15.11.16

Внезапное гематологическое



Написал давеча небольшой материал на тему «Лимфоциты в крови женщин».
Учитывая, что я не только не врач, но даже не фельдшер и не санитар – было реально внезапно. Тему практически не знал – пришлось познакомиться с материалами в тырнете и сделать свой микс-текст. Особо напрягало то, что в постановке задачи была привязка именно к женским особенностям…
Однако, вот что вышло:


Лимфоциты в крови женщин


Лимфоциты как один из основных показателей анализа крови.
Нормы и особенности лимфоцитарных показателей женщин.
Колебания показателей лимфоцитов женского организма.

Анализ крови – одно из основных медико-лабораторных исследований, сопровождающих человека на протяжении всей жизни, от рождения до глубокой старости. Именно благодаря этой сравнительно несложной, безопасной и не требующей больших затрат времени и ресурсов процедуре врачи могут увидеть общую картину состояния организма и, если имеются серьёзные отклонения от нормы, выбрать направление дальнейших диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Забор крови проводят либо из пальца, либо из вены, в зависимости от используемых методов обработки материала и оборудования. Анализ крови делается при любых обследованиях, диспансеризации, госпитализации, диагностике воспалительных процессов и других заболеваний, отслеживании состояния пациента в процессе лечения и восстановления. Он предполагает получение множества различных показателей состояния этой важнейшей ткани организма, таких как гемоглобин, количество тромбоцитов, эритроцитов и т.д. Лимфоциты, наряду с другими клетками крови лейкоцитарной группы (базофилами, моноцитами, нейтрофилами и эозинофилами), производятся костным мозгом и предназначены для защиты организма от чужеродных элементов. Это важнейшая составляющая иммунных функций организма, запускающая защитные механизмы, поэтому показатель лимфоцитов несёт информацию о состоянии иммунной системы, наличии в организме воспалительных процессов или других заболеваний, с которыми он пытается бороться.
С помощью различных желез лимфоциты дифференцируются на 3 группы:
  • B-лимфоциты – при контакте с болезнетворным агентом запоминают его и приспосабливаются к его уничтожению; являются носителями как иммунитета к перенесенным заболеваниям, так и эффекта вакцинации;
  • Т-лимфоциты – выполняют 3 тесно связанные между собой функции: Т-киллеры уничтожают (расщепляют) чужеродные клетки, Т-хелперы вырабатывают вспомогательные для работы Т-киллеров вещества, а Т-супрессоры контролируют мощность иммунного ответа, чтобы предотвратить разрушение здоровых клеток организма;
  • NK-лимфоциты – Natural Killer (естественные убийцы) в случае необходимости призваны уничтожать собственные клетки организма, зараженные вирусами, а также клетки опухолей.
Поскольку лимфоциты являются составной частью белой крови (лейкоцитов), для их численной оценки используются как абсолютные, так и относительные показатели.
Относительный показатель – это процент лимфоцитов в общем количестве лейкоцитов (%).
Абсолютный показатель – это число лимфоцитов, содержащихся в 1л крови,
кратное       ().

Норма лимфоцитов в крови человека зависит от возраста, причем, наиболее резкие изменения происходят в младенчестве, детстве и юности, что связано с активным ростом и формированием организма – см. таблицу:
Возраст
Относительный показатель
Абсолютный показатель
Взрослые
19 - 37 (по другим данным 18 - 40)
1,0 - 4,8
10 - 16 лет
30 - 45
1,2 - 5,2
5 - 10 лет
30 - 50
1,5 - 6,8
2 - 4 года
33 - 50
2 - 8,0
1 - 2 года
37 - 60
3,0 - 9,5
до года
45 - 70
2 - 11
4 -7 дней
40 - 42
3,9 - 6
первые 3 дня
15 - 25
0,8 - 5
Как видно из таблицы, нормы лейкоцитов для мальчиков и девочек, мужчин и женщин одни и те же. Однако всегда нужно помнить, что женский организм более подвержен гормональным циклам и стрессам, поэтому к отклонениям от признанных нормой показателей у женщин следует относиться с повышенным вниманием. Так, на показатели лимфоцитов у женщин могут оказывать существенное влияние сбои менструального цикла, гормональные изменения, беременность.
Особенно важно следить за показателями крови у женщин в период беременности и родов. Во время беременности почти всегда лимфоциты понижены до 16 - 18%. Это вполне логично, поскольку для организма женщины ребёнок, несущий также отцовский генетический код, закономерно «чужероден». Такое понижение уровня лимфоцитов у беременных женщин естественно и не является признаком заболевания, однако в результате иммунная система будущей матери в этот ответственный период отличается повышенной уязвимостью, что требует большей осторожности и внимания.
С другой стороны, поскольку каждый организм индивидуален, в период беременности может наблюдаться также и лейкоцитоз – превышение абсолютного показателя лейкоцитов относительно границы 8,8-9; это может происходить и в предменструальные и послеродовые периоды. Повышенная нагрузка на женский организм приводит к мобилизации всех ресурсов и росту выработки лейкоцитов. Как правило, число разных клеток растет синхронно, поэтому лейкоцитарная формула не меняется. Во время беременности, особенно в предродовой период, абсолютный показатель лейкоцитов может достигать 15, они накапливаются в матке и обеспечивают защиту плода.
Нормальные показатели распределения различных клеток белой крови (лейкограмма), в том числе, уже знакомые нам данные по лимфоцитам, приведены в таблице ниже:

