31.1.15

Мобилизация…

Понаслушался я всякого, поначитался – и вот сложился в голове ряд вполне закономерных вопросов, которые вроде бы уже и заданы неоднократно, однако, ответов нет.
В то же время, появились сомнения: нужно ли сейчас еще одному хомячку педалировать вопрос, когда на нём враг как раз и делает важную игру. И, хотя аудитория данного конкретного хомячка, то бишь, меня, вряд ли представляет какую-то статистически весомую величину, тем не менее…
И вот только что прочел в фб практически в нескольких фразах то, что сам хочу спросить. Причем, сказано это не неведомым никому хомячком, но известным юзером фб-ка, офицером, пребывающим на фронте, у которого почти 5,5 тыс. только подписчиков, не говоря уж о френдах, число коих я не знаю.
Итак, вот подпись к видео, которое вы сможете посмотреть по прилагаемой ссылке, а также один очень четкий каммент оттуда же:
«
Валерий Логинов Позывной Аскольд = https://www.facebook.com/video.php?v=200501870120495
Позвали - сказал. Как думаю...
Только мне не понятно, почему тысячи офицеров запаса сидят, молчат и уклоняются, в то время как мобилизуются молодые парни... Без военного образования и подготовки... Патриоты...
Оксана Петренко
А мне очень понятно почему. Я с ними проработала много лет, кроме нытья, что мало платят, нет квартиры, что бы украсть, есть еще военный госпиталь, который не делал инвалидность только очень ленивому. Теперь он вечно молодой и вечно пьяный инвалид в свои 42-45. Порядочных и честных единицы, они уже давно там, на войне, береги их Бог!
»
А теперь моё, некомпетентное, пещерно-хомячковое – именно об этом же:
Периодически попадается на глаза всякая-разная статистика о числе граждан в погонах, которые имеются в Украине – их сотни тысяч, если не больше! Не буду сейчас искать раскладку, к каким ведомствам сколько относится, это не играет роли. Да и чисто армейских навалом. У нас даже генералов, вроде, более 400-т, и на фотках они толстые и довольные, все груди в побрякушках (пардон, орденах и медалях), хотя где они воевали, за что награждены, и вообще, как стали генералами, и нафига стране, которая до нынешней агрессии паршивой фашистской парашки вообще не воевала, столько генералов – вопрос риторический.
Раз все эти граждане носят погоны и периодически получают очередные звания, значит, они уже принесли присягу и имеют навыки обращения с оружием и прочие военные знания и умения, каждый в своём направлении. Многие из них закончили военные училища или аналогичные заведения других милитаризованных ведомств, это был их осознанный выбор, и они прошли подготовку именно как военные, по разным специализациям этой профессии. Всё это оплачивала страна из бюджета, то есть, из наших налогов. На пенсию эти труженики выходят тоже рано – см. каммент выше (42-45 лет). И что же теперь выходит? Пока не было войны, все они браво служили. А теперь о них ни слуху, ни духу. Как сказал Валерий Логинов Позывной Аскольд: «тысячи офицеров запаса сидят, молчат и уклоняются, в то время как мобилизуются молодые парни... Без военного образования и подготовки... Патриоты...» Как такое может быть? То есть, списки всех этих отставников имеются под рукой – они ж справно получают пенсии в свои 42-45!!! Так почему бы не начать оттуда: или применяй свои знания и умения в реале, когда служба-отдых прошла как сон, как утренний туман (с), и началась настоящая война, или иди под трибунал или лишайся пенсии – как минимум!!! Ребята, пришедшие с фронта с ранениями, и семьи погибших не могут добиться пенсий, а эти легкотрудники все получают, как будто ничего не происходит!
Акромя,  собственно, людей в погонах, у нас есть огромное число любителей и умельцев пострелять, объединенных во всякие общества охотников-аматоров и даже профессионалов, участвующих в военизированных соревнованиях, где используется современное стрелковое оружие и всякая-разная техника перемещения, от крутых авто до вертолетов.
Есть много непрофессионалов, которые в своё время отслужили и чувствуют себя умелыми воинами, готовыми взять оружие в руки. Есть даже иностранцы, которые бросили высокооплачиваемую службу в профессиональных армиях развитых стран и приехали по зову сердца, в убыток себе, нас выручать! И что я часто читаю: люди приходят добровольно в военкоматы, а их порой отшивают под всякими бумажными предлогами!!! Если нет нужных законов – почему в военное время более 400 «народных слуг» не устают от отдыха и не могут срочно написать и принять эти законы??? Почему бы ни давать автоматом гражданство военным, которые приехали рисковать жизнью за нашу страну??? Как вообще можно ставить препоны добровольцам, какая разница, кто они и откуда, если они соответствуют и являются профи и патриотами Украины???
Пока все эти уже подготовленные и даже получающие из бюджета деньги украинские товарищи сидят дома, а добровольцы и иностранцы не могут официально попасть на службу, в военкоматы вызывают всяких-разных необученных, ничего не умеющих, даже с хроническими болячками, и, соответственно, немотивированных, и рассказывают, что за месяц-два всему научат…
Может кто-то пояснить, в чем логика такой схемы???
Почему не реализована идея предоставить работу в военкоматах раненым, вернувшимся с поля боя, о чем говорил сам Президент??? Ведь в этом случае сразу решился бы комплекс проблем: настоящие герои были бы трудоустроены и поддержаны финансово и морально, а коррумпированные паркетные офицеры получили бы возможность показать себя – пойти воевать, чему они когда-то учились и для чего давали присягу!!!
В общем, мобилизация необходима, ибо, как сказал в своем выступлении Валерий Логинов Позывной Аскольд (см. ссылку выше), если мы не остановим фашистскую навалу, то они захватят всю Украину, и то, что сейчас происходит на востоке, будет везде, страна пропадет. Но зачем же проводить мобилизацию вот так, коряво, некомпетентно, неправильно??? Ведь положительный результат в итоге выходит, когда процесс максимально продуман и качественно спланирован с самого начала, и если проведен он честно и понятно для участников!
Повторю, что это просто мнение обычного хомячка, не претендующего на истину, заведомо признающего, что он в военном деле нихрена не смыслит. И решился я это написать только после того, как увидел пост Аскольда. Да и раньше неоднократно читал аналогичные посты, например, Семена Семенченко или Юрия Бутусова.
31.01.2015

