23.7.11

25 июля - годовщина смерти В.Высоцкого

Как по мне, нет смысла повторять много раз сказанные слова...
Может, просто в память о гениальном человеке, который для многих был одним из столь редкостных лучей света в темном царстве (с) совка, 25 числа не говорить о проблемах, о политике, о всяких прочих гадостях...
Высоцкий не был диссидентом, но как советская власть его боялась и ненавидела!
Он не был так называемым "народным или заслуженным артистом", но кто может назвать более народного и заслуженного, чем он?
Он не был членом союза писателей, как многие, о которых и сказать то нечего (хотя хотел им стать и даже обращался по этому поводу куда следует), но кто усомнится в том, что он – гениальный, искренний, что называется, на разрыв души поэт?
Как актера театра и кино его знает и сейчас практически вся постсовковая, а может и не только, часть Земного шарика.
Ничего не дается просто так. Постоянное предельное напряжение нервов и души, творчество, не знающее передышек и отпусков, ненормированная, без тормозов растрата сил на спектаклях, концертах, во время записей – все это послужило причиной «нездоровых привычек» и ранней кончины.
Конечно, сегодня некоторые песни звучат не так актуально, многие не всем понятны, поскольку уже успело вырасти не одно молодое поколение, не видевшее совка в чистом виде…, но кого можно поставить рядом? Галич? Окуджава? Я бы просто не стал их сравнивать, каждый велик и гениален по-своему, они не конкурируют, а дополняют друг друга…
Очень надеюсь, что не найти тех, кто бы выразил противоположное мнение…


25.07.2010 - 23.07.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!