8.3.11

Попытка музыкальной критики

 Светлой памяти безвременно ушедшего и незаслуженно забытого страной и музыкантами гражданина Небабы и во здравие плодотворно живущих в далеком Владивостоке замечательных ребят из группы «Корейские LЁDчики»

В начале – неоспоримый, известный из литературы исторический факт:
До революции (имеется в виду не Оранжевая, а октябрьский переворот 1917 года) Паниковский работал слепым в Киеве, на углу Крещатика и Прорезной (сегодня можно увидеть замечательный памятник Михаилу Самуэлевичу, стоящий чуть выше перекрестка, на Прорезной, и выгодно отличающийся от того кошмарного убожества, которым забита соседняя центральная площадь Киева – Майдан Незалежности; в качестве прототипа памятника выбран образ, созданный Зиновием Гердтом). Так вот, помогал Паниковскому в его нелегком, но творческом труде, городовой по фамилии Небаба; говоря современным языком, он крышевал индивидуального предпринимателя М.С.Паниковского, работающего нелегально и не платящего налогов в казну империи, на вверенной  его, городового Небабы, попечению, то бишь, выделенной на прокормление, территории. Ну а после октябрьского переворота и последовавшей вскорости смены власти в городе гражданин Небаба переквалифицировался в музыкальные критики...
Как и гражданин Небаба, я тоже очень люблю музыку, не всякую, канешна – переборчивый до ужаса, джаз мне подавай, видите ли («Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст!» (с)),  хороший рок, нью-эйдж, лаунж, под настроение – классику, в общем, непопсовый и нетусовочный я чел. И как, наверное, у любого меломана-любителя, во мне иногда просыпается желание вмешаться в процесс, сказать свое веское словцо. Для тех людей, которые сами нормально изобразить ничего не могут, здесь выбор небольшой – надо подаваться в музыкальные критики. Но поелику в наше время должности городовых упразднены, получить необходимую для этой деятельности закалку просто невозможно, и приходится полагаться на свои скромные способности и, может, удачу. Вот я и попробую.
Пару общих замечаний – наглая попытка теоретического осмысления текущего момента в искусстве вааще и в музыке в частности.
Мы живем в стране, которая попыталась, вроде, выскочить из совка, подняла для этого одну ногу, приготовилась сделать рывок, да так и зависла – ни туды, ни сюды. Это классно видно в музыкальной сфере: с одной стороны, переняты, вроде, западные механизмы функционирования – появились продюсеры, клипмейкеры, визажисты-стилисты и прочие творческие особи, с другой – номенклатурные начальники продолжают яростно руководить, раздавая обидные прозвища типа «народный-заслуженный» и, вероятно, финансируя любимчиков за счет бюджета (иначе я просто не могу объяснить себе, каким образом процветают наши многие звездочки алые и их бригады). Удивительно, как новое поколение артистов резво втянулось в эту прибыльную игру и радостно борется за высочайшее благоволение. Дикие совковые примочки, когда партноменклатура контролировала, в том числе и такими прибамбасами, все, что происходило в творческой среде, отделяя своих от не очень своих (совсем не свои подлежали немедленному изъятию из обихода, а часто – и из мира сего), целиком и полностью перенесены в жизнь Вильной и Самостийной. Все это еще раз указывает на ту простую вещь, что мы до сих пор под руководством все тех же пребываем практически там же, в совке, и до выхода оттуда еще как до луны = болезнь не только не лечится, но продолжает культивироваться, и появилась масса радостных носителей уже якобы в постсовковом, а реально – том же совковом поколении = совок сидит в генах! Попробуйте объяснить артисту в Европе или Штатах, что это значит - ей-богу, не поймут, как не понимают, что такое прописка и многое другое из советского новояза = один чел нашелся, который отказался от этого счастья – Олег Скрипка = кстати, когда-то был классный фильм по 5 каналу, "Герои несуществующей страны", с его участием - там как раз обсуждались эти вопросы о званиях и побрякушках, которые раздаются тоннами налево и направо непонятно кем и непонятно, за что и зачем... Высоцкий был самым народным безо всяких номенклатурных знаков отличий, а куча народных - вообще непонятно кто... Все это легко объясняется просто биологически = человек подвержен тем же законам наследственности, что и остальные живые существа, и