовом концерте в Мастер-Классе: Квартет Ильи Алабужева.
Очень приятные ребята.
Музыка вроде бы и не сверхнеобычная или супероригинальная, но вот практически гипнотизирует, совсем по-настоящему, по-взрослому! Довольно несложные абстрактные схемы, на которые накладывается вполне традиционный мелодико-гармонический ряд – а в результате спокойный, завораживающий, негромкий, то ли в полголоса, то ли полушепотом, но вполне четкий и внятный музыкальный материал, безусловно, авторский, со своим лицом и яркими оттенками инструментальной палитры – как будто все происходит одновременно и по-домашнему, и по-клубному.
Самое изумительное из услышанного, имхо – это соло на барабанах: никаких стандартных приемов, основанных на шаблонных ритмах и технике игры, а все те же абстракции-мелодика-гармония, что и у клавишей-гитары-контрабаса = честно говоря, я такого суперски-оригинального исполнения на барабанах раньше и не слыхал, вроде... Впрочем, и с другими инструментами все было тоже вполне замечательно.
Вот чего явно недоставало, как по мне – это экрана позади сцены с продуманным цвето-визуальным сопровождением: такая музыка просто требует соответствующего оформления.
В общем, молодцы! Но вот жалко только, что всё это – в маленьком зале, для горстки слушателей…

Don`t Force Me
Сhaos Іn My Head
Eternal Circle

13.02.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!