4.4.12

Нино Катамадзе и Insight в Киеве: Не токмо что Green, но все-все-все цвета – радуги и звука!


Не будучи завзятым поклонником Нино и Инсайта, я, тем не менее, в последнее время стараюсь не пропускать их выступления в Киеве – почему-то живьем мне все, что они делают, нравится, а вот в зафиксировано-оцифрованном виде как-то не притягивает…, впрочем, может быть, всё еще впереди?
Вчерашний концерт не внес особых трансформаций в мое восприятие = мне кажется, что новых музыкальных идей и решений у группы нет, и они по-прежнему честно, искренне, с полной отдачей и на высоком профессиональном уровне работают в привычном слушателю направлении = я бы назвал все это грузинским вариантом Шадэ. Тем не менее, о некоторых моментах все же хочется сказануть…
Итак, начнем с того, что уже с момента появления Нино на сцене у меня возникло устойчивое чувство беспокойства за будущее уже давно широко популярного товарищества музыкантов, в центре которого она пребывает: дело в том, что с каждым новым концертом Нино бешеными темпами молодеет!!! то есть, если все будет продолжаться таким вот макаром, то, вполне возможно, что через пару-тройку лет мы увидим суперюную барышню модельной внешности, которая в силу быстротечного перемещения времени вспять может подрастерять так необходимые в творчестве навыки и умения, и тогда им придется все начинать сначала!!! = в общем, апосля кучи смайлов в конце этого абзаца, я по-серьезному добавлю: таки да, выглядит Нино просто великолепно! «Правильной дорогой идете, товарищи!» (с)
Ну а теперь, после эмоционального предисловия – несколько конкретных впечатлений:
1. очень порадовала мудрость организаторов концерта в вопросе цен = я даже не выдержал и написал об этом самой Нино в фб, еще когда продажа билетов только началась – в моем компе сохранился текст каммента – вот:
«нино, у нас в киеве начали продавать билеты на ваш концерт 3 апреля = приятно удивлен правильной ценовой политикой организаторов - есть "студенческие" билеты на галерку по 50гр., очень нормальные "средние" цены в партере и даже максимальные вполне НЕзаоблачные (1000гр.) - а то в последнее время надоели нереально завышенные цены на билеты и - как результат - полупустые залы на великолепных концертах = уверен - у вас будет аншлаг!!!»
к моему искреннему удивлению, Нино ответила! – правда, найти это в фб сейчас я не смог, потому просто перескажу: по ее словам, в Киеве у нее очень хорошие организаторы, и поэтому все именно так, как я написал, и происходит...
2. очень здорово в концерте решена популярная ныне тема визуализации: позади сцены был не просто огромный экран, но семь отдельных вытянутых сверху вниз широких полос – это позволило сделать видеоряды более разноплановыми и неожиданными, применить те эффекты, которые на сплошном экране просто невозможны…, кроме того, сами видеоряды были очень красочны, оригинальны и суперточно, практически математически стыковались с музыкой – в этом отношении, имхо, достигнуты очень высокие результаты, просто суперские!, ну а сами сюжеты видеорядов – замечательные! очень красивы панорамы неживой и даже живой природы, органично перетекающие одна в другую, а забавная подборка фрагментов с танцующими – просто полный отпад!
3. как и всегда, много времени Нино провела в путешествиях с микрофоном по партеру = к сожалению, по непонятным причинам, хотя за ней по пятам бегал оператор с видеокамерой, тем не менее, трансляции на экран, как это обычно делают в таких случаях, не наблюдалось = я лишь могу предположить, что не удалось решить какие-то технические моменты: почему-то не было яркого прожектора, который бы следовал за Нино – вместо этого просто включали верхний свет – может быть, такого освещения недостаточно для качественного показа с помощью мобильной камеры? или были проблемы с передачей сигнала от камеры к центру, откуда выдавалось на экран изображение? – не знаю, но этого явно недоставало!
4. я когда-то писал Нино в фб о том, что грузинский язык, канешна, великий и могучий, впрочем, как и украинский, но пока мирового хождения не приобрел – и почему бы не выдавать на экран, тем более, раз он уже есть, просто в виде субтитров, тексты песен на русском и английском? думаю, в любой точке мира это бы не помешало – а она ж много ездит…
5. у Нино в зале было множество знакомых, она всячески подчеркивала, что с Киевом ее многое связывает – некоторые из них, как я понял, из артистической тусовки и вполне себе профессионально подключились к пению…, а вот Джамалу она звала-звала – а в результате глас вопиющего в пустыне (с)… – Джамала, ну как так можно, вы же уже не в школе – почему прогуливаете мероприятие, тем более, куда вас пригласили и ждут?
6. привлечение во 2-й части концерта камерной смычковой группы лично я так и не оценил, то бишь, сейчас это веяние повсеместное, но вот в данном конкретном случае я не почувствовал, что появилась принципиально новая окраска композиций = более того, чисто инструментальные номера в этот раз мне показались не столь яркими и выразительными, как в прошлых концертах…
В общем, концерт, как  и обычно, прошел в теплой и дружественной обстановке (с), и хочется верить, что музыканты еще не раз порадуют своих почитателей такими замечательными многоцветными радужно-музыкальными вечерами…, и главное – новых идей и неожиданных решений!

04.04.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!