1 комментарий:

  1. предлагаю вот такой совершенно прикидочный расчет:
    у нас получается более полумиллиона военных пенсионеров, которые требуют положенного пайка
    при этом, когда рашка напала на нас и оттяпала куски территории, оказалось, что защищать страну некому - армии у нас нет!!! уже в этом факте содержится занятное противоречие: армии НЕТ, а военных пенсов полмиллиона ЕСТЬ!!!
    на военную пенсию выходят примерно в 45 (плюс-минус)
    допустим, чисто декларативно, что из полумиллиона пенсов-вояк процентов 80 попадают в возрастную группу 45-60, которая подлежит мобилизации = такое предположение я делаю на основании того факта, что, чем выше возраст, тем выше смертность, и у нас по статистике вообще мужчины умирают рано
    таким образом, из полумиллиона военных пенсов в возраст мобилизации может укладываться порядка 400 тыс военных профессионалов, которые сознательно сделали такой жизненный выбор, всю жизнь были в армии и за это получают пенсию
    поскольку в армии очень жесткий отбор по здоровью, среди этих 400000 большинство должны быть физически здоровы, тренированы и обучены = допустим, что по каким-то причинам 100 тысяч стали непригодны по здоровью = тогда должно остаться примерно 300 тысяч обученных, тренированных, высококвалифицированных профессиональных военных, которые просто по долгу службы и по присяге сами должны явиться на мобилизацию и начать, наконец, применять все то, что изучали и осваивали, и за что получали зарплату и пенсию, на практике - именно для этого и существуют армия и профессиональные военные!!! то есть, по идее, у нас сейчас должен быть переизбыток офицерского состава всех уровней, а также сержантского и прочего военно-профессионального!!! а на практике у нас острая нехватка профессиональных военных в частях на фронте - зато огромное число "боевых пенсионеров", которые рассказывают о сибирских палаточных городках и победах в борьбе за каммунизЪму и совковую парашку... = пичалька!!!

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!