28.9.16

BRASSOLOGY: Arkady Shilkloper, Jon Sass, Derek Drown = Три бунтаря «в одном флаконе» (с)



Имена Аркадия Шилклопера и Джона Саса известны давно и достаточно всемирно.
То, что они вполне успешно превратили традиционно второплановые, аккомпанементные инструменты в лидирующее-солирующие – общепризнанный медицинский факт. Посему и говорить об этом особо не вижу смысла.
Просто напомню: этот дуэт уже выступал в Киеве:
Єдність-2013: Соляник & Шукаева + Шилклопер & Сас!!! = http://alexabarboss.blogspot.com/2013/03/2013.html
и видео как раз оттудова:
Shilkloper and Sass in Kiev
Kiev. Jazz Festival "Еднiсть". 16.03.2013.
Arkady Shilkloper - Horn
Jon Sass - Tuba
Однако, то, что вчера продемонстрировал саксофонист Дерек Браун, стало для меня таки открытием!!! То есть, всякие разные штуковины и манипуляции с роялями, гитарами и даже контрабасами уже давно почти что обязательны для высококлассных джазистов, но вот представить, что и саксофон можно превратить в мини-бэнд и даже петь, одновременно играя на нём, я до встречи с Дереком не мог… Рассказывать тут невозможно – надо видеть и слышать. Вот ютуб-канал этого классного парня – там всё есть: https://www.youtube.com/user/beatboxsax.
Несколько моментов чисто человеческого свойства. Наверное, такого простого, гармоничного и искреннего вкрапления сугубо личного в музыкальное ни от кого, кроме американских джазменов, ожидать нельзя.
Сначала Дерек рассказал о своём отце, и как тот помогал и поддерживал его в музыкальных делах, а потом сказал, что часто музицировал с отцом вдвоём, и поелику отца рядом на концертах нет, он записал его вокальную партию на мобилку – мобилка была немедленно извлечена из кармана и помещена с запущенным аудиофайлом внутрь «пасти» саксофона – и дуэт таки состоялся!!!
Затем Дерек вспомнил о своей свадьбе, жене и 10-летнем юбилее женитьбы – и тут же сыграл и спел песню, посвященную этому событию.
Ну и еще один суперский ход: туда же, в «пасть» саксофона, вместо мобилки, отправилась какая-то маленькая трещоточка (не знаю, как она правильно называется) – и снова замечательная композиция с совершенно неожиданным звучанием!!!
Закончился концерт спонтанным исполнением – правда, на заданную тему – всей троицей вместе.
Замечательные ребята, и концерт был необычный и потому ну очень интересный!!!
28.09.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!