13.7.11

Модельки и мажоры: закон единства и борьбы противоположностей

На фоне безудержного роста цен и непонятных перспектив в экономике, разгула коррупции и чисто символического понимания таких терминов, как права человека и демократия, на головы растерянных граждан Украины вдруг водопадом обрушился поток новостей, связанных с инцидентом в одном из дорогих ночных ресторанов, когда сынулька одного из народных депутатов правящей Партии Регионов и сам уже давно, хоть и не народный, но, естественно, депутат, или, иными словами, мажор, в три часа ночи вдруг по непонятным причинам прервал трапезу и зверски избил присутствующую в этом же помещении за соседним столиком некую 19-летнюю барышню-модельку. Очень оперативно в инете и на ТВ появились записи с камер наблюдения этого ресторана, вся журналистская рать, не задаваясь лишними вопросами, грудью встала на защиту милой модельки, тем более что к процессу подключился сам Президент, то есть, порка обещает стать образцово-показательной…, правда, сам герой – великовозрастный (под сороковник!!!) мажорчик Ландик уже в России-матушке, и, хотя нам вещают, что его немедленно словили, несмотря на то, что розыск не объявлен, и он отдыхает от трудов ресторанно-мажорно-модельных в сизо, верится в это как-то с трудом, по крайней мере, лично мне…, то есть, шумиха организована по-взрослому, а вот сколько эта шумиха продолжится, пока не дадут отмашку «отбой», и попадет ли герой-модельколюб наконец на родину, чтобы предстать перед Фемидой – неясно…
В отличие от высокопрофессиональных журналистов – бойцов идеологических фронтов – у меня таки есть несколько дополнительных вопросов после просмотра ролика и прочтения стандартных ура-патриотических статеек, просто чтобы как-то реальнее представить, что же там произошло…
Я по роду деятельности много лет занимался системами видеонаблюдения и поэтому, воленс-неволенс, но столкнулся с категорией людей типа мажоров, моделек и прочих аналогичных = конкретно с ними я дел не имел, однако, в специфику этого сообщества пришлось немного  погрузиться, ну чтоб суметь увидеть на мониторах и проанализировать ситуации, да и в самих заведениях бывал, встречался с посетителями и участвовал в разборке полетов (с) = сначала я был в полном шоке от этого мира, потом слегка попривык, кое-что понял, но до конца въехать в специфику так и не сумел – ну не такой я чел, нет мажорно-модельного бэкграунда и соответствующих наклонностей = в общем, это – среда, где наши обычные законы и даже язык НЕ функционируют, там живут по своим понятиям – кста, и нас, простых людей, стремящихся к жизни по закону, наши лидеры, живущие по понятиям, тож заставляют жить соответственно… = учитывая все сказанное, то, что для меня и других простых граждан выглядит как наглое страшное избиение бедной девочки, в этой среде вполне может восприниматься как нормальное восстановление порядка по понятиям = отсюда возникают простые и очевидные вопросы:
1. почему 19-летняя моделька ведет ночной способ жизни – ведь событие имело место быть в 3 ночи, сам видел по телеку видеозапись и каммент, и как такой способ жизни характеризует вышеозначенную модельку?
2. на какие шиши (с) вышеозначенная моделька вообще ведет такой великолепный образ жизни – она что, успела создать своим умом и талантом что-то вроде гугла или фб и теперь отдыхает на законно заработанные миллиарды?
3. кто у этой барышни родители (в смысле, где результаты журналистского расследования, а не просто пустые статейки и камменты в инете), и что эти родители собой представляют, а главное – как они относятся к такому вот способу жизни дочурки?
4. хотел бы кто-нибудь из журналистов, включившихся в процесс, иль еще кто из активистов-обличителей мажорчика, чтобы его дочка вела вот такой способ жизни, то есть, проводила ночи в дорогих ресторанах непонятно с кем, непонятно, за какие деньги и непонятно зачем? = или есть такие, кому все хорошо понятно, но они почему-то опускают эти моменты?
