27.4.15

Землетрясение в Непале и война в Украине: странное личностное пересечение

В Украине уже больше года война. Реальная, а не словесная. РуSSко-фашистская агрессия в полный рост. Захвачены территории, много убитых и раненых, огромные разрушения. Соответственно, страна пытается собраться с силами для защиты, – речь идет о её существовании. В продолжение Майдана, возникло еще одно чисто украинское, практически нигде ранее не встречавшееся  массовое явление – волонтёрство. Обычные граждане, видя неспособность коррумпированной некомпетентной типоэлиты и управляемого ею прогнившего государства справиться с новыми, смертельными для страны вызовами, начали объединяться и самостоятельно, порой вопреки сопротивлению властей, обеспечивать армию, медицину, логистику – всё, что необходимо для обороны от агрессора. Более того, появились добровольческие батальоны, куда люди шли по зову сердца, не только не получая за это плату, но наоборот, покупая всё необходимое за свой счет или с помощью тех же волонтёров…
В далёком и совершенно неведомом подавляющему большинству наших граждан Непале произошло жуткое землетрясение. Настоящая катастрофа. Наверное, в чем-то сопоставимая с войной, просто не организованная подонками из соседней страны и внутренней 5 колонной, а созданная природой. У нас там даже нет посольства. Страна маленькая и славится, как я понимаю, наличием высокогорных массивов, куда со всего мира съезжаются альпинисты и прочие любители экзотики и экстрима.
И вот в первых же сообщениях о трагедии, естественно, начали говорить о гражданах Украины, которые могли оказаться в эпицентре событий и пострадать. Сначала нам рассказали, что таковых нет, то есть, что о погибших и раненых украинцах не известно. Потом, как обычно, пошли сообщения о том, что украинские дипломаты пытаются выяснить всё более тщательно. И вот сегодня вдруг слышу в новостях: в Непале есть какой-то Почетный консул Украины, он взял на себя координацию всех этих вопросов, а Украина готова отправить самолёт для вывоза наших граждан, пострадавших от землетрясения в этой далёкой неведомой стране.
Что же это получается, дорогие сограждане???
В стране уже больше года война, и многие делают всё возможное и невозможное для её защиты, жертвуя личными средствами и даже жизнью-здоровьем, –  а в это время некое число человеков с украинскими паспортами тратит огромные бабки на развлекалово в виде дорогущих поездок в экзотический Непал! Кстати, эти наши туристы не просто состоятельные люди, но и неплохо тренированы, ибо поехали туда не по музеям шастать, а получить повышенную дозу адреналина путем восхождения по одним из самых сложных и опасных в мире альпинистским маршрутам! То есть, лучшего применения излишним финансовым средствам и своей крутой физической подготовке в период войны в своей стране они придумать не могли! И теперь воюющая Украина, в которой нет средств ни для армии, ни для госпиталей, не говоря уже об обывателях в виде пенсионеров, инвалидов и просто нуждающихся, должна заниматься поисками вот этих озабоченных активным супердорогим отдыхом и высылать за ними самолёты!!! А может, как поехали туда за свои бабки, так и всё остальное тоже???!!! Сами, голубчики, сами, за свои денежки и своими усилиями! Пусть родственники и друзья поднапрягутся! А то вам, голубчикам, на страну наплевать, вам веселиться и по горам лазить охота, а как свалились с горы – сразу страна должна вам услуги по спасению предоставить! То есть, вы страну спасать принципиально не хотите, вам на это денег жалко, и свою отличную физическую форму вы не для этого нарабатывали, так ведь???!!! Ну так почему страна, которая не получила от вас в тяжелейший момент ничего, вдруг должна вас из горных приключений вытаскивать? Это ж мы все, обычные граждане, волонтеры, солдаты, комбатанты и т.д. своими налогами и прочими проплатами сейчас финансируем такое непредвиденное окончание вашего увлекательного оздоровительно-развлекательного дальнего путешествия???!!!
27.04.2015

4 комментария:

