29.1.14

Майданом навеяло… = часть 11 = Конституционность, генетичность, американскость...

Несколько лет тому назад смотрел я передачку «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером» на РТВи. Передачка была по горячим следам очередного инцидента с применением оружия в Штатах, который произошел по накатанной схеме: придурок-маньяк, оружие, стрельба, жертвы (что за инцидент произошел именно тогда – сейчас уже не помню…). Передачка, естественно, была в тренде: обсуждалось конституционное право американцев на приобретение и хранение оружия и всё, что с этим связано. Ничего особо нового сказано не было, ибо тема уже столько раз тёртая-перетёртая, что вряд ли можно хоть чем-то разбавить давно круто замешанный винегрет мнений и выводов – всё время имеют место быть просто различные вариации на тему (с).
Запомнилась мне эта передачка благодаря одному из её участников. Это был ветеран американской полиции, отдавший работе на улицах, в самых опасных криминальных районах одного из крупнейших городов страны, порядка 20 лет жизни. Но это был не просто экс-полицейский, а американец с русскими корнями, то есть, он родился в Штатах, но в семье русских, и ему удалось сохранить русский язык, пусть с явным акцентом, но вполне четкий и понятный – такой себе вариант американского русского. Это уже само по себе производило впечатление. Ну и внешность тоже: огромного роста мощный мужик, реально русский богатырь в американской версии.
Так вот, этот экс-полицейский, который пару десятилетий ежедневно рисковал своей жизнью и шел под пули самых настоящих профессиональных вооруженных преступников, тем не менее, категорически отстаивал право американцев на владение оружием!!!
А теперь главное: как он объяснял свою точку зрения, то есть, почему он категорически против любых запретов в данном направлении, несмотря на случающиеся периодически довольно страшные инциденты. Имхо, это его объяснение есть самая яркая иллюстрация того, что можно назвать американская система ценностей, американское мышление свободного человека. Единственным и главным доводом в пользу законного владения оружием американцами он назвал не самооборону, не охоту, не спортивную стрельбу или еще что-то, о чем говорят обычно, нет! Я не готов процитировать дословно, и на сайте РТВи, к сожалению, нет архива передач и их распечаток, но перескажу совершенно точно: он пояснил, что оружие американскому народу необходимо для того, чтобы, если власти вдруг оборзеют и начнут каким-то способом пытаться отнимать права и свободы, дарованные американцам их страной и Конституцией, то в этом случае американцы вправе и обязаны выступить в защиту своих прав и свобод против узурпаторов-властей с оружием в руках!!! то есть, с его точки зрения, именно наличие огромного арсенала оружия у американцев и их умение с ним обращаться гарантирует от того, что кому-то в Вашингтоне или еще где во властных кабинетах вдруг не вздумается закрутить гайки и ограничить свободы в стране!!! и заметьте: это говорил не какой-то политик, не торговец оружием, не маргинал-экстремист, а экс-полицейский, который 20 лет своей жизни провел на улицах, под пулями вот этого имеющегося на руках оружия!!! для него нет вопроса, что является высшим приоритетом: личная безопасность или свобода граждан страны – он однозначно знает и не сомневается ни на секунду: только свобода!!! Вот это и есть истинно американская система ценностей, которую не может поколебать даже 20-летний стаж работы в полиции, на передовой, в самых опасных условиях!
Можно ли представить у нас полицейского (мента), хоть отдаленно напоминающего этого русского американца???!!! И разве у нас свобода когда-то имела не то что абсолютную ценность, но хотя бы относительное реальное содержание??? И разве не в этом главный корень наших бед, нашего рабства, нашего убожества, совка, с которым мы не в состоянии расстаться даже через 20 с лишним лет после распада империи зла (с)???
Интересно, что бы сказал этот американский русский полицейский сейчас, глядя на события в Украине???
Я категорически против кровопролития, я не понимаю, кто и зачем запустил сейчас этот сценарий реального, практически военного противостояния (об этом в предыдущих постиках по сабжу) – я лишь хочу обратить внимание на то, как важна правильная система ценностей, которая прививается человеку с детства, впитывается с молоком матери, поглощается из всего, что его окружает, от законодательного поля, системы образования и воспитания в семье до просто человеческого общения.
29.01.2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!