2.1.15

«Реформы» газо-энерго-снабжения и отопления – снова в тупик???

Сегодня за завтраком услышал по 112 каналу, что цены на газ для населения будут приведены в соответствие с рыночными уже в 1 квартале этого года: они будут повышены в 3-5 раз.
Вчерась оттудова же, из телека, пребываючи в аналогичном процессе пережевывания пищи, узнал вполне вызывающую доверие инфу, что в последнее время неплатежи в жкх по стране увеличились примерно на 16%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В основном, неуплаты относятся к той части квитанций, где как раз отопление жилья, благо, уже пару-тройку месяцев как всё разделили, и есть возможность одну часть проплатить, а другую проигнорить.
Теперь, акромя пищи, пережевываю накопленные данные.
И вот какой невкусный бульон получается:
1. Главный удар роста цены на газ приходится не на оплату именно этой статьи в квитанциях, где написано «газ», там как раз суммы не шибко большие = главный итог повышения цены на газ обнаружится в той части квитанции, где отопление = это объективная реальность, то бишь, медицинский факт.
2. Если буквально несколько лет тому назад мы оплачивали отопление по-старинке, по-совковому, то есть, годовая сумма была равномерно распределена на все 12 месяцев, независимо от наличия отопительного сезона или его отсутствия, то вот уже пару-тройку лет этот процесс полностью видоизменен, и проплаты происходят только и исключительно в отопительный сезон, и вроде бы как появились какие-то домовые счетчики, то есть, суммы как бы привязаны к реалу (кста, насколько я знаю, такие счетчики есть не во всех домах, и многие продолжают платить по тарифу, без вот такой привязки) = это привело к тому, что квартплата в летний период существенно уменьшилась, зато в зимний стала реально внушительной!!!
3. Таким образом, хотя общего серьезного повышения тарифов пока НЕ произошло, и суммарная годовая квартплата возросла пока незначительно, тем не менее, из-за вот такого неравномерного распределения между сезонами уже возникло ложное ощущение серьезного поднятия тарифов, которого – повторюсь! – пока еще не было!!! И мы уже наблюдаем начало кризиса НЕплатежей в сфере жкх, которые относятся именно к статье отопления!!!
4. В задачке спрашивается: если простое сжатие периода оплаты отопления с круглого года до исключительно отопительного периода при очень несущественном изменении тарифов УЖЕ привело к резкому росту НЕпроплат, то что будет, если в тех же условиях вдруг повысить тарифы в 3-5 раз, как это сказано в анонсе по телеку? То есть, грубо говоря, если сегодня за 1-2-3-комнатную квартиру нужно платить порядка 300-600-900 гр. именно за отопление, то после «реформирования» эти суммы превратятся в 900-1800-2700 или даже 1500-3000-4500 гр??? это только за отопление!!! Что же получат «реформаторы» на выходе? Я думаю, будет жесткий, просто повальный кризис неплатежей, который Украина уже однажды пережила, – помните, как на парадных вывешивали простыни с квартирами-должниками, как пытались что-то списать, что-то реструктурировать, что-то компенсировать за счет еще советских умерших сберкнижек??? Если мы сейчас снова идем к такой ситуации, то как её разруливать будут? Как и в случае с валютными заёмщиками, заставят платить за неплательщиков тех, кто напрягается и платит???
5. Я НЕ понимаю, почему не хотят применить простую схему, о которой часто говорили, и которая уже давно внедрена в электроснабжении: чем больше потребляешь, тем больше тариф!? В электроснабжении введена простая и понятная градация: потребляешь до 150 квт в месяц – тариф минимальный, от 150 до 250 квт в месяц – тариф средний, более 250 квт в месяц – тариф максимальный! То есть, те, кто с помощью электричества обогревают огромные особняки и квартиры-пентхаузы с балконами-зимними садами, платят существенно больше, чем те, кто просто пользуется стандартным бытовым набором из холодильника-света-компа-стиралки в обычной средней квартире. Почему же нельзя сделать и с отоплением точно так же: для стандартных квартир в стандартных домах, где обычные по площади, высоте потолков и прочим особенностям помещения, и где живут обычные люди с небольшими доходами, установить минимальный тариф, для более современных, крутых, навороченных зданий, где квартиры большой площади и улучшенных параметров – средний тариф, а для личных особняков господ, которые нажиты непосильным трудом (с), максимальный!!! И да, сельские дома бабушек и прочих, кто на земле хозяйство ведет, следует отнести всё к той же первой, низшей категории!!!
Как бы наши «реформаторы» не наломали таких дров, что потом их никаким трактором не растащишь! И главное: как они будут выходить из вот этой вновь создаваемой кризисной ситуации, которую уже проходили, и не однажды? Сколько можно доить уже и так выдоенную сто раз часть населения, которая пытается жить не по понятиям, а по закону???
См. также:
ЖКХ: кризис, реформы, традиции, война… = http://alexabarboss.blogspot.com/2014/10/blog-post.html
Предсказуемо-ожидаемое энергетическое… = часть 4 = газовый дискурс = http://alexabarboss.blogspot.com/2014/11/4.html
Энергоносители, субсидирование, валюта,… – реформы??? = http://alexabarboss.blogspot.com/2014/12/blog-post_18.html
02.01.2015

1 комментарий:

  1. Юрий Гераскин
    я Вам как энергетик и помощник Антона Геращенко отвечу. В энергетике ВСЕ плохо. Как Арсений Петрович Яценюк сказал - смотрим до февраля, если цирк продолжается - увольняем министра энергетики. На сегодняшний день это самая коррумпированная отрасль, беспредел в которой загонит Украину в гроб гораздо быстрее войны. Поэтому будем разбираться "по полной".
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=875194282515347&set=a.747741671927276.1073741830.100000743507327

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!