за годы коммунизма произошел отрицательный селекционный отбор на протяжении нескольких поколений, поэтому, если бы сейчас был запущен режим положительного селекционного отбора, может, через примерно такой же промежуток времени генофонд бы вернулся к норме, но, во-первых, механизм не запущен, а во-вторых, сейчас включились совершенно другие моменты в демографии, которые вскоре приведут вообще к принципиально новой ситуации... Вот мы и наблюдаем поющие трусики в званиях, говорящих о том, что это, будто бы, вершина, соль земли украинской, а некоторые даже придумывают себе отдельные персональные названия типа «золотой, серебряный, бронзовый, медный голос, деревянная, пластмассовая или позолоченная скрипка и т.д.».
Таковы, на мой непросвещенный взгляд беспартийного критика-самовыдвиженца натюрморты современности.
Ну и под конец – о приятном – как говорится, «картина маслом» (с)…
Я уже назвал те направления музыки, кот. воспринимаю, и хочу рассказать об одном исключении – замечательных ребятах из Владивостока Корейские LЁDчики, работавших в стиле рэп-хип-хоп (ей-богу, я и представить себе не мог, что буду такое слушать до них!) Несколько лет тому назад, когда Великий План Путина, о кот. сейчас все подзабымши, был на слуху, клип группы под аналогичным названием «План Путина» стал чемпионом ютуба = я узнал о нем из серьезной передачи Радио Свобода...(ps. интересно, что сейчас на ютубе на эту песню выложен совсем другой клип, сделанный лимоновцами = он не имеет к группе никакого отношения, и ребята категорически выступали против этого "левого изделия", подлинного клипа сейчас на ютубе я не увидел!). Группа выпустила 3 альбома, сейчас, как я понял, проект закрыт (или их прихлопнули, или сами решили больше не нарываться – не знаю, даже их сайт сломан и не перезапускается, а на другом сайте, где они выкладывали свои композиции, все подчищено и вылизано). Это единственный на сегодня реп-хип-хоп проект, кот. я могу слушать, и не токмо что могу - ндравиться!!!
Вот то, что ребята успели сделать и выложить в инет для свободного просмотра-прослушивания-скачивания – дискография по-научному. Привожу это потому, что уже из названий композиций можно получить предварительное представление о группе.
!!!Внимание! Нежные барышни с тонкой и легко ранимой нервной организацией, учтите – очень жесткая ненормативная лексика!!! = правда, это как раз тот случай, когда реально из песни слов не выкинешь, хотя есть один небольшой альбомчик – Нормальный называется – где песни без этого. Честно говоря, я сам далек от такого сленга, некоторые выражения мне объяснили (например, что означает слово «план»…), некоторые так и остались для меня загадкой.
Итак:
1.План Путина – клип на одноименную композицию
2.Альбом «С Антоном срал на одной грядке (2007)»
playlist: Intro = Хочу Я С Диджеем Антоном Плакаты = Биография = Влаадивостокчане = Путин (feat. Polittechno) = Куколь (Радио Радонеж Mix) = Пушкин = Тем, Кто Дожил До Зимы = Честь (feat. Анатолий Углич) = Ленин = Хитовые Рингтоны = Outro (Телега За Антона)
3.Альбом «Эрреген-объекты (2007)»
playlist: 02 - Гардемарины 2007 (feat. Ксения Ларионова) = 04 - Барыгу Убили (feat. LASTЫ) = 05 - Эмо (feat. Сергей Сим) = 06 - Горбачёв (feat. Ксения Ларионова) = 07 - Рэп Наш Хлеб (feat. Сутулые Дети & Кристина Хмуренко) = 08 - Веганы (feat. Кристина Хмуренко) = 09 - Джигурда (feat. Ксения Ларионова) = 10 - Фосфор = 11 - R`n`B = 12 - План Путина = 13 - Вороной (feat. Ксения Ларионова) = 14 - Россия Для Чурок (feat. Polittechno) = 15 - Пишите Больше Хитов = 16 - Я не Гришковец (feat. MC Чубаиff & Горыныч) (Прим. Композиции под номерами 01 и 03 группа в инет не выкладывала)
4.Сборник неизданного «Epic Fail (2009)»
playlist: НАНО = Блюз = Империя = Медведев (feat. Vospi) = Подвиг (feat. КАЧ) = Акция Протеста = Говнюш - Кто Вы Такие = Говнюш - Меня Зовут Говнюш = Барто - Танцпол (Корейские LЁDчики RMX) = Барто - Сучки (Корейские LЁDчики RMX) = Говнюш - ПатриотизмЪ = Азерки = В последний раз = Сопротивление = Herzog - Медленно (rmx)
5.Альбом «Нормальный (2008)»
playlist: Sister = Комната = Менеджеры = Общее = Собеседование = Ухожу
Желающие посмотреть-послушать найдут все на форуме = www.nowa.cc



06.07.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КОММЕНТАРИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ МОДЕРАЦИИ!!!