13.9.14

Старший Брат (с) Гугль следит за нами… = часть 2

В наших компах постоянно и беспрерывно живут какой-то своей напряженной жизнью всякие-разные проги множества производителей, как платные, так и фриверные.
Что они вытворяют, тем более, при постоянном подключении к интернету, – мы не знаем.
Более того, когда мы устанавливаем фриверную прогу, нам предлагается в обязательном порядке прочитать Соглашение с конечным пользователем, и пока мы не подтвердим, что прочли и согласны, прога не установится и работать не будет. А в этом соглашении за производителем фриверного софта закрепляется право собирать сведения о предпочтениях юзера, его поведении в тырнете и прочее аналогичное, что впоследствии может получить коммерческую осмысленность и использоваться в рекламных и прочих исследовательских целях.
Все давно это знают и понимают.
Я так думаю (с).
Об этом уже было здесь: Старший Брат (с) Гугль следит за нами… = http://alexabarboss.blogspot.com/2013/12/blog-post_21.html
И вот еще одно наблюдение, строго по сабжу.
В целях минимизации затрат в борьбе с разными вирусными и прочими неприятными проблемами в тырнете, да и просто с возможными глюками при установке-удалении и работе разных прог, я пользуюсь специальным архиватором, который делает снимок системного диска и позволяет, если вдруг что произошло из неприятно-нестандартного, очень быстро, буквально за 10-15 минут, восстановить системный диск на момент последнего сделанного снимка. Это суперски удобно. Я не переустанавливал винду уже лет так 5 или даже 6, хотя случалось всякое.
И вот, благодаря этому архиватору, я могу наблюдать, как постоянно меняется размер созданного им архива системного диска, причем, в условиях, когда никаких новых прог я не устанавливал, ничего не удалял, в общем, практически ничего не менял. А изменения эти довольно внушительные, причем, как в сторону увеличения, так и уменьшения. То есть, размер архива колеблется в пределах 7,5-9,5 гигов!!! И предвидеть, в какую сторону произойдет изменение при очередном архивировании, невозможно!!!
Постоянно в автоматическом режиме обновляются браузер Гугл Хром и антивирус. Отсюда я заключаю, что такие скачки размеров занятого дискового пространства, в основном, связаны с этими прогами.
Недавно Гугл Хром вообще оборзел: они придумали какую-то очередную примочку в виде постоянно висящего в трее колокольчика-оповещателя, который бОльшей части юзеров ничего, кроме раздражения нервной системы, не давал = на форуме по Хрому посыпались возмущенные требования убрать данное агрессивно навязываемое новшество. Через пару месяцев колокольчик убрали, но, имхо, это вовсе не значит, что не оставили какую-то часть софта, которая была с ним связана, но теперь уже в скрытом виде.
Я это к тому, что мощный рывок в размере архива системного диска аж до 9,5 гигов я засёк именно после внедрения колокольчика. И вот теперь, через несколько месяцев, после нескольких обновлений версии Хрома, архив вернулся к размеру примерно 8,5 гигов.
Никаких изменений я в работу системы не вносил, ничего не доустанавливал, не удалял. Что и где там накапливалось и хранилось в таких объемах – понятия не имею, но факт остается фактом – чистильщик этого тоже не видел и не убирал!
Занятно, не правда ли?
Повторяю, речь не о каких-то килобайтах инфы, а о гигабайте в формате архива!
13.09.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!