8.3.11

Профессионалы украинского телевидения: так они есть, или их нет?

 «Гиганты мысли и отцы русской демократии» (с) на фоне комплекса меншовартості
Все-таки, глядя в экран, кое-как думаешь: или вообще человечество туповато, или только мы, или только вы.
М.Жванецкий
Самая любимая тема для обсуждения нашими (да и российскими) журналистами – Высокая Профессия Журналиста и все, что с этим связано (именно так, все с большой буквы). Здесь и Профессионализм, и Особая Журналистская Этика, которой нет больше ни у кого, и Огромная Ответственность Плюс Осознание Своей Роли В Судьбе Отечества. Нужно отметить при этом, что мы – очень богатые страны. В отличие от многих других, недоразвитых в этом отношении территорий (например, Германии), благодаря советской власти и родной коммунистической партии (с) у нас есть уникальная штука – широкая сеть институтов и факультетов, где массово, просто на потоке, как шоколадки у Порошенка, готовят каким-то образом профессиональных писателей и журналистов, да-да, именно профессионалов, поскольку у них в руках – дипломы, где так и написано, что предъявитель сего – профессионал-писатель-журналист… Не знаю, как хватило наглости нашему земляку Булгакову сесть и написать какие-то книжонки – ведь он был всего-лишь докторишка, диплома писателя у него как раз и не было! А другой наш земляк, тоже медик и, по совместительству, диссидент Владимир Маленкович, которого выставили из страны и тем самым подтолкнули к работе не по профессии – на Радио Свобода? Трудно ему пришлось, небось, ведь диплома журналиста и, значит, всех нужных качеств, не имелось как бы... И сколько их таких, горемык, мучалось-страдало, пока исторический материализм не сказал свое веское слово! Но дело не в этом.
Как любой читатель и телезритель, даже не обладая нужными дипломами, я, тем не менее, имею право составить свое мнение о прочитанном-увиденном и высказать его, а иначе зачем они все это делают? Так вот, наблюдая на протяжении многих лет за программой телепередач (просто просматривая по диагонали на мониторе компа), я пришел к выводу, что телевизионные жанры на сегодня, в общем и целом, сформированы, и вряд ли можно ожидать революционного переворота (я имею в виду именно жанры, а не технологии, связанные с внедрением новых достижений техники). Основные, наиболее популярные – это: сериалы, новостные передачи, развлекательные программы, концерты, политические ток-шоу… может, чего забыл – дык я ж не ученый, и это не важно – то, что надо, уже названо! Я о политическом ток-шоу. Что бы там не говорили крупные специалисты-профессионалы, а я считаю, что после просто новостей это – самая простая в смысле сложности организации и регулярного показа передача. Тут, в отличие от, например, кино, не нужно каждый раз изыскивать огромные средства на процесс съемок и т.д., не говоря уже о том, что идея формулируется в начале и дальше благополучно эксплуатируется годами (не снимешь же 10 фильмов по одному сценарию!) Да, на начальном этапе нужно потратиться, организовать студию, оформить-оборудовать, в общем, подготовить все, как задумано и нарисовано на бумаге, и – он сказал «поехали!», он взмахнул рукой(с)...
И кто теперь ответит, почему в стране, переполненной людьми с дипломами журналистов, которые так уверены, что они профессионалы, не сделали свои политические ток-шоу? Почему это должен был начинать Савик Шустер? Поймите меня правильно, я не против Шустера, более того, очень уважаю его за прошлые заслуги, когда он был репортером Свободы в воюющем Афганистане (правда, в тот период на Свободе, в отличие от текущего момента, работали такие ураганные личности, как, например, Виктор Некрасов, Сергей Довлатов, тот же Маленкович, так что Савик смотрелся, а вернее, слушался, намного скромнее, чем мы наблюдаем сегодня…) – я говорю это не корысти ради, а токмо за державу обидно! (с) Как я понимаю, наши толстосумы, пока не приехал московский дядя, не решались на такой подвиг со своими согражданами?
