4.10.12

БГ и Аквариум - 2012, Киев: Мама, как нам справиться с грядущим просвещением? – Покрепче прибивать косяки. (с)


…Вот тут некоторые гражданские (с) говорят, что БГ, мол, аполитичен, зашторился в своём Аквариуме, не выступает по текущему моменту и вообще не с народом, а сбоку – неправда! Вслед за самим мастером, скажу очевидное: те, кто рассказывают эти побасенки, просто не слушают его песен = именно песня и есть тот способ и средство, которые использует БГ, чтоб выразить свои мысли о происходящем, и ни в какие кусты он не прячется, просто митинги, демонстрации, партии, политика – не его это, нет ему необходимости залазить на трибуну, чтобы спеть свои гениальные песни – они там, на трибуне, и не прозвучат вовсе, да и обстановка для восприятия на уличной маевке, в возбужденной лозунгами и речевками толпе, никак не способствует…
Побывал я вчера на очередном киевском концерте БГ и Аквариума. Ни на каких митингах, ни в каких статьях самых ярых публицистов не было сказано столько, сколько в подборке песен на этом концерте. А такой жесткой подборки я у группы ранее не наблюдал вроде: первая треть концерта сплошь наисерьезнейшие вещи о сущности нашего бытия во всей его красе и реалиях, от лейтмотива Назад В Архангельск до пронзительного Voulez-vous coucher avec moi?, а далее, как до перерыва, так и после – может быть, более подвижные, красочные, но не менее серьезные вещи, как новые, так и хорошо известные – и никаких исполнений хором с залом Ну-ка мечи стаканы на стол… Видать, ситуёвина совсем хреновая, раз Аквариум поёт только такие песни… И даже в замечательной и ранее веселой Растаманы из глубинки вместо привычного Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? вдруг прозвучало: Мама, как нам справиться с грядущим просвещением?...
Кстати, об этом самом, о надвигающемся семимильными шагами грядущем просвещении, здорово написано у другого замечательного человека Евгения Шестакова:


04.10.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!