8.12.11

«Кандидаты хвилологии» и прочие аналогии – хто енто такие, и во шо они обходюццо добрапарядочнаму налогаплательщыку?


И еще: почему прям у меня на глазах – а вернее сказать, на ушах – за постсовковый период деградировало моё любимое Радио Свобода…
Всю жизнь, сколько себя помню, со школьных годков начиная, слушаю я Радио Свобода. Какие люди там работали! Виктор Некрасов, Сергей Довлатов, Александр Галич… – это из очень широко известных…, но не менее замечательны были программы Владимира Маленковича, Тэнгиза Гудавы…, боже, уже и не припомнишь сразу, на вскидку, всех, кто сквозь глушилки пробивался к нам с глотком живительной правды, чтобы мы не завяли окончательно и бесповоротно в мерзости и болоте… И вот что грустно констатировать: с развалом Совка на этой радиостанции также начались тектонические сдвиги, и, к моему глубочайшему сожалению, далеко не в лучшую сторону…, то есть, я и сейчас слушаю Свободу – но того ощущения кайфа и сопричастности чему-то настоящему, талантливому, неповторимому и великому, уже давно нет… = как я понял, сменилось руководство станции, сменились приоритеты, ориентировки, задачи…, к моему ужасу, из эфира убрали всех тех настоящих свободовцев, которые прошли жесткую школу противостояния системе – диссидентство, выстояли, несмотря ни на что, и, что не менее важно!!! – были яркими неординарными личностями, суперталантами, и даже – реальными гениями!.., а вот взамен понабирали каких-то стандартных профижюров, которые превратили Свободу в серую станцию, работающую шаблонно, как все, как учат на так называемых «хвакультетах жюрналистики и хвилологии»…, в общем, если сравнивать тех и этих – полная катастрофа: уникальную, звездную, ни на кого не похожую, недосягаемую по своему уровню творчества и мастерства, станцию опустили черти куда…, и все равно приходится слушать, по крайней мере, новостные программы, поскольку Свободе, в отличие от остальных, все еще можно доверять…
Ну а вспомнил я все это пару деньков тому назад, когда краем уха услышал в одной из передач Свободы какую-то странную, взахлеб беседу с какой-то дамочкой из, как я понял, МГУ, и в то же время, сотрудницей радиостанции, которая – я чуть из кресла не вывалился от оторопи и смеха! – защитила диссертацию на научную (!) степень кандидата наук (по хвилологии!) на тему про Радио Свобода! Охренеть! Дамочка рассказала, что 17-летней девочкой (!!!) она соизволила прийти (!!!) работать на Радио Свобода, и вот там, в процессе труда, она начала открывать для себя все те имена, которые для меня многие годы были родными и близкими, а сейчас, видите ли, созрела, чтобы оформить свое небесплатное трудовое прозревание в виде «научного труда» и стать «ученым МГУ» со степенью! Нет слов! То есть, я услышал наглядный пример, которых и так знаю достаточно, как взяли и понабирали вместо живых гениев какой-то непонятно зачем нужный детский сад и унылый шаблон – и опустили уровень станции с недосягаемых вершин до вот этой девочки, которая в процессе трудовых буден (с) начала для себя что-то открывать… = раньше, чтобы стать сотрудником Свободы, нужно было своей жизнью и творчеством доказать, что ты этого заслуживаешь – а что мы видим теперь? что заслуживала и могла доказать эта девочка в свои 17 лет, что ее взяли на Свободу? что вообще означает фраза «я пришла на Радио Свобода в 17 лет»? это что значит, проходила мимо, понравилась вывеска – и вот решила зайти – зашла – и мама-дорогая! – тут же взяли на работу? что-то мне кажется, что дело происходило вовсе не так, и не случайно девочка «пришла в 17 лет на Радио Свобода», и не случайно ее непонятно за какие заслуги вдруг взяли на работу туда, где до нее служили Галич, Довлатов, Виктор Некрасов… = что-то мне кажется, что заработали какие-то иные, более привычные в обиходе механизмы решения кадровых и прочих вопросов – и результаты не замедлили проявить себя… = повторяю: слушать станцию – как минимум, новостные передачи, – таки приходится, поскольку ей хоть доверять можно, но вот уровень того, что слушаешь, вынуждает все чаще отключать даже отличного качества инет-вещание – невозможно, тоска и уныние охватывают! когда помнишь, как это было – терпеть то, что есть – муке подобно!
И, кстати, вот прикиньте, сколько таких «ученых на отдыхе» оплачивает добропорядочный налогоплательщик во всяких гос. институтах, чтобы создать им условия для радостного прочтения всяких книжек и пересказа-цитирования-умничания-вспоминания, оформленных в виде «научных трудов»! то есть, эта дамочка сидела там как бы аспиранточкой, препом, а теперь – уже зарплату ученого ей подавай, она же «научное открытие» сделала, и защитила «диссертацию»! и сколько в стране таких институтов, а в них – таких дамочков и мужичков? и сколько таких «важных и истинно научных работ» «защищают», и звания с зарплатами и прочими, что положено, получают? да у нас «ученых-технарей» со званиями больше, чем в остальном мире вместе взятом – а толку от них, как от с козла молока – все вокруг украдено или куплено, своего ничего! так эти технари хоть могут попытаться разобраться в чем-то реально полезном, что для них украли в ведущих западных научных и производственных центрах и лабораториях – то есть, какой-то коэффициент осмысленности у небольшой части «наших ученых-технарей» все же имеется, а некоторые, кто реально есть ученые, без всяких кавычек, сваливают немедленно за бугор и там таки показывают свой уровень – а вот какой смысл для нас оплачивать таких вот «диссертантов про Радио Свободу» и ей подобных со степенью кандидата хвилологии? = когда-то, до исторического материализма (с), девицы, сидючи дома, за папенькин счет изучали языки, литературу, музицирование и прочие приятные им вещи – и порой неплохо преуспевали и даже становились знаменитыми писательницами, поэтессами, музыкантшами…, – но при чем тут «научные звания» и должности-зарплаты в университетах?.., и почему процесс такого обучения должен происходить на замечательной радиостанции, а не у папеньки дома?..
В общем, нет слов! = об этом весело и красиво рассказано в одном замечательном французском фильме, о котором у меня есть постик: Попался мне нонче фильмец… французский… неновый… но… Софи Марсо! вот… = http://alexabarboss.blogspot.com/2011/03/blog-post_4501.html

Вот как Свобода звучала когда-то, по-настоящему, талантливо, мужественно, красиво, захватывающе, волшебно, сквозь глушилки – глоток правды, «луч света в темном царстве» (с) =  Вы слушаете «Радио свобода» – из Мюнхена!
08.12.2011

2 комментария:

  1. Анонимный1/7/12 18:24

    Р.С. америуканцы отдали гебистам. В рамках нового сотрудничества после роспуска СССР, отдавали в 2 этапа: в 90е, 2я половина а потом после Оражнжевой революции отполировали кадры: Выгнали Гудаву например, а потом его и прикончили в Праге. С Гудавой на каком то этапе сидел в одной камере мой близкий друг.

    ОтветитьУдалить
  2. Леваки на Свободе…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
    О свободе и «Свободе»: шанс на обновление или продолжение несвободного падения?
    http://alexabarboss.blogspot.com/2012/09/blog-post_25.html
    «Свобода»: шанс на обновление оказался пшиком – стало еще хуже…
    http://alexabarboss.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!