  1. Yevhen Lauer
    4 ч. · отредактировано ·
    Возвращаясь к теме "Непал и клоуны":
    Был проведен краткий симпозиум с авиаспециалистками и туристическими бизнесвуменами.
    Итог:
    - после землетрясения аэропорт Катманду не работал всего два дня, после чего полностью восстановил свою работу.
    - билеты из Украины в Непал продаются только(!) roundtrip (туда - взад), т.е. у всех(!) туристов есть обратный билет в Киев.
    - ни одна(!) авиакомпания, летающая в Непал, не взяла штрафы за перекомпостирование даты вылета, т.е. любой турист, имевший билет обратно, мог/может вылететь беспрепятственно обратно домой в любой момент.
    - стоимость билета Киев-Катманду-Киев - не превышает 1500 долларов США, а билетов заранее купленных у дискаунтеров - 550 долларов (просто порядок цифр!). Реально при покупке - 500-700 максимум!
    - из украинских туристов, купивших билет на праздники в Непал, от поездки отказались не более 11-12%
    - все туристы, прилетевшие в Непал имеют страховки, предусматривающие именно такие случаи, как землетрясения и прочие цунами (кто не имеет - тот мудаГ)
    - на 7 000 000 грн., выделенных на путешествие, PR и "спасательную" экспедицию на поломонатом десантно-транспортном ИЛ-76, можно перевезти было в Киев в комфортабельных Boeing и Airbus - около 250 человек.
    Отакэ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Высоцкая добавила 4 новых фото.
      Цікава арифметика. З Непалу хочуть евакуюватися 85 громадян України. За ними відрядили літак Іл-76. Евакуація одного українця цим літаком обійдеться державі у понад 42 000 грн. Один білет з Катманду до Києва з пересадкою у Дубаї з вильотом 1 травня коштує 11 971 грн, аеропорт працює, білети продаються. Всі пруфи - на фото. То навіщо було споряджати літак, та ще й з цілим міністром на борту?
      Порахуємо. Маршрут літака рятувальників: Київ - Делі - Катманду - Делі - Київ.
      Журналістам, які летять у Непал літаком ДержНС, повідомили, що до Делі літак Іл-76 буде летіти 8,5 годин (туди і назад - 17). З Делі до Катманду летіти ще півтори години (туди і назад - 3). Загалом: 20 годин у повітрі.
      Витрата пального літаком Іл-76 становить у середньому 9 т за годину.
      Отже, на маршруті Київ - Делі - Катманду - Делі - Київ буде витрачено біля 180 тонн авіаційного пального.
      Тонна авіаційного опального в середньому коштує 20 000 грн (Минулого року армія закупила авіапальне за 19 700 грн/т, а цього року авіакомпанія «Україна» - за 20 963 грн/т. Даних про закупівлю пального МНС я не знайшла, візьмемо середній показник).
      Отже, лише авіапаливо для маршруту Київ - Делі - Катманду - Делі - Київ коштує приблизно 3 600 000 грн. Це без урахування інших витрат, зокрема, на технічне обслуговування, на відрядженя персоналу, харчування тощо).
      Сьогодні МЗС повідомило, що з Непалу хочуть евакуюватися 85 громадян України (http://nbnews.com.ua/ua/news/148927/. Тобто евакуація з Непалу одного українця обійдеться державі у більш ніж 42 000 грн.
      Один білет з Катманду до Києва з пересадкою у Дубаї буде коштувати 11 971 грн. Білети продаються, летіть хоч зараз.
      Розрахунок без претензій на суперточність, але факт марного витрачання бюджетних коштів безсумнівний, на мою думку.
      https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205555879669943&set=pcb.10205555887110129&type=1&theater

      Удалить
    2. Yevhen Lauer
      С любимой и Катманду не страшен!
      Спасибо, Bohdan Kutiepov за то, что показал в своем ролике и любимую женщину Шкиряка - очень красивую Катерина Храмова, сопровождающую бойфренда в экстремальном полете.
      Налогоплательщик может быть спокоен за моральное здоровье начальника ГСЧС.
      Понимаю, что в такой опасной экспедиции без боевой и надежной подруги, да еще и специалиста по йоге, - никак, труба просто!
      Смотрим на 3м.20с. и на 4м.51c.
      https://www.youtube.com/watch?v=0QQhLLoK3Pg

      Удалить
    3. Ilia Kenigshtein
      НЕПАЛ. Я намеренно не пишу о последних перипетиях миссии по эвакуации граждан Украины из Непала - благо это есть кому делать и без меня.
      Хотя, мне вообще непонятно, почему людей не отправляют домой рейсовыми самолетами, предпочитая морочить им голову в Катманду.
      Мне также непонятно, почему перед вылетом из Киева не был проверен на техническую исправность ИЛ-76, итогом чего послужила поломка двигателей в аэропорту Дели. Самолет, в полной готовности, двое суток простоял в Киеве, ожидая разрешения на взлет - неужели не нашлось времени проверить его на исправность. В сухом остатке - ИЛ-76, превратившийся в кирпич, с утра пятницы стоит на стоянке аэропорта Дели, стоимость которой оценивается в $500 в час.
      Я не понимаю, почему Министерство Обороны Украины не в состоянии с первого раза переслать исправную деталь, расходуя на её доставку дополнительные средства, не говоря уже про время.
      Мне совсем не понятно, почему вместо команды прибывших спасателей и психологов, на борт, когда было принято решение лететь из Дели в Катманду коммерческим рейсом, была взята команда журналистов.
      А главное - я не понимаю, почему МИД, МЗС, МОУ и другие государственные организации Украины, не предпринимают вообще ничего для поиска объявленных пропавшими в результате землетрясения 40 граждан Украины - по крайней мере нигде в СМИ не упоминается факт организации спасательных работ в сотрудничестве со 100-тысячной армией спасателей из Непала и других стран. Вот о чем сейчас нужно кричать, это - гораздо важнее, чем трагикомедия с эвакуацией в общем-то здоровых, хоть и измотанных людей.
      Я не понимаю зачем нужен весь этот показательный на весь мир цирк, позорящий Украину, президента и весь украинский народ. Но я понимаю только одно - в большинстве стран подобная “спасательная операция”, вне зависимости от цепочки случайностей и совпадений, стоила бы всему правительству отставки.
      https://www.facebook.com/kenigshtein/posts/830994376953678

      Удалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!