28.11.12

Дело Мирзаева: стереотипы и эмоции перехлестывают факты и логику...


Увидел вчера в фб очередное сообщение о приговоре, вынесенном Мирзаеву, представляющее довольно распространенную и очень странную именно для данного конкретного дела точку зрения:
«
100% true
Рустем Адагамов @adagamov
Нет судебной системы в стране, еще один пример. Был бы на месте Мирзаева Иванов или Сидоров — сидел бы лет пять, как минимум.
»
Специально сохранил всё именно так, как было на стене вполне уважаемого мною юзера фб – это, как я понял, выдержка из поста в другой сети очень известного блогера (я той сетью не пользуюсь, потому ссылаюсь на фб).
Я категорически не согласен с данной версией событий применительно к данному конкретному уголовному делу. В общем, не выдержал и вставил свои 5 коп.:
…я недавно тут читал пример как раз наоборот: в каком-то городе россии русского боксера, который забил насмерть человека в кафе, и есть видеосъемка и прочие доказательства, это было внутри помещения, при свидетелях, есть товарищ погибшего, которого тот тоже избил, и другие свидетели - его отпустили! что-то там условно! = дело мирзаева раздуто именно потому, что он кавказец и известная личность - таких драк в этих злачных местах происходят сотни в день, и никого это не волнует = я считаю, что он не виноват - тот, кто умер, был тем еще фруктом, и умер он не от избиений = как раз в это время у нас в украине был аналогичный инцидент с мажором, который избил модельку - если интересно, гляньте у меня в блоге - имхо, ситуации совершенно аналогичные, просто у нас не было национального элемента = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/07/blog-post_13.html
зы. не поймите меня превратно - я знаю, что в россии кавказцы практически неподсудны и беспредельничают по всей стране, но данный пример как раз неудачен имхо!
Ответа не последовало – как правило, мнения, диаметрально противоположные тем, что содержатся в сообщении, да еще и подкрепляемые доводами, игнорируются, особенно если сообщения основаны не на фактах и логике, и на голых эмоциях и стереотипах. Далее хозяин стены фб, на которой я увидел сообщение, ответил не мне, но тем, кто с ним солидарен:
…Даже, если и убийство и было "по неосторожности" (что еще нужно доказать), тем не менее, это все-таки убийство. Он профи спортсмен, знал это. И давать ВСЕГО ГОД - это ненормально!!! …В Америке он бы получил как минимум ПЯТЬ лет (и это в самом лучшем случае), но скорее всего десять.
То есть, в качестве якобы весомого аргумента приводится соображение о том, как бы это дело завершилось в Америке! вместо рассмотрения фактов и их логического осмысления, человек уводит обсуждение вообще в непонятные дебри, просто эксплуатируя тот факт, что сам жил в Америке и в курсе тамошних порядков… = ну не знаю, если всегда именно таким образом аргументировать свои доводы, то получится практически по Жванецкому, то есть, на каждый вопрос или контраргумент оппонента ему просто тыкают в мордочку, мол, ты не знаешь, а вот я знаю, что в Америке это сделали бы вот так! и о чем с тобой вообще говорить, если ты в Америке не бывал? (помните миниатюру «Искусство спора»: Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным… (с)). = были там и еще камменты про вмешательство землячества и депутатов, коррупционность и продажность следственных и судебных чиновников – в общем, про все то, что и так все знают, никто не оспаривает, и о чем всегда говорят в таких обсуждениях…
В общем, я снова не выдержал (не вынесла душа поэта (с)) и таки тиснул развернутый ответ, где постарался разложить все по полочкам = впрочем, я не претендую на исключительную оригинальность, поелику и такая трактовка событий имеет довольно широкое хождение:
…я в украине, совершенно беспристрастен, к беспределу кавказцев и вообще исламизации и опусканию в средневековье и родоплеменное состояние отношусь резко отрицательно, но не нужно использовать неудачные примеры - это только вредит теме!
