11.4.15

Декоммунизация: остро необходимо, но так волнительно…

C этим новым, еще не пропорохованным законом по декаммунизЪации чёт такой дискурс нагрянул, что даже я чуток пригорюнился и начал задумываться…
С одной стороны, это всё нужно было делать давно, в самом начале, как минимум, 20 лет назад!!! Может быть, если бы всё сделали вовремя, сейчас не было бы такой мощной колорадской ватной 5 колонны и, соответственно, агрессии паршивой фашистской гебняво-каммуняцкой парашки. Причем, проколы получились даже с некоторыми представителями нового поколения, на которое так надеялись, мол, вырастут без совка и будут нормальными людьми, – дык как же вырасти без совка, если вокруг сплошной совок: памятники, названия городов-сёл-улиц-зданий, бешеные бабки, как на улице, так и в семье, и даже кретины-совки-родители-дедывоевали... Бабок-дедок и родителей колорадской ватной совковой национальности мы уничтожить не могли, ибо гуманисты, не наши это методы, но хотя бы убрать вот эти атрибуты, которые прям лезут со всех сторон, давно нужно было!!! Да и люстрация не была проведена: всё те же остались у руля, и даже среди учителей вот этих ватных колорадов немеряно, – а такие «учителя» есть очевидная катастрофа для будущих поколений!!! = В общем, я всеми 4-мя конечностями за, невозможно бесконечно делать вид, что названия и памятники времен красно-коричневой чумы – это типо наша история, и нам от неё никуда не деться. Еще как деться!!! Попробуйте объяснить в Германии, что Гитлер со товарищи и названия-памятники-атрибутика тех времен – это их история, и что всё это нельзя было трогать, и надо было во всём этом дер*ме жить до сих пор!!! Почему же у нас такие объяснения рассматриваются на полном серьёзе??? Может, потому, что зараза въелась уже генетически, и поэтому сопротивление переменам на несколько порядков мощнее, чем там, в Европе… Ведь у нас сменилось за почти 100 лет совкового фашизма 5-6 поколений, а это уже закрепление новых свойств на генетическом уровне!!! Там, в Европе, фашизм прошел быстрее, каких-то 25-30 лет, то есть, не только не произошло фундаментально-генетического закрепления жесткого отрицательного отбора, который проводился красно-коричневыми, но даже оставались живы те, кто помнил, КАК было ДО этого ужаса!!! Кстати, то же самое касается Прибалтики и Западной Украины. В общем, не повезло нам основательно, и так просто эту заразу не изжить, – но это же не повод, чтобы вообще ничего не делать, тогда мы окончательно обречены!!!
С другой стороны, в стране война, и проблем немеряно, то есть, момент как бы не самый благоприятный: и лишние расходы (хотя говорят, что они явно и сознательно преувеличиваются), и дополнительная путаница-неразбериха, и повышение градуса-напряженности в стране…
Слушаю я мнения разных всяких типоэлитных – и как-то неспокойно на душе.
Сам закон правильный, тут у меня вопросов нет.
Но то, что это новый сильный раздражитель для 5 колонны, для всех этих бешеных бабок-дедок, профессиональных «ветеранов» и дегенератов-колорадов-ватников более свежих возрастов – факт очевидный. И еще: это очевидный вызов фашистскому агрессору, у которого в центре столицы лелеят и берегут скотомогильник каммуняцких ублюдков, начиная с самого главного – володьки ульянова по кличке «ленин», лежащего, как какая-то египетская мумия, в дебильном саркофаге-мавзолее…
Таки да, нет у истории сослагательного наклонения, но если б всё это сделали тогда, в начале пути, хотя бы 20 лет назад…
11.04.2015

4 комментария:

