7.3.11

Hiromi: Непостижимое Чудо загадочного Востока…

 Мое личное окошко в Японию…
Гении прошлых веков кажутся порой какими-то далекими мирами, совершенно не похожими на то, что тебя окружает. И это правильно. Гений он на то и есть гений, чтоб не пересекаться ни в чем с дикими аборигенами, как-то бесцельно снующими вокруг и рядом… Однако, в наше время творят те, кого через несколько веков будут через запятую упоминать с Шопеном, Листом, Рахманиновым… просто не все еще это поняли, а может, и не интересно многим.
Несколько лет назад в Киев приезжал Чик Кориа. Выступал в Украине. Билеты, естессно, дорогие, и я взял на балкон. Каково же было мое изумление, когда я увидел полупустой партер, куда нам и предложили спуститься! (Не представляю, как артисту выступать в полупустом зале, а тем более музыканту уровня Кориа…?).
Когда мне на форумах попадаются альбомы или видеоконцерты Чика Кориа, скачиваю немедленно, это святое. И вот попался мне очередной альбом – Chick Corea & Hiromi Uehara - Duet (2008) – и я заинтересовался, что же это за японка, с которой сам Чик альбомы записывает, да еще и из 2-х дисков состоящие. Послушал – понятное дело, блеск, Чик, как и Донбасс, порожняк не гонит! Ну а дальше нашел я сольные выступления этой японки, причем в видеоварианте… и был реально потрясен!
Крохотная барышня с фантастически доброй открытой улыбкой, какая-то невообразимая прическа (впрочем, это может быть просто из-за того, что я совсем не знаком с японской культурой), как у всех джазистов, никаких излишеств в одеждах, все просто и функционально, чтобы играть не мешало… крохотные женские ручки, ну пропорционально размерам самой барышни… и офонаренная, просто умопомрачительная техника! а энергетика, экспрессия такие, что просто диву даешься, откуда это все в этом дивном существе? Ее практически не увидать за роялем, ну если смотреть сзади, со стороны крышки… композиции, как правило, такие энергичные и эмоциональные, что Хироми не может усидеть на стуле и всем телом летит за мелькающими с фантастической скоростью кистями рук и пальцами, непонятно когда успевающими дотронуться до клавиш… Об уровне этой замечательной пианистки лучше всего говорит тот факт, что на одном из ее концертов, которые я скачал, в качестве зрителя-слушателя на балконе, там, где ему, видимо, удобнее, невидимый для зала, присутствует сам Оскар Питерсон, которого Хироми называет учителем и к которому обращается со сцены…
Для меня остается загадкой, почему практически каждый год концертные организации Украины привозят в Киев Кейко Матсуи (сходил один раз… ну слов нет… имхо, побывал на выступлении преподавательницы периферийной консерватории, но с очень большими понтами), и никогда не привозят реально блестящую Хироми? Неужто она требует гонорара больше Чика Кориа, Бобби Макферина или Хэрби Хэнкока? В этом году, после очередного фестиваля Джаз ин Киев, написал пару слов им на сайт, ну пусть уж напрягутся как-то!
Итак, вот несколько ссылок на ютуб:

HIROMI UEHARA "XYZ"
Hiromi Uehara - I've got Rhythm = здесь Хироми как раз и обращается к Питерсону
Chick Corea & Hiromi UeharaSpain = дуэт с Чиком Корриа
Полную версию одного из концертов желающие могут взять на форуме = www.nowa.cc = Hiromi Uehara's Sonicbloom - Live at XI Festival de Jazz de San Javier (2008)
Ну и в качестве бонуса – просто, когда просматривал клипы на ютубе, попалось рядышком – классическая композиция, которая была в исполнении Хироми и Чика, Spain, но в совершенно других интерпретациях наших гениальных современников Chick Corea, Bobby McFerrin, Al Jarreau (Хироми в этих фрагментах нет, но сравнить разные варианты одной и той же ставшей стандартом вещи интересно):
Chick Corea and Bob Mcferrin - Spain
al jarreau- spain

21.12.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!