27.10.13

Jazz in Kiev, 2013…

Сходил вчерась…
Сначала сомневался, но потом решил пойти.
Сказать, что совсем пожалел, не могу, но предварительные сомнения оказались не напрасными…
А теперь по порядку.
Однако, какие самоуверенно-самовлюблённые эти янки! Как их там называют во вражеской Рашке? Пиндосы, вот! Эт я к тому, что на концерте присутствовал и даже попытался толкнуть некую вступительно-разогревную речуху посол в Киеве вот этих самых Североамериканских Соединенных Штатов, откудова и прибыли обе выступающие группы. Речуха, надо признать, была примитивно-шаблонно-никакая, благо, хоть коротенькая, так что лично на меня данный гражданин самой передовой и продвинутой страны мира никакого впечатления не произвел. Разве что демократичностью облачения – ну дык и Барак Хусейнович тож порой в джинсах щеголяет, как бы к народу поближе, это уже давно не вопрос и не повод. Главным месенжем посла было сообщение, что джаз есть самая успешная статья американского экспорта, еще с середины прошлого века, и что с самого начала этот экспорт активно поддерживается финансово его, посла, ведомством – Госдепом (заметим в скобочках, не на личные средства всяких там министров и послов, а на деньги американского налогоплательщика, так что хвастать тут особо, вроде, и нечем). Правда, блеснуть познаниями в данном направлении посол не смог, ибо, акромя Дюка Эллингтона, не вспомнил ни одной фамилии…, да ладно, как-нить и без послов разберемся! А вот утверждение, что и сегодня джаз есть наиболее успешная статья американского экспорта, как по мне, вряд ли соответствует, и вовсе не потому, что есть конкуренты типа Эппла – просто джаз давно прижился и стал своим во многих странах, и теперь оттуда идут и новые сногсшибательные идеи, и суперские проекты, и даже именно оттуда приезжают в Штаты реальные гении современного джаза, которые работают в Штатах, но американцами не являются ни по сути, ни по музыке!
Итак, в концерте участвовали две далеко не последние группы американских джазистов.
Joey Calderazzo Trio = безусловно, высокого уровня музыканты, но… очень стандартно…, как будто всё еще времена классических составов вроде Dave Brubeck или Art Blakey & The Jazz Messengers… = нет, я ничего не имею против великих, даже за! у меня есть записи отцов-основателей, как аудио, так и видео, но…, биг-бэнды я давно не слушаю, а вот такого плана классические составы – под настроение = в общем, дальше станет ясно, что я имею в виду!
Joshua Redman Quartet = имхо, группа поинтересней, драйва побольше, есть элементы спонтанности, очень понравился сам Редман и его мастерская игра на саксе, да и вся группа замечательная, особенно пианист…, но…
А теперь, как сказали бы французы, вернемся к нашим баранам (с), то бишь, речухе американского посла и его тезису о джазе как наиболее успешной статье американского экспорта – не согласен! и не из-за Эппла, как уже писал выше, а просто потому, что считаю, что по экспорту джаза, именно с точки зрения гениальных музыкантов, новых идей и сногсшибательных проектов, Штаты давно обогнал Израиль! и я даже не говорю тут об Авишае Коэне и других джазистах-израильтянах столь высокого уровня признания и известности! я просто кину ссылки на несколько потрясающих концертов, буквально на днях увиденных с подачи моей инет-знакомицы, которая большая дока в израильской музыке, – посмотрите эти концерты, и вы поймете, почему я не в восторге от того, что увидел-услышал вчера, несмотря на присутствие посла и достойных всяческих похвал музыкантов-участников! вот ссылки:
jazzahead! 2013 - Israeli Night - Daniel Zamir = http://www.youtube.com/watch?v=xRWmuqTayxA
jazzahead! 2013 - Israeli Night - Omer Klein Trio = http://www.youtube.com/watch?v=fD-Y3fNM3tU
jazzahead! 2013 - Israeli Night - Ensemble Yaman = http://www.youtube.com/watch?v=b-7TaMTr9C8
jazzahead! 2013 - Israeli Night - Malox = http://www.youtube.com/watch?v=eh396TeuIz4

27.10.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!