Ладно, проехали = появился Шустер, и все шустренько забегали, и шоу появилось.
Через некоторое время Савик решил, что пора расти над собой, передал дела Куликову и перешел на другой канал. Сейчас я скажу жутко крамольную вещь, но все равно скажу: я с большим трудом смотрел, а иногда и вааще не мог смотреть (как, впрочем, и сейчас) передачи, которые ведет Савик = может, он великий менагер, супер-пупер организатор, сильнейший пишущий автор, но ведущий он, как по мне, никакой: невнятная сбивчивая речь, часто повторяется, не умеет держать аудиторию, сбивается с мысли и даже с бумажки (!), да и облик какой-то не совсем телевизионный – в общем, имеющий уши да глаза пусть услышит  и увидит сам! А вот наш человек, Андрей, который его заменил, как по мне – песня, то, что доктор прописал! Внешне – как положено, строг, аккуратен, выдержан, говорит внятно, не сбиваясь и не теряя мысли-бумажки, причем, о чудо – одинаково хорошо и на украинском, и на русском! В общем, я остался доволен заменой и понял, что есть таки порох в пороховницах (с), да вот только доставать не хотят...
Параллельно на Интере запустили аналогичное шоу, которое вела очень симпатичная пара: внешне – все при них, говорят – чистый правильный украинский, когда надо русский – пожалуйста, и притом не сбиваются, не экают-бекают-мекают, что для профессионального журналиста нонче боьшая редкость = в общем, согласен, профи. И тут вдруг программа исчезает – пауза – и на экране Киселев! Ышо один масковский баярин приехамши! Для меня это был шок, поелику о Киселеве я ровно того же мнения, что и о Шустере: вполне возможно, что он большой дока в менеджменте, отлично пишет – могет быть-могет быть (с), но вот как ведущий – не мог себя заставить смотреть его программы даже во времена расцвета НТВ. Внешне человек, вроде, соответствует, но, как по мне, пока он скажет фразу, я успею сгонять в кухню, сварить кофе, выпить его и помыть чашку = на таких тормозах, что мама-не-горюй! Кроме того, постоянные проблемы с заложенным носом (знаю, что это такое, пробовал сам, искренне сочувствую и удивляюсь, почему человек, у которого есть и деньги, и возможности, не займется собой и не приведет организм в порядок) – из-за этого говорит с придыханием;… кроме того, часто сбивается, повторяется, экает-бекает-мекает, забывает, о чем шла речь и даже теряется в шпаргалке = то есть, человек явно мучается и, вместо того, чтобы спокойно творить в кабинете, он заставляет себя, участников передачи и зрителей страдать коллективно и одноновременно...
И тут я задаю главный вопрос: почему же отличных профессиональных украинских ведущих заменили на приезжего дядю, которому до них расти, да не вырасти? Просто потому, что дядя знаменитый, и рейтинг повысится, и Шустеру конкуренцию сделали? Ну а где же тогда интересы украинской аудитории, где защита своих профессионалов-журналистов и их рост над собой (с), как творческий, так и карьерный? Где красивый и правильный украинский язык, который должна слышать страна? Где же, наконец, чуйство истиннага патриотизЪму, не великаросскаго, а свого, українського?
Я бы назвал все это так: «Гиганты мысли и отцы русской демократии» (с) на фоне комплекса меншовартості .
08.07.2010

1 комментарий:

  1. Анонимный1/7/12 18:28

    шустер это точно кгб. похожая судьма у министра иностранных дел польши сикорского: в молодости и тот и другой маршрутированы на запад, где СВР КГБ и другие помощники помогали обоим вышеуказаным гадикам сделать более менее карьеру.

    Сикорский пошел куда дальше, ну он и породой покруче чем собачка-шариков шустер

    Но схема та же: уже потом они возвращаются НА РАБОТУ ВНУТРИ

    Сикорский даже успел жениться на Ен Еплбаум(известной правой журналистке из сша, которой тутже начинает изменять на право и на лево.

    А шустера смотреть- себя не уважать, точно!

    ОтветитьУдалить

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!