10.11.18

Кабель Nokia DKU-5 и чип PROLIFIC PL2303 в среде Windows 7-8-10

Я до сих пор юзаю свой первый мобильный телефон Nokia 3100.

Он отлично работает, я к нему привык, а главное – он просто великолепен по функционалу.

Я попробовал найти что-то хоть отдалённо подобное среди простых говорилок, которые сейчас выпускаются – ничего и близко нет, по сравнению с моим старичком современные говорилки просто хлам, хотя там уже есть и мп3-плееры, и видеокамеры, и еще что-то более навороченное, и дисплеи получше – но не тянут они на вот такой, классический, тех времён!!!

Вот краткий перечень того, что есть в Нокии 3100, что сделано там супер-правильно и классно, и чего нет и близко в упрощенных по софту современных говорилках:

1. Отличная, хорошо продуманная телефонная книга, когда для каждого абонента можно забить под одним именем, то есть, в виде одной позиции, сразу:

- имя-фамилию,

- несколько номеров телефонов, причем, есть разбивка по типам: мобильный, домашний, рабочий, с присвоением одному из них статуса основного, который набирается по умолчанию,

- адрес,

- мэйл,

- адрес странички в инете,

- примечания (пиши всё, что нужно, любую инфу).

В общем, классная, полноценная адресная книга, всё есть, даже придраться не к чему, разве что ограничения чисто технического свойства: размер и качество экрана и ограничения по объёму инфы в полях;

2. Отличная, хорошо продуманная программа Nokia_PC_Suite, позволяющая:

- обойти неудобства, связанные с вот этим слабеньким экраном и клацаниями по клавишам, путём подключения к компу, где получаешь полный функционал по ведению телефонной книги и даже приёму-подготовке-отправке-просмотру-хранению смс-сок,

- заархивировать всё содержимое телефона в файл на компе (не только книгу и смс-ки, но вообще всё, что там есть - картинки, мелодии и т.д.), а потом развернуть всё это одним махом на аналогичный телефон (или этот же, если случайно что-то удалил).

Для меня вот эти вещи являются очень важными, я уже не представляю, как без этого.

В современных говорилках упрощенный донельзя софт, а в результате телефонная книга, где одна позиция позволяет ввести только один номер, то есть, если у кого-то из абонентов несколько номеров, ты должен заводить несколько позиций, ну и уже нет такого сервиса в виде такого классного компьютерного софта.

Я до сих пор пользуюсь версией Nokia_PC_Suite_58 – она очень удачная, не вижу смысла переходить на другие – когда-то попробовал и увидел, что новые версии менее удобны лично для меня, ну и еще важный момент: у меня фирменный родной нокиевский кабель Nokia DKU-5, а более поздние версии программы уже требовали других кабелей (типа СА-42) и с моим работали странно и нестабильно.

В общем, пока я юзал ХР, никаких проблем не было – стоял единственный выпущенный Нокией драйвер для этого кабеля версии 1.24 (ориентирован на ХР), стояла прога версии 5.8 – и я и думать об этом забыл.

Однако, когда пришлось перейти на 10-ку, выяснилось, что этот драйвер там не фурычит, а другого Нокия не выпускала и выпускать не собирается, так как и эти все модели телефонов, и эти все кабеля уже давно умерли – всё перешло в голый юсб.

Начал я рыться в тырнете – искать выход.

Потратил кучу времени и усилий, кое-что уже попробовал.

Поскольку именно по поводу такого кабеля нормального материала я так и не нашел, решил обобщить тут всё, что пока надыбал, дать ссылки на реально полезные сайты.

Итак:

1. Стандартно предлагаемый практически всеми вариант решения вопроса – установка виртуальной машины с ХР, а там делай всё, как было раньше.

Я это проделал = таки да, нормально работает, правда, и тут пришлось повозиться немного, так как все, кто дают советы касаемо виртуалки, далее в детали не углубляются, а там есть немного нюансов:

- я установил Oracle_VM_VirtualBox + xp_professional_with_service_pack_3;

- для того, чтобы можно было пользоваться общими папками с основным компом, а не морочиться с флэшками, обязательно нужно доустановить и подключить к виртуальной винде Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack, строго соответствующий той версии виртуалки, которую вы поставили (у них на страничке загрузки оно так и идёт вместе) = это также позволит улучшить ряд других параметров работы с виртуалкой = правда, для последней на текущий момент версии виртуалки 5.2.20-125813-Win такая ос, как ХР, в дополнениях уже не учитывается, то есть, при установке и подключении к ХР выдаются сообщения, что эти дополнения для ХР не проверялись – но я подтвердил установку, и вроде работает;

- методом проб и ошибок я пришел к выводу, что виртуалку надо запускать от имени администратора, чтобы гарантированно нормально работали юсб-порты и вообще всё остальное во взаимодействии с основной системой.

Так что вот такой путь решения вопроса имеется.

Но всё же интересно было разобраться, можно ли как-то добиться работы этого кабеля и софта прямо в 10-ке.

