12.11.12

Алексей Козлов и «Арсенал» в Киеве, 2012: традиции сквозь десятилетия…


Долгие годы «Арсенал» Алексея Козлова был одним из немногих уникальных и неповторимых неформатов, которые в условиях уныло-отстойного совкового шаблона все же удавалось слышать и видеть киевлянам – приезды музыкантов были реальным праздником, в том числе, и для меня (http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_07.html). С распадом совка ситуация кардинально переменилась, и постепенно выступления звезд мирового джаза и просто известных и не очень известных, но разнообразных и интересных джазистов стали делом обыденным и привычным. Тем не менее, ниша, по праву принадлежащая легендарным Козлову и «Арсеналу», не может быть заполнена никем другим. Очень здорово, что, имея свой джазовый клуб в Москве, музыканты все же нашли возможным выделить время и приехать в Киев, где их всегда любили и ждут.
Довольно внезапное начало концерта: замечательную, одну из самых любимых моих композиций Козлова «Тайна», которую я слушал еще в виниловом варианте (альбом «Своими руками», начало 80-х), исполнили молодые украинские музыканты, после чего к действу непосредственно подключился «Арсенал» = музыка Алексея стала классикой, её играют и пытаются по-своему интерпретировать исполнители, которых самих и в проекте не было, когда она создавалась!
Характерный почерк Козлова в композиции, аранжировке, исполнении и даже захватывающих и очень информативных репризах – все так узнаваемо и так ново одновременно. Имхо, программа была не столь красочно-разнопланова, как когда-то, десятилетия тому назад, но спокойный, выдержанный стиль, помноженный на яркую индивидуальность и мастерство, многого стоит!
Приезд музыкантов обнадежил: хочется надеяться, что традиции возвращаются, и такие концерты будут каждый год!

12.11.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!