21.10.12

Жванецкий, 2012, октябрь, Киев: абсолютная гениальность в процессе безграничного совершенствования…


Осенняя встреча в МихМихом – это всегда праздник. А когда после удачного лета в Одессе появляется много новых вещей – праздник вдвойне. А если еще и сам МихМих при этом в отличной форме, в прекрасном расположении духа и поет дифирамбы залу, который с полуслова понимает не только вот такие маленькие (с), но и паузы между словами, и виновнику торжества это нравится больше всего – тогда вообще нечто, чему даже в великом и могучем (с) не найти подходящего словосочетания!
Вчера вечером именно так и было! Ощущение юмора, восторга и мудрой доброты, наполнявших огромный переполненный зал, не передать ни на бумаге, ни на мониторе – это воспринимается только путем личного присутствия и соучастия!
И еще подумалось: частенько видишь в инете, как очень известные, популярные и небесталанные авторы, активно работающие, в том числе, и на ниве публицистики, чьими вполне съедобными статьями практически через день заполняются ведущие политизированные сайты, небрежно проходятся в адрес МихМиха, мол, молчит, не высказывается о наболевшем, чуть ли не соглашатель и т.д. и т.п. – все это от зависти и, порой, даже неосознанной злости, ведь одна вот такая маленькая (с) этого неспокойного, всегда сомневающегося, невысокого, толстенького, лысенького, но такого красивого и абсолютно гениального человека, стоит всего написанного за всю долгую жизнь в литературе вот этими из литературной публицистики, и осознавать это творческому человеку ох как непросто! А по поводу текущего момента МихМих не молчит вовсе, а высказывается, и очень даже конкретно и жестко, только не станет он статьи на сайтах писать, не его это дело – у него свой язык, блестящий, неповторимый, уникальный, ни на что не похожий, который просто не потерпит никаких публицистических упражнений! Язык МихМиха сам по себе произведение словесности, он просто несовместим со стандартными жанрами, в которых многие так успешно работают – но вот пусть эти многие попробуют написать хоть что-то, отдаленно напоминающее жванецкое!
Как здорово, что он у нас есть! его знаменитая фотка со слегка приспущенными на носу очками и хитрым прищуром улыбчивых глаз годами переходит из афиши на афишу, и не нужны никакие дизайнеры и прочие пиар-ухищрения: всегда узнаваемое лицо уже есть бренд, гарантирующий наполнение зала и успех как организаторам, там и самому единственному и неповторимому Жванецкому!
21.10.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!