18.12.18

LELEKA: файно, натюрлих!!!

был на концерте группы лелека
стопудовый украинский этно-джаз
традиционный состав: солистка+клавиши+контрабас+барабаны
солистка поёт, в основном, украинские народные песни в джазовой аранжировке участников группы - естественно, на украинском, причем, песни такие, что лично я их раньше не слышал - вот же ж молодчинка, откопала где-то ж!!!
но:
группа из берлина!!!
и:
как пояснила солистка, все 3 инструменталиста не понимают ни слова ані українською, ни по свинособачьи!!!
в связи с этим я немного обалдел:
- интересно, кто посещает их концерты в германии??? даже если учесть, что этно-джаз в принципе не знает границ, и у того же ришара бона его обалденные камерунские песни слушаются с открытым ртом по всему миру, как и у авишая коэна его еврейские, тем не менее, эти ребята пока до уровня ришара бона и авишая коэна не доросли,
- как так получилось, что эти трое ни слова не понимающих инструменталиста, тем не менее, настолько прониклись украинскими мелодиями-песнями, что реально живут этой музыкой - ну это видно невооруженным глазом!!!
да, они исполнили в концерте и одну немецкую песню - однако, всё равно в переводе, на украинском языке, и еще и сделали офонаренную аранжировку для голоса и ударных - это реально очень круто, я такого раньше не слышал: барабанщик супер, это был не ритм, и даже не попытка блеснуть техникой, а именно ненавязчивый мелодичный аккомпанемент солистке, нечто ну очень крутое, просто атас!!!
вот нашел, для иллюстрации, их песню на ютубе - она звучала и в сегодняшнем концерте, но немного по-другому:
LELEKA - 6. creole Global Music Contest = https://www.youtube.com/watch?v=J_024AZuuZ0
зы. этих ребят я даже в чем-то могу понять: посмотрите на солистку, ну типичная немецкая блондинистая грэтхен - и всё равно, играть украинский фолк и не понимать ни слова...

17.12.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!