5. я предполагаю, что высококлассный уровень жизни барышни как раз объясняется тем, что она вписалась в схему по понятиям, и ее оттуда финансируют, а она выполняет свои функции в соответствии с этими вот понятиями = только предположение, никаких фактов и потому даже фамилии не называю – а вдруг моделька тоже мажорка и на честные родительские баблосы кутит?
6. если кто-либо, живущий чисто конкретно по понятиям, вдруг брыкается, то есть, выходит из заданных понятиями рамок, его немедленно ставят на место, и не с помощью законов, написанных на каких-то бумажках непонятно кем и для кого, а по понятиям, то есть, могут избить по-взрослому и даже убить, и тот, кто находится в системе и пользуется ее возможностями, знает о своей ответственности в случае нарушений правил, и о том, что будут с ним делать в случае чего = то есть, подходить к этой разборке между модельками-мажорами, живущими ВНЕ законов, с нашей обывательской точки зрения – типа как это некультурно и незаконно – просто означает делать вид, что мы ничего не знаем и не понимаем, или прятать голову в песок, аки страус
7. чтобы разобраться в любой криминальной ситуации, нужно начинать не с результата, кто кого побил, а с самого начала: кто это такие, почему они оказались вместе, каков их общий круг знакомых, что их вообще связывает, что они делали в момент преступления, что спровоцировало преступление, и только тогда станет понятным, что же произошло = просто монотонно повторять мантру о том, что бить девушку некрасиво, и пацан – урод, конечно, несложно… = дык я ж НЕ отрицаю, что бить некрасиво, а мажор – урод, вот только подходить к этой ситуации с мерками законопослушного обывателя просто смешно – это тупик, в сути происшедшего так не разберешься...
8. я могу привести аналогичную ситуацию, о которой прочел буквально пару недель тому назад: в Крыму ночью в криминогенном районе одного из городов напали на 2-х барышень-мусульманокок-крымских татарок = тут же начался стандартный балаган, что это на почве религиозной нетерпимости и нац. вражды... = и вот в этот разговор (я не участвовал – только читал) вклинивается неожиданно их знакомый, причем, татарин и мусульманин, и говорит: а что, собственно, делали 2 мусульманские девушки ночью в криминогенном районе, как они там вообще оказались, разве мусульманские девушки могут так себя вести, и раз уж они там оказались – то почему вы теперь орете, что их за веру и нацию отметелили, не зная толком, что к чему, что они там делали и с кем встречались? = как только были заданы эти вопросы – все агрессивные борцы с нац. и религиозными преследованиями приутихли, поскольку именно в ответах на эти вопросы кроется причина происшедшего, а ответов этих как раз и не было ни у кого из спорщиков = а ведь это сказал их же человек, которого они знают, но который сумел посмотреть на проблему не изнутри, а со стороны, откуда всегда виднее! = аналогия с мажорчиком и моделькой очевидна, правда?
9. резюме такое: я НЕ защищаю мажора, он урод стопроцентный, однак, я против такого подхода к вопросу, когда какую-то ночную девицу заведомо объявляют чуть ли не святой – интересно, мысль объявить модельку борцом против режима, пострадавшим за политику, еще не созрела в воспаленных умах?
10. многие модельки изучают у специальных преподавателей не только правила поведения моделек, но и основы самообороны, и если б данная конкретная моделька владела этими приемами и заломала мажорчика, да так, что не она, а он бы отдыхал в больнице – что бы написали тогда? можно ли модельке избивать мажора? а на видео было видно, что она начала, так и в комментарии к видео рассказывали...
11. на видео было отлично видно, что барышня сидела за столиком вдвоем с такой же молоденькой подружкой, без мужчин или просто большой компании сверстников – какие могут быть версии, чем они занимаются ночью в дорогом кабаке, две одиноко сидящих и ждущих чего-то подружки? – теряюсь в догадках…
Резюмирую: по моему мнению, на основе тех фактов, которые были представлены на всеобщее обозрение, барышня знала, где и зачем она находится, и каковы правила игры в этой среде, поэтому я ни в коем разе НЕ оправдываю мордобоя, но считаю, что нужно разобраться, что же она такого учудила против понятий, что мажорчик совсем с катушек слетел? Кроме того, вполне возможно, что все они могли быть не только под шафе, но и под чем посерьезнее, и все вместе могли вести себя неадекватно и провоцировать друг друга, а дальше уже кто сильнее = в конце концов, могло случиться и так, что она его по голове бутылкой огреет – и что говорить в таком случае, что так можно?