2. Поскольку Нокия больше этим кабелем не занимается, а сделан он так, что определяется системой именно как Nokia DKU-5, получается, что винда вообще не может подобрать для этого кабеля никакого драйвера – он заводится в систему БЕЗ драйверов, высвечивается в диспетчере устройств с желтым восклицательным знаком и, естественно, НЕ работает в 10-ке.

Я выяснил, что кабель сделан на основе чипа PL-2303HXA (PL-2303HX (Rev A)) фирмы PROLIFIC.

Сходил я к ним – и снова пролёт: фирма выпускает таки новые драйвера для аналогичных чипов, но современных модификаций, а эти версии тоже открыто поставила в игнор (записала в умершие), мол, обращайтесь к производителям оборудования, которые использовали когда-то эти чипы.

Таким образом, круг замкнулся…

Но не совсем!!!

3. На основе старых чипов разных модификаций выпустили кучу других изделий самого широкого спектра применения – и они дружно перестали работать, как только народ перешел на 10-ку. Причем, как я увидел в процессе поиска, есть даже ситуации, когда работающие на 7-ке драйвера переставали работать на 8-ке и 10-ке.

Так что проблема, оказывается, имеет место быть у многих юзеров.

Я нашёл вот такие материалы – они показались мне полезными и качественными, и я пока тормознул в дальнейших поисках, ибо еще не проверил даже этого:

- Довольно неплохо составленные описания, какой драйвер и как установить, чтобы заработало, вместе с разными версиями драйверов для загрузки:

Установка драйвера PL2303 на Windows 10 и 8 (Code 10) - MicroPi

https://micro-pi.ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-pl2303-windows-10-8/

Установка драйвера PL2303 на Windows 7,8,10 - Драйвера - GBO-S.WS_ Форум

http://gbo-s.ws/forum/index.php?/topic/32-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-pl2303-%D0%BD%D0%B0-windows-7810/

Prolific USB-to-Serial Fix (Official Solution to 'Code 10 error') _ Car OBD Diagnostics, ECU Chip Tuning & Auto Repair Support

http://www.totalcardiagnostics.com/support/Knowledgebase/Article/View/92/20/prolific-usb-to-serial-fix-official-solution-to-code-10-error

Повторю, что я сам пока загрузил предлагаемые драйвера, но не опробовал. Поскольку все три странички предлагают свои версии драйверов и четко и однозначно утверждают, что проверено и работает, читатель может выбрать ту, которая покажется более заслуживающей доверия, и начать пробовать оттуда. Лично мне кажется, что надо бы начать с англоязычной странички, где есть версия для 10-64, а в камментах куча благодарностей автору темы – сайт авторемонта, вроде живой и реальный, так что я бы поверил сначала им.

- На форуме Майкрософта тоже есть тема по сабжу – там, в частности, еще и освещается вопрос, как решить проблему, когда уже установленный и работающий старый драйвер этой самой 10-й при перезагрузке или обновлении подменяется более новой версией, которая НЕ работает = оказывется, Майкрософт знает про такого плана проблемы и сделал для этого специальное средство, позволяющее зафиксировать конкретные драйвера, которые НЕ нужно обновлять = это вот здесь:

PROLIFIC USB-TO-SERIAL COMM PORT WINDOWS 10

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-hardware/prolific-usb-to-serial-comm-port-windows-10/0a4f8e48-7135-4434-9d10-349c9ce87fcf?auth=1

How to temporarily prevent a driver update from reinstalling in Windows 10

https://support.microsoft.com/en-us/help/3073930/how-to-temporarily-prevent-a-driver-update-from-reinstalling-in-window

Если бы я в самом начале, когда только приступил к решению задачи, нашел вот такого плана постик, это бы существенно упростило процесс!!!

10.11.2018

ЗЫ.

В связи с приобретением ноута, пришлось проделать ряд новых лабораторок – ситуация существенно допрояснилась.

1.Поскольку производитель рекомендует ставить на ноут не 10-ку, а 11, я так и сделал.

Дальше я установил виртуалбокс и перенёс туда средствами самого виртуалбокс-а уже давно работающую в 10-ке на стационарном компе виртуальную хр-серпак3 с нокиевскими приложениями.

Оказалось, что нокиевские программы работают и тут – всё как было в 10-ке.

Есть ряд особенностей, по сравнению с 10-кой на стационарном:

- на стационарном компе имеются порты юсб2, куда я и подключаю кабель нокиа дку-5, и там этот кабель распознаётся 10-кой именно как нокиа дку-5 = 10-ка пытается найти под него драйвера = не находит и сообщает, что драйверов нет, и устройство работать не будет = в диспетчере устройств появляется именно кабель дку-5 с восклицательным знаком на предмет неработоспособности из-за отсутствия драйвера,

- в ноуте портов юсб2 нет = приходится подключать нокиа дку-5 к юсб3 (опробовано, в том числе, через юсб-хаб) = виндоуз 11 кабель НЕ распознаёт!!! = идёт сообщение о подключении неизвестного устройства = далее то же самое, что в 10-ке, то есть, драйверов нет, и работать неизвестное устройство не может = при этом в виртуалке кабель нормально захватывается и работает,

