1.4.12

Константин Виленский в Киеве: украинский Жак Люсье, но вот только из Польши…


Побывал вчера на замечательном концерте блестящего пианиста-виртуоза Константина Виленского, приехавшего в Киев с программой «Моцарт-блюз». Говорить что-то о музыке как таковой вроде бы и ни к чему: проверенная столетиями классика в оригинальной джазовой трактовке, помноженной на суперское исполнение – что тут можно добавить словами? Посему несколько соображений, так сказать, вдогонку событию и вокруг него…
1. Очень печально, что такие реально потрясающие концерты проходят в скромных маленьких залах – это есть вполне себе весомый показатель того, как навязываемая десятилетиями типоэлитой агрессивная унылая попсятина рулит и побеждает… = впрочем, может быть, еще не все потеряно? не знаю… = я просто вспомнил, в качестве параллели, о марафоне на площади в Лейпциге Swinging Bach - Bobby McFerrin & Friends, видеозапись которого у меня есть – там классические и джазовые исполнители со всего мира, включая Бобби Макферина и Жака Люсье, играли музыку вот такого же направления, как и на этом киевском концерте – и слушателями был заполнен не крохотный зал, а площадь и прилегающие улицы города!
2. Коренной киевлянин, который родился, рос, учился и становился высококлассным пианистом именно в Киеве, и семья которого играла далеко не последнюю роль в культурной жизни Украины и столицы на протяжении не одного поколения, сегодня приезжает с концертом в свой родной Киев как гражданин Польши… = еще одно подтверждение того очевидного факта, что талантливые, самобытные, оригинальные, творческие и мобильные люди, те, кому есть что показать и дать миру, стремительно разъезжаются отсюда, кто куда может или хочет, – страна превращается в убогое отстойное болото, управляемое «талантливыми семейками», которые формируют новые типоэлитные династии, где основа – выходцы из совковой каммуняцко-камсамалистской и гебешной номенклатуры, тесно слившейся с чистым нефильтрованым криминалом… = династии, подобные Виленским, уже практически полностью вытеснены всякими напаковавшимися вороватыми моральными инвалидами и их мажорным потомством = страна эксплуатируется как какая-то колония, население рассматривается как расходный материал, бабло вывозится за бугор, а тут хоть трава не расти… = впрочем, имеющий уши да услышит, а имеющий глаза – да увидит (с)…
3. Давно заметил странную и непонятную вещь – и на этом концерте в разговоре со случайным соседом по залу убедился, что на это обращаю внимание не только я: непонятно зачем и почему, вероятно, просто как дань современности, сейчас даже в очень небольших залах со вполне приличной акустикой обязательно используется та или иная звукоусиливающая аппаратура = вот и здесь, в маленьком зале, где выступал пианист и камерный оркестр, стояли небольшие колонки и микрофоны, то есть, назвать все это живым звуком в самом прямом, стопроцентном понимании, уже не получается…, точно так же, с довольно серьезным аппаратным сопровождением, теперь проходят концерты джаза в Большом зале киевской консерватории – а уж там наверняка все рассчитывалось как раз на живое звучание – причем, тогда, когда строили зал, ни о каких усилителях и прочих приспособах еще и подумать не могли! = хорошо еще, если при настройке всего этого хозяйства не поленятся и добьются качественного звука, а ведь бывает и так, что из-за всей этой навороченной, мощной, но не налаженной должным образом техники, концерт просто слушать невозможно…
В общем, если французского Жака Люсье я живьем не видел и не слышал, то теперь могу сказать, что присутствовал на концерте украинского музыканта такого же высокого класса, играющего авторские джазовые интерпретации классики не хуже знаменитого француза…, правда, этот украинский музыкант уже вовсе и не украинский, а польский…

Mozart-Vilensky Fantasy
Константин Виленский Воспоминания
01.04.2012

1 комментарий:

  1. Анонимный9/9/13 10:43

    К сожалению, не знал такого музыканта раньше. Слушал живьём легендарного Жака Люсье, но Виленский не уступает ему, хоть и играет несколько в другом стиле. Брависсимо, Виленский! Буду искать его диски!
    Владимир, Нюрнберг.

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!