я знаю, что землячество и прочие заинтересованные впряглись и т.д. - у них так всегда = тем не менее, в данном конкретном случае имхо он вообще не виноват! ну остыньте вы и просто взвесьте факты:
1. дело происходило возле ночного клуба = это своя специфика, безотносительно кавказцев - там все мажоры, все борзые, и такие разборки обычное дело,
2. никто не оспаривает, что инициатором был НЕ этот кавказец, а русский,
3. русский был вовсе не ангелом, и даже не студентом, как его почему-то афишируют - он вылетел из вуза за "хорошее поведение и успеваемость", несмотря на мажорность, и у него были приводы за воровство и бандитизм = то есть, он в этом ночном клубе НЕ случайный человек, типа какой-то ботан вдруг забрел по ошибке, а свой, и порядки знает - за базар надо отвечать, и можно получить в морду, если к чужой девице полезешь,
4. русский просто не сообразил, что не на тех нарвался (внешне мирзаев не производит устрашающего впечатления), и начал борзеть, то есть, явно провоцировал ситуацию,
5. удар по морде в этой среде, в этой обстановке, в этом заведении - неизбежное событие = был бы на месте чемпиона-кавказца обычный русский боксер средней руки - еще не известно, довезли бы этого "студента" до больницы - см. мой каммент выше = я работал в видеонаблюдении, повидал ситуации и с нашими, и с кавказцами, и смешанные, и с девицами - ничего необычного не случилось! для этого в заведениях держат большой штат тренированной охраны - просто тут дело было на улице, и они были предоставлены сами себе - внутри их бы разобрали и утихомирили!
6. умер "студент" НЕ в результате удара - если б мирзаев захотел, то реально бы так двинул, что убил бы на месте, - случилось стечение обстоятельств, и он упал и ударился - после этого его живым привезли в больницу, где он упал с высоты каталки (а это приличная высота, да еще для уже поврежденного от падения!) = умер он через пару дней в больнице = имхо, стопроцентно вина медиков!!! - вы же знаете, что такое наши больницы, кто и как там "лечит" - эта тема вообще от следствия ушла, ее не разрабатывали, а зря!
то есть, имхо, в данном конкретном случае как раз этот конкретный кавказец НЕ виноват вообще, и при чем тут штаты? вы не допускаете, что в штатах таки разобрались бы с медиками, и по полной олимпийской ответила бы больница? или такого там бы просто не произошло, поскольку медики знают, что могут ответить - а у нас они точно знают, что ни за что не отвечают!
эта история получила такой резонанс только ввиду этнической составляющей - иначе ее просто бы не заметили, хоть с этим вы согласитесь? русские по пьяне убивают друг друга ежедневно, как и кавказцы, наверное - но никакой шумихи не происходит, потому что там нет кавказца-чемпиона!
Ответа я так и не дождался – лишь пару человек нажали «нравится» на мои камменты…
28.11.2012

1 комментарий:

  1. http://www.facebook.com/photo.php?fbid=374845262604757&set=a.135554439867175.30536.100002378583339&type=1&theater
    Юзер фб Кирилл Баранов пишет каммент к фотографии:
    Слева - русский Саша Будыкин из города Златоуст. Он нокаутировал человека за отказ в ответ на просьбу закурить. Суд приговорил его к условному сроку. http://mediazavod.ru/articles/107914
    Справа - русский Леша Богданов из города Питер. Он вырубил 48-летнего пенсионера МВД просто так, между ними не состоялось даже разговора. Пенсионер умер. Суд дал Богданову 2 года исправительных работ. http://svpressa.ru/society/article/54187/
    Если кто-то из ваших знакомых, кто-то из прессы, ТВ или пропагандонского сообщества Ruelect, начнет говорить о чертовых дагестанцах, купивших суд и добившихся освобождения Мирзаева, покажите им эти две новости. А лучше нажмите "поделиться с друзьями".

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!