29.11.15

Возрождение Осеннего джазового марафона: реально круто!!!

Сходил вчерась на Осенний джазовый марафон в МЦКИ.
При супердемократичных ценах на билеты – офигенная по разнообразию и длительности программа. Началось практически вовремя, в 18 с небольшим хвостиком, первое отделение порядка 3 часов, затем небольшой антракт – и снова до 23:30 – я до самого конца не досидел, боялся не успеть на метро.
Не знаю, как этот проект выглядел раньше – а ему уже порядка 25 лет, как я понял, причем, последние 10 лет он не функционировал – дык вот, не знаю, что было раньше, но сейчас реально круто!!! Разные по направлениям, но, несомненно, высококлассные музыканты показали высочайший уровень украинского джаза. Я бываю на многих джазовых концертах и фестивалях в Киеве и с чистой совестью констатирую: наши музыканты часто могут дать фору импортным хедлайнерам, привозимым из-за бугра, включая мировую столицу джаза Нью-Йорк. На этом концерте многие были именно такими – на уровне высших мировых стандартов.
Не все заявленные в афише приняли участие – так, не было Владимира Соляника. Однако, после недавнего посещения его сольного концерта в Доме актера я несколько поостыл к этому замечательному пианисту – ну нельзя так неуважительно относиться к публике и совершенно не готовить программу вечера, тем более, когда заявлено, что это твой сольный концерт! Но это так, чуток в сторону – не пришел, значит, не пришел, поленился, наверное, подобрать несколько композиций и сообщить их названия организаторам…
Большая часть программы была посвящена биг-бендам. Я не любитель этого жанра, но в этот вечер выступления были очень яркими и драйвовыми, так что даже мне понравилось. Удивительно наблюдать, но в составах биг-бендов появляется всё больше барышень, играющих на духовых инструментах – не знаю, с чем это связано, или модное течение такое возникло на фоне всеобщей борьбы с сексизмом, или просто по неведомым причинам девицы массово рванули учиться дуть в трубы и саксофоны, но даже солирующие партии чуть ли не наполовину исполнялись именно барышнями!!! Ну а в оркестре Дениса Аду барышня играла даже на контрабасе, причем, сама она на фоне огромного классического инструмента смотрелась совсем по-девчачьи, хотя могла бы играть и на современном, компактном, электронном – может, именно в таком занятном, непривычном видеоряде тоже есть какая-то сермяжная правда (с)? Вынести контрабас со сцены пришлось самому Денису – джентльмен всегда остаётся джентльменом, пусть и при должности большого джазового начальника!!! Поелику контрабас Денис держал одной правой, думаю, левой рукой он мог бы аккуратно, совместно с контрабасом, депортировать со сцены и саму тендітну контрабасистку – наверняка она не тяжелее инструмента.
В этот вечер я открыл для себя очень крутых украинских джазистов, с которыми ранее не пересекался. Некоторые из них выступают давно и считаются мэтрами, некоторые молоды, но уже показали высочайший пилотаж и могут выступать на равных с мирового уровня звёздами. Хочется зафиксировать на будущее, чтобы не забыть, эти имена: Ольга Войченко, Влад Каращук и его «VA Projekt», Сергей Овсянников
В общем, не знаю, кто финансирует и организует это замечательное мероприятие, но то, что оно классное и нужное – имхо, медицинский факт. На будущее, может, организаторам есть смысл разделить программу на 2 дня, ибо такая насыщенность и длительность для зрителя – серьёзная нагрузка, и к концу зал порядком поредел. Но тут, возможно, есть и другая сторона медали: 2 вечера подряд собирать публику тоже непросто, да и расходы увеличиваются. Кароче, им виднее, но продолжать проект нужно!!!

29.11.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!