Возраст
Эозинофилы
Нейтрофилы палочкоядерные
Нейтрофилы сегментноядерные
Лимфоциты
Моноциты
Базофилы
при рожд.
2,2
9,1
52
31
5,8
0,6
4 недели
2,8
4,5
30
56
6,5
0,5
2 года
2,6
3,0
30
59
5,0
0,5
4 года
2,8
3,0
39
50
5,0
0,6
6 лет
2,7
3,0
48
42
4,7
0,6
10 лет
2,4
3,0
51
38
4,3
0,5
взрослые
0,5-5
1-6
47-72
19-37
3-11
0-1
Результаты анализов крови существенно зависят от многих обстоятельств. Если вы хотите получить заведомо достоверные данные, учитывайте следующее:
  1. Рекомендуется делать анализ крови утром, до 12 часов дня (исключения – неотложные ситуации, когда анализы необходимо делать немедленно либо несколько раз в день).
  2. На анализ нужно являться натощак (не принимать пищу порядка 8-12 часов, пить только обыкновенную НЕгазированную воду).
  3. Два дня до анализа не употреблять алкоголя, жирной и жареной пищи.
  4. Как минимум час до сдачи крови на лимфоциты НЕ курить.
  5. Желательно 10-14 дней перед анализом не принимать медикаментов, если это невозможно – обязательно предупредите врача!
  6. Если вам нужно отслеживать показатели крови в течение длительного периода, сдавайте анализы в одной и той же лаборатории, в одно и то же время.
Если результат анализа не укладывается в нормы, о которых мы говорили выше, не спешите отчаиваться: на это могут повлиять различные, как объективные, так и субъективные, обстоятельства.
Чтобы исключить ошибки медицинского персонала, обращайтесь только в хорошо зарекомендовавшие себя лаборатории.
Постарайтесь учесть и исключить следующие факторы, которые целиком и полностью зависят от вас лично:
  • Избегайте стрессов и волнений, резких движений и нагрузок перед анализом – оптимально перед сдачей крови посидеть и отдохнуть, расслабившись, минут 10-15.
  • Чтобы исключить влияние медицинских процедур и манипуляций, таких как рентген, физиотерапия, ректальные исследования, пункции, массаж и т.п., не делайте их перед анализом крови.
  • Резкое изменение положения тела ведет к увеличению концентрации гемоглобина и лейкоцитов – не лежите перед сдачей крови.
  • Женщинам НЕ рекомендуется сдавать кровь во время менструации – лучше всего это сделать через 4-5 дней после её окончания.
  • Если женщина беременна, она обязательно должна предупредить об этом врача – о влиянии беременности на показатели лейкоцитов рассказано выше.
Если же, несмотря на соблюдение вами всех условий для получения правильных результатов, ваши показатели лимфоцитов не укладываются в норму, обязательно обратитесь к врачу. На показатели крови у женщин существенное влияние могут оказывать различные препараты, прием которых связан с болезненными менструациями, мигренями, а также гормональные противозачаточные средства. Кроме того, учитывая повышенную чувствительность женского организма к внешним воздействиям и раздражителям, можно использовать показатели лейкоцитов (лимфоцитов и др.) как объективные тестовые сигналы для выявления тех или иных неполадок в организме. Постоянный контроль за состоянием крови поможет вам вовремя обратить внимание на возможные проблемы, обратиться за консультацией и принять необходимые меры. Помните: без консультаций с врачом не следует принимать даже обезболивающие или контрацептивы!



04.11.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!