19.1.15

Джазовое рождество во время войны: ManSound и Jazz Kolo

Весь этот год меня не покидает ощущение глубочайшего погружения в сюр. Идёт война, гибнут наши лучшие ребята, часть страны уже отторгнута, другая практически оккупирована паршивой фашистской парашкой, и просвета не намечается, однако, смотришь вокруг, на обычные киевские улицы, светящиеся рекламы, людей в кафешках – и просто не понимаешь, как это всё происходит одновременно, практически, рядом… В годы 2 мировой тоже наблюдались аналогичные явления: к примеру, фильм «Место встречи изменить нельзя» как раз про дикую разгульную кабацкую житуху военного времени, в том числе.
С другой стороны, если не переключаться на что-то позитивное или просто нормальное, то выжить чисто психологически будет сложнее…
В общем, несмотря на категорическое неприятие самой темы рождества как повода и материала для музыки, я все же посетил традиционный рождественский концерт ManSound-а и аналогичное мероприятие в новом-старом проекте Игоря Закуса Jazz Kolo.
Итак, вкратце.
ManSound:
Относительно собственно уровня ребят к многократно сказанному-пересказанному добавить нечего – высший пилотаж акапелла.
Что бросилось в глаза сразу: Рубен вёл концерт на украинском языке!!! То есть, таки да, они наши, настоящие, украинские!!! Если учесть, что в Украине группа может ежегодно давать не так уж и много концертов (в Киеве буквально один-два!!!), и гастроли по рашке для них всегда были очень важны, то вполне естественно, раньше со сцены звучал, в основном, русский, что было просто привычнее для них. И вот резкая перемена по очевидным причинам… Ёлы-палы, какой ужас, что им пришлось перестраиваться! Лучше бы было всё как в прошлые годы: концерт на русском, и никакой войны!
И еще: в середине концерта была исполнена песня о погибшем в бою молодом украинском казаке, которую ребята посвятили защитникам Украины. То есть, было небольшое вступление, где враг был назван врагом, война – войной, а наши военные – героями. И зал встал и слушал песню стоя, а потом «Слава Украине – Героям слава!». Песня очень сильная. Да, не «Пливе кача» Пикардийской Терции, но из того же ряда, имхо, вполне заслуживающая раскрутки на радио и ТВ.
Jazz Kolo:
Совершенно замечательная программа!
Если у ManSound-а рождественская тема в рождественских концертах всегда реально выпукла и осязаема, то у Закуса это было сделано настолько мягко, что даже такой заскорузлый атеист, как я, практически не ощутил дискомфорта по этому поводу!
Очень хороший состав группы: клавиши, бас, перкуссия и вокал – учитывая особую планировку зала, всё выглядело и звучало почти по-домашнему, к чему, как я понимаю, Игорь и стремится в цикле концертов в этом небольшом и уютном помещении.
Впервые увидел-услышал очень симпатичную певицу Анико Долидзе. Не знаю, она наша или из Грузии приехала? Если оттуда – занятно: тогда у нас уже не только грузинские министры страной командуют, но и в джазе грузинский прорыв наметился! Очень понравилось, как она с помощью специального вокалистского компа методом последовательного наложения конструировала прям на сцене красивые многоголосые расклады. Ну а песню на иврите я вообще не ожидал услышать – полный вынос моска! Канешна, это не уроверь Ришара Бона, и даже не J.D. Walter, однако, здорово! Тем более, барышня молодая, у нее все впереди! В общем, имхо, эту фамилию стоит запомнить…
Концерты Jazz Kolo пишутся на видео, и их вроде показывают по какому-то украинскому каналу – но вот по какому, я без понятия. Странно, что Игорь не рекламирует это, то есть, название канала я так и не услышал.
Выходя с концерта, я почему-то только сегодня вдруг подумал: Игорь Закус, как по мне, лучший джазовый продюсер в Украине, а если учесть, что он еще и один из основных участников своих проектов, – просто не вижу, с кем сравнить! Готов признать, что я далеко не всех видел, и не всё слышал, но я и не претендую на истину в последней инстанции, просто сугубое имхо.

19.01.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!