- поскольку в ноуте нет юсб2, возникает нестыковка драйверов юсб виндоуз хр серпак3 с имеющимися физически портами юсб3 и софтом виндоуз 11 = в результате в виртуалке фиксируются по-прежнему юсб2, и старые устройства, заточенные под юсб2, типа нокиа дку-5, нормально заводятся и работают, а вот современная флэшка формата юсб3 вообще не заводится в виртуалку – выдаётся стандартное сообщение об ошибке, хотя виртуалка флэшку видит и определяет = попытка доустановить в хр серпак3 драйвер поддержки юсб3 и включение в виртуалке режима юсб3 к решению проблемы не привела: флэшка уже как бы захватывается виртуалкой, стандартного сообщения об ошибке нет, но в проводнике хр она так и не появляется – зато прекращает работать дку-5!!! = пришлось удалить виртуалку хр и завести её снова, в том виде, как в 10-ке, где нет драйверов юсб3, и нокиевские программы работают нормально = поскольку целью установки виртуалки является именно работа со старыми дэвайсами, пришлось на этом лабораторки остановить: то, что в виртуалку нельзя завести флэшку, не является проблемой – инфу легко передать от 11 в виртуальную хр и наоборот через нормально функционирующую общую папку на винче, а с флэшкой работать через 11.

2.Мне подарили китайскую подделку кабеля нокиа са-42.

Лабораторки провёл на стационарном компе, через порты юсб2.

Оказалось, что эта китайская подделка нормально устанавливается в 10-ку: винда ищет в инете драйвера и находит!!! Устанавливается последний из выпушенных пролифик-ом драйвер для этого самого чипа, кабель заводится в 10-ку нормально и появляется в диспетчере устройств как нормально функционирующий, но с длиннющим названием, гласящим, что данный чип больше не поддерживается, установлен последний из выпущенных драйверов, и обратитесь к производителю (название пересказываю по памяти). Я было обрадовался и решил, что с этим кабелем виртуалка хр не понадобится, и можно будет установить проги нокии прямо в 10-ку – но не тут-то было!!! выяснилось, что проги нокии проверяют подлинность оборудования и с этим НЕнокиевским кабелем работать отказываются!!! То есть, даже имея нормально захватываемый и устанавливаемый системой китайский поддельный кабель типа нокии, мы не сможем работать с нокиевскими программами!!! Получается замкнутый круг: если кабель родной-фирменный-нокиевский и так и определяется, то винда не может найти под него драйвер, а если китайская подделка, которая никак не определяется, то винда ищет и устанавливает драйвер под чип, но тогда перестают работать нокиевские программы!!! В сухом остатке: этот нормально устанавливаемый в винду китайский кабель уйти от виртуалки для работы с нокиевским софтом не помогает… = На эту тему я нашел такой же вывод на форуме, посвященном кабелям и прочему околомобильному – вот:

«

https://oldph.one/topic/48133-shemy-kabeley-dlya-nokia/

Кабель DKU-5/CA-42

Кабель точно должен работать на телефонах Nokia 2112, 2115, 2270, 2272, 2280, 2285, 3100, 3105, 3108, 3120, 3125, 3200, 3205, 3220, 3585, 3586, 3587, 3588, 3589i, 5100, 5140, 6011i, 6012, 6015, 6015i, 6016i, 6019i, 6020, 7210.

Небольшой комментарий по поводу DKU-5.

Получившийся кабель лишь неполный аналог DKU-5.

Фирменный драйвер, предоставляемый Nokia для DKU-5, к этим кабелям не подходит, также, как и к китайским копиям кабеля.

Также, исходя из этого, кабель не будет работать с фирменной программой PCSuite.

Но такие программы, как Oxygen Phone Manager и MobiMB, работать должны.

Краткая информация по DKU-5.

Китайские кабели делятся на два типа: аналог DKU-5 и неполный аналог DKU-5.

При подключении к телефону аналога DKU-5 телефон реагирует сообщением "Прибор подключен", а при подключении неполного аналога DKU-5 телефон никак не реагирует, но работать будет.

Также они отличаются тем, что первый позволяет использовать телефон в качестве GPRS модема и для закачки файлов, второй же работает только на закачку файлов, тел. книга, SMS и т.д.

В первом используется 5 проводов, во втором – 3 Gnd (земля), Tx (Передача), Rx (прием).

»

Предлагаемые программы я скачал, но морочиться с дальнейшими лабораторками пока смысла не вижу – уже привык к виртуалке, и поскольку обращаюсь к этому несколько раз в году, нажать пару-тройку лишних кнопочек не проблема.

Итак, думаю, что на этом вопрос можно считать закрытым.

Выводы кратко таковы:

- добиться работы нокиевских фирменных кабелей в среде виндоуз 10-11 НЕ получается – драйверов нет и не будет,

- установка виртуалбокса и виндоуз хр в нём позволяет пользоваться имеющимися старыми драйверами от нокиа и программами нокиа,

- поддельные китайские кабеля могут нормально захватываться и устанавливаться в виндоуз 10-11, но программы нокиа с ними работать не будут, для работы с телефоном через такие кабеля надо использовать сторонние программы (выше названы 2 такие), но я это не исследовал.

11.12.2022

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!