Эти мои соображения прочел один мой инет-знакомец, в отличие от меня, атеиста, человек верующий, христианин – вот его камменты:
«
Всё-таки к ситуации предпочитаю подходить своими моральными мерками. Если бы я физически имел возможность, отбивал бы от мажорика эту бл..ь/модель/нарколыгу и т.д. только из-за её принадлежности к женскому полу.
Во-вторых, ситуация с Ландиком, безусловно, политическая - её обе стороны используют в своих целях.
В-третьих, лично я девушку ни святой, ни жертвой режима не считаю, но и что "сама виновата, не вовремя сидела в кафе" не скажу - несмотря на все наши с вами общие стереотипы, быть может всякое, и она может быть ни в чём таком не замешана.
В-четвёртых, действие алкоголя или психотропов тоже не исключаю.
В-пятых, депутат в том же кабаке ночью вызывает много вопросов. За такое поведение надо давать по рукам партии, которая его в себя включила. Важно не то, что кто-то кого-то побил, а то, что мажор совсем отвязался, и появился повод поговорить о проблеме мажоров.
»
Мой ответ на эти камменты:
«
1. я НЕ утверждал, что мажор правильно сделал, и что девицу нужно было бить.
2. подходить с христианскими и просто общечеловеческими мерками к ситуациям в криминально-мажорной среде - это выдавать желаемое за действительное: ну НЕ признают они ваших стандартов и НЕ желают о них даже слышать = это все равно как прийти в банду и на сходке, где обсуждается вопрос планирования очередного ограбления, начать рассказывать 10 заповедей и прочее… = скажу больше, я как атеист вижу огромный вред религий именно в ранее открытом, а сейчас - латентном механизме индульгенции, когда можно творить все, что угодно, а потом прийти в церковь, сделать пожертвование из награбленного, поставить свечку - и ты уже человек ... = а дальше опять по кругу…
3. то, что я увидел в ролике по телеку - типичное поведение заказных барышень в ресторане: пока хозяева сидят за столом и кушают-выпивают, барышни, услуги которых уже оплачены на всю ночь, сидят в сторонке за другим столиком и за счет тех же хозяев тож кушают = повторяю, я НЕ утверждаю, что в этом случае именно так, но все обстоятельства, включая видеокадры, подталкивают меня к этой мысли – даже в художественных фильмах все сто раз такие сцены наблюдали.
4. само понятие "мажор" уже не требует ни пояснений, ни трактовок - слово емкое, и им все сказано
так что мы с вами особо и не спорим = просто НЕЛЬЗЯ автоматически применять ваши мерки к средам, где они вааще не в ходу - это НЕ даст правильного понимания происшедшего...
чтоб закончить, еще раз, чтоб не было впечатления, что я кого-то оправдываю, а кого-то осуждаю: имхо, они одного поля ягоды, пострадавшим мог оказаться и мажор, успей девица, к примеру, огреть его бутылкой по голове, что бывает = избивать НЕЛЬЗЯ, но в этой среде это стандартный способ восстановления нарушенных понятийных порядков... = я тоже не сумею жить так, но барышня, если мои предположения верны, давно внутри системы и хорошо знает, что, как и почем = если это просто случайно произошло - я НЕ сторонник лозунгов типа "нефиг ходить - не нападут", тем не менее, интересно было бы знать, на какие шиши барышня гуляет, и как ее родители смотрят на такой ночной способ жизни девицы – любой следак эти вопросы обязательно бы выяснил… = мне трудно представить прилежную студентку или просто хорошо воспитанную барышню, проводящую ночи в дорогих кабаках...
»
зы. Самое страшное в этой истории – то, что вот такие мажоры разного возраста и положения «руководят» нашими странами… и еще: в наших странах ежедневно избивают, калечат, грабят и убивают очень много простых людей, но до этого никому нет дела…
13.07.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!