21.12.11

Средневековое мракобесие в Израиле: демократия бессильна?

Услышал за завтраком в новостной программе РТВи о скандале в Израиле по поводу совместного пребывания женщин и мужчин в автобусах, устроенном ортодоксальными иудеями = честно говоря, я знал о таком необычном симбиозе наисовременнейшего стопроцентного 21 века и дикого средневековья в отдельно взятой крохотной стране, так что особо и не удивился = ради спортивного интереса нашел в инете информацию по сабжу = http://newsru.co.il/israel/18dec2011/tatiana_002.html  = то, что все это имеет место быть и всерьез обсуждается на уровне судебной и государственной систем, не говоря уже о СМИ и других меркантильно заинтересованных бизнесах, включая вот этот иудейско-ортодоксально-религиозный – и это в наши дни в стране, не просто выпускающей по лицензии, но самостоятельно разрабатывающей современнейшие приборы и технологии – просто в нормальной голове не укладывается! = не буду рассусоливать это дальше – и так уже перетерто до состояния 3D – лучше расскажу вкратце о личных впечатлениях на аналогичную тему.
Есть в центре Киева синагога Бродского, которая при совдепе была превращена в кукольный театр (кстати, довольно символично!), а после развала Совка возвращена первоначальным владельцам – если я не ошибаюсь, хасидам = здание капитально отремонтировали и начали использовать по своему прямому назначению…
Религиозный бизнес (независимо от конфессии!!!), как и любой другой, старается использовать все имеющиеся возможности для извлечения максимальной прибыли: акромя непосредственного доставания дензнаков из карманов граждан посредством ценников-прейскурантов на оказываемые услуги, руководители и работники религиозных предприятий активно занимаются торговлей, благо, разработчики культов позаботились о множестве специальных, именно и только тут правильно распространяемых культовых предметов… = так вот, к синагоге Бродского в качестве пристройки примыкает небольшой магазинчик, торгующий кошерным и праведным, и я не так давно, проходя мимо, ради интереса решил заглянуть вовнутрь этой пристроечки = впечатлений за пару минут получил вполне достаточно!
Сразу у двери, справа, стоял стол, за которым сидели и поглощали пищу работники этого магазина – трое молодых парней, естественно, религиозников, соответствующей внешности, в нужных одеяниях и т.д…., но дело не в этом – труженики религиозной торговли вообще не обращали внимания на посетителей, более того, складывалось такое впечатление, что они относятся к потенциальным покупателям достаточно высокомерно и пренебрежительно, как бы с высоты своего положения посвященных в реальную, неоспоримую и окончательную истину…, а в центре магазина, прямо на полу, валялись в абстрактном беспорядке разорванные картонные и целлофановые упаковки от товаров, которые молодые торговцы перед трапезой, видимо, успели выложить на полки, да вот прибрать в магазине не посчитали безотлагательно необходимым, то есть, покупатели были вынуждены не просто наблюдать в центре магазина подобие мусорки, но обходить все это, стараясь не оступиться… = ну и в завершение картины маслом (с): эти правильные вьюноши были явно не местные, а специально привезенные из Израиля или Штатов – они свободно говорили на иврите, а вот с русским явно не дружили, что для посетителей заведения было довольно неудобно = получается, что такого высокого уровня работников тут, на месте, набрать нельзя, а нужно идти на огромные дополнительные расходы и импортировать продавцов вместе с товарами? видать, бизнес приносит неплохой доход и позволяет так расточительствовать? или это что-то вроде вот той истории с автобусом и женщиной, которая всплыла на поверхность на днях, то есть, имеется глубокий посконный смысл в привлечении к торговле именно этих продавцов? = ну а то, что в магазин противно зайти – не важно, главное, все – строго в соответствии… = имхо, чтобы стать антисемитом, достаточно пересечься по жизни с ортодоксальными иудеями… например, посетить такой вот магазинчик…
В небольшой пристройке справа от синагоги Бродского расположен кошерный магазин без вывески... Внутри ... выглядит бедной по интерьеру и ассортименту лавочкой. Бросаются в глаза знакомые марки – «Jaffа», «Миргородська», «Верес» и т.д. – с печатями кошерности на упаковках, на полках стоит грузинское вино. Запечатанное в полиэтилен кошерное мясо на вид ничем не отличается от некошерного. Цены чуть выше обычных.
http://nashkiev.ua/zhurnal/vkusnaya-eda/koshernyy-kiev-kak-ne-sogreshit-evreyu-chto-poprobovat-goyu.html
21.12.2011

зы. В качестве превосходного дополнения-иллюстрации хочу дать ссылку на материал сайта Радио Свобода по сабжу:

Молись, но не мешай жить другим
Андрей Шароградский
Опубликовано 27.12.2011 15:21
В израильском городе Бейт-Шемеше неподалеку от Иерусалима прошла демонстрация против иудеев-ортодоксов, пытающихся, как считают ее организаторы, навязать израильскому обществу свой образ жизни.
27.12.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!