14.11.12

AdLibitum: Закус возвращается!!!


Замечательный проект Игоря Закуса Джаз-Коло просуществовал сравнительно недолго, но лично мне запомнился. Здорово всё было закручено: и программы насыщенно-разнообразные, и зал удобный, и цены съедобные… однако, на нет и суда нет (с)… И вот вчера я совершенно случайно побывал на стартовом концерте нового, надеюсь, не менее успешного проекта Закуса – AdLibitum.
Небольшое помещение, реально клубная обстановка. Наверное, из-за того, что это было именно открытие проекта, собралось очень много людей – свободных мест не было, пришлось, аки сиротинушка казанская (с), прислониться к стеллажу у стены и стоя воспринимать… Правда, порадовала очень интересная и демократичная система оплаты: при входе барышня выдала мне талончик, который соответствовал моему индивидуальному счетчику времени присутствия = оплата: 30 гр. первый час и по 15 гр. за каждый следующий = когда уходишь, просто отдаешь барышне этот талончик, и она видит на мониторе, сколько с меня причитается = превосходный концертный вечер обошелся вполне сносно – 54 гр.
Программа была реально разноплановая: гости из Львова совместно с киевлянами исполнили как украинские композиции, в том числе, чисто конкретно (с), с вокалом на украинском, так и американские и  свои собственные вещи, уже безотносительно фольклорного забарвлення. Не могу особо выделить кого-либо – все, имхо, выступили превосходно. Вот только касаемо замечательной молодой певицы, исполнившей свою собственную песню – в очередной раз увидел, как желание приблизиться к американским стандартам несколько ухудшает результат: барышня написала текст песни на английском, а перед исполнением рассказала на русском, о чем поет, собственно, – и, как обычно в таких песнях, ничего нового и оригинального текст не предполагал, даже и без расшифровки он довольно легко воспринимался и интересным вряд ли может считаться = как по мне, сама музыкальная конструкция была вполне удачная, и обертывать ее в англоязычные подгузники было излишне – имхо, гораздо лучше звучало бы, если б была просто песня без слов, что, кстати, тоже вполне вписывается в каноны сугубо англоязычной джазовой среды…
Самое интересное, однако, началось, когда планово-торжественная часть концерта закончилась, и музыканты организовали небольшой джемчик. Выяснилось, что, как и всегда, в партере сидели вовсе не те люди, ибо почти все они, в основной своей массе, дружно покинули помещение – а ведь именно тут весь кайф и происходит, когда без заранее обговоренной программы, а спонтанно, но весело, искренно, от души! Совершенно замечательная стихийная часть вечера вселила надежду, что такая реальная клубная атмосфера будет здесь и в дальнейшем!
В общем, спасибо Игорю Закусу и всем, кто ему помогал в организации этого проекта – хочется верить, что все у них получится, и небольшой, но уютный зал, будет регулярно, каждый вторник, встречать желающих соприкоснуться с живым, спонтанным, настоящими джазом!

14.11.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!