  1. Александр Подрабинек
    https://www.facebook.com/alexander.podrabinek/posts/745505935567770
    ВИВАТ, УКРАИНА!
    Поразительно, как угрюмо встретила Россия известие о декоммунизации в Украине. Речь не об официальных лицах из правительства и Госдумы - этим по должности положено исходить ядовитой слюной при любых известиях о прощании с советским прошлым. Но и в либеральных кругах отношение к закону о декоммунизации равнодушно-настороженное, кислое, а то и осуждающее.
    Никто добрым словом не обмолвился о том, что Украина рвет со своим окаянным советским прошлым. И с нашим, кстати, тоже. Нашим советским прошлым и нашим просоветским настоящим. Это зависть к успеху соседней страны? Недоверие? Подсознательная боязнь перемен?
    Много звучит ехидства по поводу сноса памятников и переименования городов и улиц: что, им больше нечем заняться? Да, перед Украиной много проблем, начиная от доставшейся по наследству коррупции до навязанной Россией войны. Но значит ли это, что при всех трудностях надо перестать думать о своем внешнем облике и продолжать жить в советской помойке? Даже на войне и в тюрьме люди моются, когда предоставляется такая возможность. А у Украины сейчас, слава богу, есть возможность отмыться от налипшей на нее за десятилетия советской грязи. Хорошо ли завидовать ей только потому, что мы сами отмыться не в состоянии? Да и желания особого в народе не наблюдается.
    Многие относятся к украинской декоммунизации скептически - еще поглядим что у них получится. Да, может не получиться. И не везде это получалось с первого раза. Но они по крайней мере пытаются выплыть на чистую воду. Уж совершенно точно ничего не получится у тех, кто не предпринимает никаких попыток. Советское болото обязательно затянет их обратно.
    Последовательные правозащитники опасаются, что запрет коммунистической и нацистской пропаганды может ограничить свободу слова. Справедливые опасения. Более того, можно твердо сказать, что это и есть ограничение свободы слова. В стабильном демократическом государстве это недопустимо.
    Проблема, однако, в том, что Украина не есть стабильное демократическое государство. Чтобы стать таковым, ей надо пройти трудный путь, сопряженный с опасностью реставрации тоталитаризма. Она находится сейчас и будет находиться еще некоторое время в чрезвычайной ситуации, которая сродни военному положению. Ей надо минимизировать риски реставрации, чтобы не получилось также как в России.
    В такой ситуации запрет коммунистической деятельности, люстрация и некоторые другие ущербные с точки зрения права элементы декоммунизации вполне уместны. Надо только строго ограничить запретительные нормы, ввести их на определенный срок и помнить, что это меры чрезвычайные, а не постоянные (как с похожими законами, например, в Германии, Франции, Австрии и некоторых других странах). Между угрозой реставрации и злоупотреблением правом надо пройти как между Сциллой и Харибдой. Это очень непростой путь, требующий мудрого, а еще лучше опытного штурмана.
    Маньяка, убившего нескольких человек, помещают в тюрьму пожизненно и лишают при этом многих фундаментальных прав человека – права на свободу передвижения и выбор места жительства, права избираться в органы власти, права на свободу уличных шествий и демонстраций и других прав. Общество не скорбит по этому поводу и памятники «безвинно пострадавшим» маньякам не ставит.
    Партию, организовавшую убийство нескольких десятков миллионов человек, не грех лишить тех же самых прав хотя бы лет на двадцать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идеальным было бы проведение суда над коммунизмом и в случае установления преступности (в чем вряд ли кто усомнится) коммунистической идеологии вынесение вердикта о практических мерах по декоммунизации.
      Украина пошла более легким, директивным путем и это, конечно, опасно.
      Однако политическим идеалистам и рафинированным правозащитникам следует помнить, что из плохой ситуации трудно найти хороший выход, а из очень плохой — такого выхода просто нет. Украина сейчас в очень плохой ситуации. Она нашла выход замечательный по замыслу, но опасный по исполнению. Будем надеяться, что ее не занесет на крутом вираже и она выйдет на дорогу свободы и демократии без ущерба для прав человека.
      ЕЖ, 21 апреля 2015.
      http://www.ej.ru/?a=note&id=27560

      Удалить
    2. Я
      ув. александр, ждал вашего мнения по сабжу - в принципе, согласен, но с этим моментом непонятно:
      \\Надо только строго ограничить запретительные нормы, ввести их на определенный срок и помнить, что это меры чрезвычайные, а не постоянные (как с похожими законами, например, в Германии, Франции, Австрии и некоторых других странах). \\ = ПОЧЕМУ вы считаете, что нам нужны меры временные, в отличие от европейских стран, где они законно и продуманно приняты постоянно??? ведь в европе фашизм был пару десятков лет, а у нас практически столетие!!! за пару десятков лет еще не произошло четкого и закрепленного изменения в генофонде, а вот за 100 лет сменилось 5 поколений - а это по правилам генетики уже практически жесткое закрепление новых свойств на генетическом уровне! так называемая новая историческая общность людей - советский народ - к сожалению, не просто слова, но реальность!!! имхо, если уж в европе приняты ограничения к красно-коричневой чуме на постоянной основе, то у нас их нужно закрепить навсегда в конституции, а не то что временно на десять лет принимать!

      Удалить
    3. Ахмед Новресли
      Среди нынешней оппозиции вчерашних комсомольских секретарей и сотрудников гебе тоже хватает, вот они-то и не желают, чтобы мы вспоминали об их светлом пути. Фамилии называть?
      Александр Подрабинек
      Отвечаю на Ваш вопрос. Временными эти меры должны быть потому, что их следует рассматривать как наказание за преступную деятельность, а наказание не может быть вечным, оно должно быть ограничено разными рамками, в том числе и временнЫми. Вечное ограничение прав - это уже не наказание, а дискриминация, чего при демократии быть не должно.
      Я
      тогда, по вашей логике, в европе, в частности, в германии, НЕТ демократии, а сплошная дискриминация несчастных фашиков???
      Александр Подрабинек
      Александр, не надо утрировать. Демократия в Европе есть, но не везде одинаково успешная и кое-где с изъянами.
      Я
      это старинный дискурс: что укладывается в рамки демократии, а что нет = вы имхо отстаиваете американскую модель, когда можно ВСЁ, вплоть до организации фашистских-каммуняцких партий и печатания-распространения-пропаганды соответствующих материалов, и точно так же вы выступаете за право отрицания холокоста и против наказания за это - такая точка зрения имеет право на существование, и в штатах именно так, насколько я знаю = но в европе, как мы видим, либерализм каммуняцкого толка вытворяет такое, что порой диву даешься: нынешнее отношение к украине и событиям вокруг агрессии россии просто полная калька с событий 20 века, и какой раскол в европе... если в европе еще и разрешить открыто фашистскую и каммуняцкую деятельность, боюсь, хана ей настанет = впрочем, под водительством леваков-политкорректовцев европа и так катится в тар-тарары - но это уже совсем другая тема...

      Удалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!